• пятница, 29 Марта, 16:08
  • Baku Баку 14°C

Под прицелом - шовинизм

31 марта 2017 | 10:07
Под прицелом - шовинизм

ПАМЯТЬ
После обретения нашей страной государственной независимости, особенно после возвращения во власть общенационального лидера Гейдара Алиева, появилась возможность создания объективной картины исторического прошлого.
Предпосылки трагедии
В истории Азербайджана ХХ века 1918 год, пожалуй, самый значимый в силу стремительно чередующихся событий - как знаменательных, так и трагических, - каждое из которых могло бы стать и отчасти стало судьбоносным для всех нас. Вершиной всего свершенного в ту эпоху, безусловно, является знаменательная дата 28 мая - провозглашение суверенитета страны, затем было освобождение Баку объединенными турецко-азербайджанскими силами 15 сентября, образование парламента 7 декабря и, наконец, признание законности власти национального правительства командованием Союзных войск в Закавказье и Кабинетом министров Великобритании - 28 декабря. Все это заложило основу для построения первого демократического строя на всем мусульманском Востоке.
Однако мы не можем забыть более ранние, не менее значимые, при этом массовые кровавые события, обернувшиеся всеобщей трагедией для всего азербайджанского народа и даже поставившие под сомнение само его существование. Мартовские события 1918 года в Баку, Шамахе стали началом этой кровавой цепи. Так, в течение нескольких мартовских дней мирное мусульманское - азербайджанское население этих городов и их окрестностей подверглось невиданной резне, избиению, пленению, грабежам, уничтожению со стороны люто бесчинствующих большевистско-дашнакских вооруженных сил. «Карательная акция против мусаватистов», как это трактовала советская история, охватила все населенные пункты Карабаха, включая Шушинский, Джаванширский, Джебраилский, Зангезурский уезды, а также населенные пункты Лянкаран, Сальян, Кюрдамир, Дявячинский, Арешский, Нухинский, Геокчайский уезды.
Причины геноцида лежат на поверхности, и русская империя, однозначно, повинна в них не меньше самих армян. Таившаяся столетиями в армянском национальном сознании идея о собственной государственности вследствие начавшихся русско-иранской и русско-турецкой войн в начале ХIХ века и последовавших за этим событий - заключения Гюлистанского, Туркменчайского и Адрианопольского договоров 1813, 1828, 1829 годов, раздела исторических территорий Азербайджана, Грузии и Турции, аннексии обширных районов и депортации коренных жителей, переселения армян из Персии и Турции на исконные азербайджанские (территория 13 ханств) и грузинские (Ахалцихе, Ахалкалаки) земли, а также в силу относительно процветающего и привилегированного положения армянского населения как в османской Турции, так и в Российской империи - превратилась в политический девиз уже зарождающегося армянского национализма. Так называемая «Великая Армения», по замыслу ее «создателей», должна была охватывать значительную часть территории Кавказа в широком смысле этого слова, что обуславливало начало определенных отношений между властями и армянами, заявлявшими о своих сепаратистских намерениях.
С середины ХIХ века европейские державы и Россия, заинтересованные в ослаблении некогда могущественной Турции и преследовавшие цели захватить турецкие проливы, стали всемерно поощрять и поддерживать антитюркские планы армян, и неслучайно, что крайне националистические партии армян «Гнчак» (1887), «Дашнакцутюн» (1890) и другие возникли, как грибы после дождя.
Шаумян: Мусаватисты получат груду развалин
С началом первой русской революции 1905-1907 годов именно Южный Кавказ стал центром армянского экспансионизма. Именно в это время в Бакинской, Иреванской и Елизаветпольской губерниях было разрушено 158 азербайджанских деревень, убиты тысячи людей. Ну а революция 1917 года и гражданская война в России развязала руки носителям махрового шовинизма.
Так, к марту 1918 года они «расчистили» территории для еще не существующего собственного государства в Карсе, Эриванской губернии, Зангезуре, Гейче, ряде уездов Елизаветпольской губернии и в Карабахе путем вытеснения, насильственного изгнания и массового истребления мирных жителей. Не отставал от них и дашнак-большевик Степан Шаумян, открыто заявивший в газете «Бакинский рабочий» в феврале 1918 года: «Мусаватисты, желающие автономный Азербайджан, получат в итоге груду развалин». Одновременно шло формирование существующих и новых частей Красной армии Бакинского совета, командовали которыми Авакян, Аветисян, Казарян, Амазасп, Амирян и прочие «друзья тюрков».
Это и предопределило исход преступлений вооруженных до зубов банд против безоружного населения. Мусульмане Баку, столкнувшись с вероломным нападением армян 29 марта, вначале надеялись, что главной их мишенью не будут старики, женщины и дети, однако случилось все с точностью до наоборот - озлобленные шовинисты вырезали всех тюрок.
Во многих сохраненных архивных свидетельствах в рамках заведенных позднее уголовных дел говорится о том, что столь неординарные даже для военного времени, ничем не обоснованные, но достаточно хорошо организованные действия армян и, отчасти, большевиков являлись частью заранее запланированного акта насилия над мусульманским населением.
За этими действиями также отчетливо проглядывался и не очень-то скрываемый замысел, точно характеризующий нутро и суть армянских борцов «за правое дело»: опустошенные дома и целые кварталы, свободные от жильцов, создавали простор армянским бандам для мародерства, грабежей и захвата имущества мусульман, разгрома и уничтожения всего того, что невозможно было увезти в течение трех-четырех дней на многочисленных автомобилях, повозках, арбах. Награбленное имущество собиралось в предварительно подготовленных складах армянских миллионеров и промышленников.
Десяткам тысяч жителей из числа мусульманского населения Баку удалось избежать верной смерти только благодаря тому, что они смогли каким-то образом выехать из города. Активное участие в спасении жизни и имущества мусульман, ставших мишенью обезумевших от ненависти и алчности армян, во многих случаях принимали именно еврейские, русские, польские, грузинские соседи, знакомые или просто случайные прохожие.
Логическое продолжение вандализма
Кстати, геноциду 31 марта 1918 года до сих пор не дана правовая оценка в международном масштабе, что развязало руки впоследствии армянам, особо усердствовавшим в советские времена и после развала СССР. Исключительно указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года «О геноциде азербайджанцев» этим событиям была дана политическая оценка, впервые официально было заявлено, что азербайджанцы подверглись геноциду со стороны армян. А ведь были и другие не менее кровавые страницы, некоторые из которых хотелось бы довести до сведения читателей.
Мировая общественность благодаря активности друзей нашей страны наслышана о трагических событиях в Губе в тот же отрезок времени, в том числе об «акциях возмездия», совершенных дашнакскими и другими армянскими бандитскими формированиями против проживающих там горских евреев. В результате массовой резни, которой руководили преступники типа Шаумяна, Амазаспа и Лалаяна, наряду с азербайджанцами было убито около 3 тысяч еврейских мирных жителей, отказавшихся от сотрудничества с армянами. Ради осуществления пресловутой несбыточной мечты построения «Великой Армении» вандалы устроили расправу не только над этническими азербайджанцами, проживающими в регионе Южного Кавказа, но и над другими народами, исторически проживающими в этом регионе, совершив против них массовый террор.
Все эти факты, касающиеся данной трагедии, сотнях погибших, подтверждаются показаниями о историческими документами того времени, зарегистрированными документами горских евреев, проживающих в Азербайджане, многочисленными письменными обращениями еврейской интеллигенции.
В 2007 году, в ходе буровых работ, проводимых для ремонта стадиона, было найдено массовое захоронение, и в район вызваны специалисты. Найденные останки губинского захоронения, как было установлено, принадлежали жертвам геноцида, совершенного армянами в 1918 году. По мнению археологов, из первой скважины, где было обнаружено большое количество человеческих останков, в том числе останков детей, целиком удалось поднять только 35 человеческих скелетов. Затем была обнаружена и вторая скважина, полная останков.
Далее - период так называемой перестройки, когда в селе Баркан Гугаркского района Армении в ноябре 1988 года 21 азербайджанца убили исключительно из-за национальной принадлежности, чтобы навести страх на остальных их соплеменников. Из них 15 человек были сожжены заживо.
После этого условия жизни азербайджанцев, испокон веков проживающих на территории страны-агрессора, стали абсолютно невыносимыми, так как сотрудники не допускались до рабочих мест, детей выгнали из школ, в магазинах и на рынках азербайджанцам не продавались продукты питания, в их домах отключены электричество, телефонная связь, не поступала вода и газ. Это был моральный, психологический террор - только в 1988 году в Армении было опустошено 261 азербайджанские села и поселки, причем убито 226 наших соотечественников - в основном их расстреливали, подстраивали автомобильные аварии, причем это официальный список убитых, заведенный в ту пору советскими правоохранительными органами.
Между тем 8 апреля 1992 года была дотла сожжена деревня Агдабан впоследствии оккупированного армянами Кяльбаджарского района. Село состояло из 133 домов, в которых проживало более 800 человек - 779 жителей подверглись немыслимым пыткам, 67 человек было сожжено, в том числе 8 глубоких стариков, 2 малолетних ребенка и 7 женщин, двое пропали без вести.
Ну и, конечно же, нельзя обойти обойти вниманием нашумевший на весь мир Ходжалинский геноцид, когда армянские вооруженные силы при участии 366-го мотострелкового полка российской армии в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года обстреляли город из танков и тяжелой артиллерии. Примерно 2,5 тыс. ходжалинцев покинули город с надеждой добраться до центра Агдамского района, однако попали в подстроенную засаду - 613 из них были убиты. Среди них 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков, 8 семей были полностью уничтожены. 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей потеряли одного из родителей. 76 из 487 человек, получивших ранения, были дети. 1275 ходжалинцев были взяты в плен, 150 человек пропали без вести. Ущерб, нанесенный государству и имуществу населения, составлял на 1 апреля 1992 года 5 млрд рублей.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать