• пятница, 19 Апреля, 16:54
  • Baku Баку 25°C

Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты

05 апреля 2017 | 10:17
Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты
КНДР 5 апреля предположительно провела ракетный запуск в направлении Японского моря. Об этом сообщило агентство Yonhap.
Запуск был произведен из района портового города Синпхо (восточная провинция Хамгён-Намдо).
Как сообщило агентство Kyodo со ссылкой на Комитет начальников штабов Южной Кореи, баллистическая ракета пролетела порядка 60 км в направлении Японского моря.
Пентагон зафиксировал запуск
США зафиксировали запуск баллистической ракеты средней дальности, сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС представитель Тихоокеанского командования Вооруженных сил США Дэйв Бенхам.
«Тихоокеанское командование зафиксировало то, что, как мы полагаем, было ракетным пуском Северной Кореи», - сказал он. «Был произведен наземный пуск баллистической ракеты близ (портового города) Синпхо (восточная провинция Хамгён-Намдо)», - констатировал Бенхам. По его словам, снаряд упал в Японском море в 11:51 (00:51 мск 5 апреля).
По его словам, предварительная оценка дает основания полагать, что речь идет «о баллистической ракете средней дальности KN-15». Бенхам также сообщил, что в соответствии с данными Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки, означенный «ракетный запуск в КНДР не представлял угрозы для Северной Америки».
Япония выразила протест
Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга подтвердил, что ракета пролетела несколько десятков километров и не нанесла никакого ущерба.
«Она пролетела несколько десятков километров и упала в Японское море за пределами исключительной экономической зоны Японии. Никакого ущерба на данный момент не зафиксировано. Эти действия КНДР представляют большую проблему с точки зрения безопасности для гражданских судов и авиации», - сказал он журналистам.
Правительство Японии выразило КНДР протест в связи с очередным ракетным запуском, заявил Ёсихидэ Суга.
«Такие провокационные действия Северной Кореи являются прямым нарушением резолюций Совбеза ООН и несут большую угрозу безопасности нашей страны. Мы выражаем решительный протест», - подчеркнул он.
Власти страны объявили, что в связи с новым КНДР будет проведено экстренное заседание национального Совета безопасности. В заседании Совбеза примут участие, в частности, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и министр иностранных дел Фумио Кисида.
Последний раз Пхеньян проводил испытания в этом районе в августе прошлого года. Тогда баллистическая ракета была запущена с подводной лодки.
banner

Советуем почитать