• пятница, 19 Апреля, 20:40
  • Baku Баку 24°C

Наргиз Бабаева-Керимова с новостями о 3-летней Дениз, пострадавшей от взрыва (Фото)

31 марта 2017 | 18:15
Наргиз Бабаева-Керимова с новостями о 3-летней Дениз, пострадавшей от взрыва (Фото)
В феврале этого года мы писали о трагедии, случившееся в семье маленькой Дениз Аскерзаде.
Напомним, что в ноябре прошлого года малышка стала жертвой страшной трагедии: в доме, где жила ее семья, произошел взрыв.
Трехлетняя Дениз потеряла мать и получила страшные ожоги. Отец малышки стал инвалидом и до сих пор не может прийти в себя после случившегося.
Тогда девочку взяла на попечение бабушка, но ей нужна была помощь: страшные ожоги изуродовали лицо девочки, руки и ноги. У малышки практически срослись пальчики на руках, из-за страшных ожогов на лице она не могла даже нормально питаться.
Когда об этом узнала Наргиз Бабаева-Керимова (учредитель и директор благотворительной организации «Счастливое будущее детей» («Uşaqlarin хоşbəxt gələcəyi»), она незамедлительно начала искать возможность помочь Дениз. Прежде всего, Наргиз ханум связалась с одной из стамбульских клиник, где ее обрадовали: помочь Дениз можно, но необходимо провести три этапа операций.
Это специальные операции – реконструктивная хирургия стволовыми клетками - делают только в трех клиниках мира.
- Узнав о судьбе Дениз, ее взялся оперировать профессор Мехмет Бозкурт – один из лучших специалистов в этой области, - рассказывает Наргиз ханум. - 15 января мы прилетели в клинику «Atakoy Hastanesi», где 16 января Дениз провели первую операцию, - говорит Наргиз ханум.
Она также отметила, что эти операции во всем мире достаточно дорогостоящие, так, в Америке они могут обойтись в сумму около 100 тысяч долларов. А в Турции они значительно дешевле: от 30 до 35 тысяч долларов. Но профессор Мехмет Бозгурт из клиники Healthis Assistance решил помочь маленькой Дениз и снизил стоимость операции до 13.500$.
По словам Наргиз Бабаевой-Керимовой, на первый этап операции деньги удалось собрать достаточно быстро (все чеки выставлены на страничке Наргиз Бабаевой-Керимовой в «Фейсбуке» в альбоме, посвященном Дениз).
2 февраля Наргиз ханум с Дениз вернулись в Баку после успешного проведения первой операции. И вновь началась работа по сбору средств на проведение уже второй операции, и уже 3 марта девочку вновь привезли в Стамбул, где 5 марта ей сделали вторую операцию (здесь - Дениз на третий день после второй операции)
Отметим, что уже после первой операции состояние малышки существенно улучшилось: все пальчики на руках теперь действуют, и они больше не сросшиеся. Состояние лица девочки тоже претерпело значительные улучшения, а вторая операция вообще дала надежду на то, что в скором времени лицо Дениз будет выглядеть намного лучше.
- Мы заказали для Дениз специальную маску, которую должны носить все пациенты, пострадавшие от ожогов, в течение почти трех недель до проведения заключительной операции, - говорит Н. Бабаева-Керимова. - Маска стоит 2 тысячи долларов, и мы ее уже приобрели, буквально завтра она уже будет в Баку, а значит, уже завтра Денизка начнет ее носить. Меня очень вдохновляют позитивные изменения во внешности и здоровье малышки, и я хочу верить в то, что после третьей операции можно будет говорить о ее выздоровлении. Я так хочу, чтобы она поскорее обрела прежнее личико! Она и так достаточно пережила, потеряла мать, отец болеет, я очень хочу помочь ей, чем смогу, - говорит Наргиз ханум.
Буквально три дня назад Наргиз ханум объявила о сборе суммы на проведение последней, третьей операции для Дениз, речь шла о 7 тысячах долларов. Но почти сразу (в течение всего двух дней) посредством двух пожертвований (одно из них – анонимное) удалось собрать почти половину необходимой суммы, а именно 3700 долларов. То есть, на операцию для Дениз осталось собрать 3300 долларов.
- У нас пока есть время, маску Дениз будет носить около трех недель. Так что я надеюсь, что нужная сумма соберется, - говорит Наргиз ханум. - Но я очень хочу сказать несколько слов о том, как собираются деньги нашей организацией. Вернее, напомнить об этом, потому что до сих пор ко мне обращаются незнакомые люди, требующие отчетов. Это тем более странно, что ВСЕ данные о поступлении и расходовании средств я постоянно публикую в «Фейсбуке», в собственном профайле.
Так что любой желающий может убедиться в том, что для каждого ребенка, которому мы оказываем помощь, открыт отдельный альбом, где публикуются все новости о его состоянии, о поступающих суммах, все медицинские отчеты и скрины документов, а также о всех расходах. Мы фиксируем и документируем любое изменение в состоянии здоровья наших подопечных, а также информируем обо всех денежных поступлениях или расходах. Все очень прозрачно, и в этом может убедиться каждый, - говорит Н.Бабаева-Керимова.
Действительно, вся информация в хронологическом порядке о Дениз находится здесь. Там можно проследить весь ход лечения малышки, и воочию убедиться в том, насколько состояние девочки улучшилось по сравнению с тем, каким оно было еще полгода назад. И такие альбомы созданы для каждого ребенка, которому оказывается помощь и для которого собираются деньги.
Кроме того, о деятельности благотворительной организации Наргиз ханум мы уже рассказывали в интервью с ней. А в январе этого года «Счастливое будущее детей» отметило своеобразный юбилей: тысячу спасенных жизней! В основном помощь оказывается детям с тяжелыми заболеваниями сердца, но Наргиз ханум не проходит мимо людей и с другой бедой. Так, именно она стала инициатором сбора средств, а потом и строительства дома для живущей на кладбище семьи.
- Мы стараемся помогать всем, кому можем помочь. Исключение составляют мошенники, спекулирующие на теме болезни детей (увы, их немало). Не помогаем мы и тем, чье материальное положение позволяет самим позаботиться о помощи своему ребенку. Я не понимаю людей, которые не хотят просто в чем-то урезать свои расходы, чтобы помочь своему ребенку. Иногда встречаются странные, мягко говоря, люди: стоимость операции, необходимой для спасения жизни их собственного ребенка составляет сумму, которую они могут получить сами, продав, допустим, одну из машин. Но нет. Они предпочитают собирать деньги через соцсети. Так что я предпочитаю помогать тем, кто действительно нуждается, ведь есть люди, у которых сложные материальные и жилищные условия, и когда на них сваливается еще и горе, они не знают, на кого надеяться. Отмечу еще, что мы ведем каждого своего пациента до его полного выздоровления: навещаем его и в больнице, и дома, - говорит Н.Бабаева-Керимова.
Во всем сказанном убедиться легко: достаточно зайти на страничку Наргиз ханум в «Фейсбуке». Сотни спасенных жизней. И одна из них – малышка Дениз, которая - мы уверены - в скором времени выздоровеет окончательно. И мы обязательно расскажем об этом.
Желаем Дениз поскорее обрадовать нас позитивными изменениями, а Наргиз ханум и ее организации – успехов и сил.
banner

Советуем почитать