• пятница, 29 Марта, 11:19
  • Baku Баку 5°C

Невыездные должники

31 марта 2017 | 15:02
Невыездные должники

Долг… Некоторые люди берут в долг только в крайних случаях и стараются вернуть его как можно быстрее. Другие живут по принципу «кому я должен - прощаю», и набрав денег у родственников, друзей и просто знакомых, заверив их, что отдадут через неделю или месяц, попросту с деньгами исчезают или живут спокойно без зазрения совести.
Жизнь взаймы

Все больше сейчас и тех, кто буквально живет в долг (речь идет не о предпринимательских, а потребительских кредитах). Люди покупают в кредит машины, квартиры, электронную и бытовую технику и т.д. Но рано или поздно наступает время, когда кредит нужно оплатить. И если в случае с другом или родственником невозврат обойдется малой кровью, скажем, обидой со стороны того, кто дал в долг, то у человека, взявшего кредит в банке или в какой-то другой кредитной организации, в случае невозврата будут серьезные проблемы. На должника вполне вероятно подадут в суд, и ему придется отдать долг в любом случае. Причем, если кредит был взят под проценты, то должнику стоит помнить о том, что чем дольше он будет тянуть с выплатой кредита, тем большую сумму ему придется выплатить в итоге.
Отметим, что одним из самых распространенных в нашей стране является кредит на покупку мобильного телефона. Это совсем не удивительно, ведь постоянно появляются новые модели сотовых, которыми многие буквально грезят, особенно молодежь. Но размер их стоимости равен порой среднемесячной зарплате, а иногда и превышает ее, потому далеко не все могут позволить себе такую покупку, вот и берут телефон в кредит.
Отметим, что все отечественные розничные торговые сети продаж мобильных телефонов будут использовать модуль «Залог» системы регистрации IMEI-кодов, сообщил Trend источник, близкий к проекту. По словам собеседника агентства, работы по подключению объектов сотового ритейла к данной функции системы будут вестись поэтапно. Модуль «Залог» позволит отключать от сети купленные в кредит мобильные телефоны в случае несвоевременного погашения кредитной задолженности.
В настоящее время упомянутый модуль применяется в сети магазинов Kontakt Home компании ABC Telecom. При продаже мобильных телефонов в кредит покупателей предварительно уведомляют о том, что в случае несвоевременного погашения кредита их мобильный телефон не будет обслуживаться в операторских сетях. Новую систему планируют использовать также розничная сеть Maxi, компании «Интеграл».
Магазины мобильных телефонов, как сообщил ранее источник, проявили большой интерес к этому методу, так как за последнее время участились случаи, связанные с неуплатой долгов по кредитам и перепродажей купленных в кредит телефонов. Применение нового метода никоим образом не ущемляет права потребителей, а направлено на то, чтобы покупатели более ответственно подходили к вопросу погашения долгов по кредиту.
Аналогии уместны
В разных странах ищут свои способы борьбы со злостными неплательщиками. Так, Минюст России предложил публиковать объявления о розыске должников в интернете и государственных СМИ. Министерство уведомило о начале разработки соответствующих поправок.
Законопроектом предлагается использовать судебным приставом-исполнителем на безвозмездной основе возможности СМИ, учредителями или соучредителями которых являются госорганы. Отмечается, что планируемый срок вступления поправок в силу - июль 2017 года. Ранее в Минюсте предложили открыть доступ к данным об оказании медпомощи должникам.
Возвращаясь к нашей стране, отметим, что невыплаченный кредит может стать основанием для того, чтобы должника не выпустили из страны.
Иногда может быть так, что человек попросту забыл про имеющуюся у него задолженность, и эта забывчивость может внести коррективы в его планы. Бывает, что человека возвращают домой прямо на границе, и тогда прощай запланированный отдых или деловая поездка, не говоря уже о понесенных убытках на покупку билета на поезд или самолет и т.д. Так, как-то автор статьи стала свидетелем того, как должника отправили домой на границе. Произошло это во время поездки на поезде из Баку в Тбилиси. При прохождении паспортного контроля молодого человека, ехавшего с другом на отдых в Грузию, отправили обратно в Баку. Какое-то время он пытался выяснить, за что именно его не выпускают из страны, но ему никто ничего не объяснил, заявив, что его имя в невыездном списке. Молодой человек решил, что, вероятно, это произошло из-за того, что он не погасил задолженность за взятый в кредит автомобиль. Других предположений у него не было. По его словам, он настолько закрутился на работе, что совершенно забыл об этом, и теперь из-за этой забывчивости ему пришлось расстаться с возможностью посетить фестиваль, о котором он давно мечтал, и просто нормально отдохнуть.
«Я купил билет на поезд, отель оплатил, причем уже поздно отменять бронь, приобрел все необходимое для отдыха. А теперь придется возвращаться домой, и мне даже не объяснили толком, почему», - сетовал он.
Но несмотря на сетования, выбора молодому человеку не оставили, и его друг продолжил путешествие в одиночку.
Информирован, значит защищен
Кстати, сегодня у граждан Азербайджана имеется возможность еще перед поездкой выяснить, не поставлен ли стоп на их выезд из страны. Дело в том, что новый электронный ресурс, представленный Минюстом Азербайджана, дает задолжавшим гражданам возможность выяснить, наложено ли временное ограничение права на выезд из страны.
Новая услуга называется «Предоставление информации о временном ограничении права должника на выезд из страны».
Пользователям ресурса достаточно ввести данные удостоверения личности, услуга предоставляется бесплатно.
На электронную услугу можно попасть, пройдя по ссылке: http://85.132.96.196/WebForms/VVA_13.aspx
Отметим, что периодически сведения о том, скольким должникам запрещен выезд из Азербайджана, предоставляет Министерство налогов страны.
Так, недавно Министерство налогов Азербайджана запретило выезд из страны 283 физическим лицам и 313 руководителям исполнительных структур юридических лиц, имеющих налоговые задолженности.
Как сообщили в министерстве, запрет на выезд может быть снят только после полной уплаты налоговой задолженности.
Согласно закону, физическим лицам и руководителям исполнительных структур юридических лиц за неуплату налогов по решению суда могут временно наложить запрет на выезд с территории республики.
На официальной странице Минналогов опубликованы списки налоговых должников, которым запрещен выезд из Азербайджана.
Однако если с налоговыми должниками в плане их количества дела обстоят не так страшно, то с банковскими должниками все гораздо хуже по причине их многочисленности. Так, согласно официальным данным, на сегодняшний день задолженность перед банками страны составляет чуть более 1,5 миллиарда манатов. Но согласно неофициальной информации, реальный размер проблемных кредитов сегодня примерно в три раза больше официально озвученной цифры и составляет что-то около 4,5 миллиарда манатов.
Мнение эксперта
Неужели столько граждан являются в нашей стране невыездными?
Как рассказал газете «Каспiй» юрист Эльчин Гамбаров, несмотря на незаконность действий по запрету на пересечение границы должникам, запрет на выезд ставится не только тем гражданам, которые задолжали крупные суммы, но и тем, кто должен скромную сумму. Юрист отметил, что ему известен случай, когда гражданина, отправлявшегося вместе со своей семьей на отдых в Турцию, не пустили на борт самолета потому, что он был должен одной местной компании сотовой связи 20 манатов.
«Этот гражданин какое-то время назад не оплатил абонентский счет, и компания разослала его данные для того, чтобы ему запретили выезд из страны. Человек готов был оплатить эти злосчастные 20 манатов прямо в аэропорту, однако денег у него не взяли, и ему пришлось возвращаться домой вместе с семьей. В итоге он понес существенные материальные убытки, ведь у него пропала дорогостоящая путевка, и никто ему эти убытки не возместил. Уже не говорю об испорченном отдыхе и настроении не только его, но и всей его семьи. Гражданин мог подать в суд на тех, кто не выпустил его из страны, и выиграл бы дело. Но он этого не сделал. Я всегда говорю, что наши граждане боятся идти в суды, даже когда они правы на все 100%. Если бы ситуация обстояла иным образом, то подобных случаев самоуправства было бы гораздо меньше. Что касается банковских должников, то часто запрет на выезд ставится бизнесменам-должникам, хотя это полный абсурд. Человек может куда-то лететь по делам для того, чтобы решить свои финансовые проблемы, и затем вернуть долг банку. Но из-за того, что его не выпускают из страны, он не может работать, и у него нет средств, чтобы вернуть долг. Я считаю, что в нынешней ситуации в Азербайджане необходимо принятие закона «О банкротстве физических лиц». Государство должно идти навстречу своим гражданам, особенно в период экономического кризиса», - отметил Э.Гамбаров.
В свою очередь член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов сказал о том, что в том случае, если пограничные службы не выпускают должников за границу, их действия являются незаконными. По его словам, в Азербайджане нет закона, согласно которому можно было бы ставить ограничения на выезд за пределы страны должников кредитных или каких-то еще финансовых организаций.
«Ограничение на выезд может применяться по отношению к должнику только в одном случае - кредитная организация выиграла суд против должника, а должник, имея на руках средства, по неуважительным причинам отказывается платить. Раньше случаи, когда должников не выпускали за пределы страны, были нередки, но сейчас вроде бы ситуация изменилась в лучшую сторону после того, как мы подняли вопрос о незаконных действиях пограничников», - отметил А.Гасанов.
Безусловно, долги нужно возвращать, но для их возврата нужно применять исключительно те методы, которые предусмотрены законом.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать