• пятница, 19 Апреля, 14:13
  • Baku Баку 25°C

Эльхан Мамедов: «Когда мы пришли в АФФА, там не было ни одной структуры»

31 марта 2017 | 19:40
Эльхан Мамедов: «Когда мы пришли в АФФА, там не было ни одной структуры»
Генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов в интервью Inside World Football рассказал о развитии футбола в Азербайджане после смены руководства в Ассоциации.
«Когда мы пришли в АФФА, там не было ни одной структуры, не проводились игры в младших лигах, - передает 1news.az слова Мамедова. – Мы начали строить все заново, полагаясь на свои знания. На первых этапах мы сосредоточились на обучении футболистов и развитии инфраструктуры.
Нашим первым серьезным вызовом было проведение чемпионата мира среди девочек до 17 лет. Именно тогда мы сломали все стереотипы о том, что женщины не могут играть футбол. Через 4 года мы организовали у себя юношеский чемпионат Европы. И сегодня у нас 8000 официально зарегистрированных футболистов. Мы проводим игры во всех возрастных категориях от 9 до 18 лет».
«На заре независимости страны в стране был политический кризис и социальные проблемы, - продолжает генеральный секретарь АФФА. - Из-за этого футбол отходил на задний план. Но теперь все по-другому. С 2004 года в Азербайджане начался первый период развития футбола. С 2007 по 2017 – второй. А с этого года мы дали старт новому пятилетнему циклу, который завершится в 2021-м году».
Эльхан Мамедов также рассказал об инфраструктуре и дальнейших планах: «У всех наших клубов Премьер-лиги есть свои стадионы. Относительно недавно был построен самый крупный стадион страны – Бакинский Олимпийский Стадион, который вмещает 58 тысяч зрителей и готов принять финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы.
В 2020-м году мы примем 4 матча чемпионата Европы по футболу. Это очень большой успех для маленькой страны с населением 10 миллионов человек».
banner

Советуем почитать