• пятница, 29 Марта, 09:35
  • Baku Баку 5°C

Минкультуры АР предлагает штрафовать отели за нарушение ими звездных категорий

04 апреля 2017 | 18:57
Минкультуры АР предлагает штрафовать отели за нарушение ими звездных категорий
Министерство культуры и туризма Азербайджана считает необходимым применение штрафных санкций в отношении отелей при нарушении ими звездных категорий.
«В Азербайджане необходимо применять штрафные санкции в связи с несоответствием отелей присваемым им звездным категориям», - заявил замминистра культуры и туризма Азербайджана Назим Самедов во вторник в парламенте на заседании парламентского комитета по труду и социальной политике при обсуждении законопроекта «О туризме».
По его словам, сегодня в Азербайджане зарегистрировано 554 отеля. «И только 130 из 554 отелей прошли сертификацию. Возможно, они завышают звездные категории, однако в связи с этим санкции не применяются. Но их применение в связи с этим необходимо. Если это не соответствует стандарту, то почему используют 3 или 4 звезды? В этой связи необходимо применять штрафы», - подчеркнул замминистра.
Н.Самедов отметил также важность создания Государственного туристического реестра. «Это необходимо, так как туристическая сфера связана с качеством и безопасностью. При наличии реестра Минкультуры и туризма может выдвинуть определенные условия. Например, для отелей в реестре это может применяться в качестве стандарта по членству. Согласно нашим стандартам звездных категорий существуют 1, 2-х, 3-х, 4-х и 5-тизвездочные отели. Однако, наличие этих стандартов не является обязательным условием», - сказал замминистра, отметив, что одним из важных вопросов является также обеспечение безопасности приезжающих в нашу страну иностранных граждан.
Отметим, что парламентский комитет по труду и социальной политике на заседании во вторник принял решение создать рабочую группу для доработки новой редакции законопроекта «О туризме».
В течение двух недель РГ будет обсуждать вопросы доработки документа.
При этом, законопроект был рекомендован на рассмотрении пленарного заседания Милли Меджлиса в первом чтении.
Законопроект «О туризме» включает в себя 7 частей и 70 статей и направлен на регулирование туристической сферы, осуществление государственного контроля и управления туризмом, организацию туристической деятельности, обеспечение безопасности в этой области.
Документ предусматривает также регулирование вопросов, связанных с классификацией источников финансирования туристической сферы, финансовых методов и ограничений, страхованием, наукой и образованием.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать