• пятница, 29 Марта, 19:28
  • Baku Баку 14°C

Число жертв химатаки режима Асада превысило 100 (Видео)

04 апреля 2017 | 18:38
Число жертв химатаки режима Асада превысило 100 (Видео)

Министр здравоохранения во временном правительстве Сирии Феррас Джунди сообщил, что в результате применения режимом Асада химического оружия в населенном пункте Хан Шейхун провинции Идлиб погибло более 100 мирных жителей, пострадали еще 500 человек, в основном дети.

По его словам, в ходе спасательных операций после химатаки режима Асада на район Хан Шейхун в Идлибе подверглись ударам Управление гражданской обороны и больница.
В Турцию через КПП «Джилвегезю» доставлены 15 пострадавших от применения химоружия, в основном женщины и дети, передает агентство «Анадолу» .
Режим Асада за последние 10 дней три раза применил химическое оружие против мирных жителей Сирии.
25 марта в городе Хама в результате применения режимом Асада химического оружия погибли два и пострадали 30 человек.
Из турецкой провинции Хатай в Идлиб по просьбе сирийской оппозиции направлены 30 машин скорой помощи.
Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора выразил глубокие соболезнования российскому коллеге Владимиру Путину в связи с терактом в метрополитене Санкт-Петербурга, сообщают источники в администрации главы Турецкого государства.
Эрдоган отметил, что сожалеет в связи с гибелью и ранением большого числа людей в результате теракта, который был совершен накануне в петербургском метрополитене.
Президент Турции выразил искренние соболезнования дружескому российскому народу, семьям и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.
Эрдоган также обсудил с Путиным химатаку на сирийский Идлиб, предпринятую утром четвертого апреля.
Глава турецкого государства отметил неприемлемость подобного рода атак.
Собеседники также подчеркнули важность укрепления сотрудничества в борьбе с терроризмом и объединения усилий для поддержания хрупкого перемирия в Сирии.
Эрдоган акцентировал внимание на том, что подобные атаки сводят на нет все усилия, предпринятые для урегулирования сирийского конфликта в рамках переговоров в Астане.
banner

Советуем почитать