• четверг, 28 Марта, 18:22
  • Baku Баку 13°C

Медики успешно пересадили пациенту «выращенное» на руке ухо

31 марта 2017 | 17:15
Медики успешно пересадили пациенту «выращенное» на руке ухо
Хирурги города Сиань (административный центр северной провинции Шэньси) осуществили успешную пересадку человеческого уха, которое было «выращено» на руке пациента по фамилии Цзи, год назад сильно пострадавшего в крупном ДТП. Об этом сообщило агентство «Синьхуа».
Как объяснили врачи, процедура регенерации органа осуществлялась в три этапа: на первом специалисты по пластической хирургии вживили на предплечье пострадавшего заместитель кожи. На последующем медики отделили элемент хряща от одного из ребер Цзи, изготовив из этого материала естественный «каркас» для уха. Затем хрящ был помещен под заместитель, и начался процесс их срастания.
Хирурги также прибегли к помощи 3D-принтера - в результате им удалось получить полноценную ушную раковину. Операция по пересадке «выращенного» уха длилась семь часов. Как утверждают врачи, к настоящему моменту кровообращение в пришитом органе нормализовалось, что свидетельствует о его жизнеспособности.
«Честно говоря, пересадка оказалась непростой задачей: нам нужно было осуществить трансплантацию в строго обозначенном месте, а также обеспечить нужный приток крови, чтобы ухо не отмерло», - рассказал в интервью журналистам Го Шучжун - ведущий хирург пластической хирургии в клинике при Сианьском университете транспортных коммуникаций, где проводилась сложная операция.
По его словам, через две недели Цзи собираются выписать из больницы, и он вернется к нормальной жизни.
Го Шучжун отметил, что благодаря подобному методу регенерации можно помочь сотням людей. «Ежегодно мы таким образом способны «выращивать» порядка 500 ушных раковин», - утверждает он.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать