• четверг, 25 Апреля, 18:53
  • Baku Баку 21°C

Патриоты против националистов

05 апреля 2017 | 12:09
Патриоты против националистов

НРАВЫ
Ситуация на политическом поле Франции продолжает привлекать своей интригой, вся Европа с интересом наблюдает за ходом предвыборной кампании. Почему Европа, ясно без комментариев, ведь «националист» Ле Пен пообещала в случае победы наладить отношения с Россией, а потом устроить Frexit с уходом из еврозоны. Понятно, что это пугает сторонников ЕС - второго выхода из этого сообщества Евросоюз просто не выдержит.
В рейтинговом плане ситуация меняется достаточно вяло, хотя некоторым претендентам удалось сократить отставание от своих конкурентов. Правда, в данном случае речь идет о так называемом «втором эшелоне» кандидатов, впереди по-прежнему идут Эммануэль Макрон, Марин Ле Пен и Франсуа Фийон. Впрочем, сбрасывать со счетов «второй эшелон» не следует, ибо их голоса во втором туре могут способствовать совершенно неожиданному повороту в голосовании.
Эммануэль Макрон, хотя несколько и вырвался вперед, все опасается Ле Пен, понимая, что ее электорат «более надежный», ибо он во многом состоит из простых французов, которые «коней на переправе не меняют».
Мы уже писали о том, что из лагеря социалистов началось повальное бегство в лагерь Макрона, но это его не должно обольщать. Дело в том, что перешедшие на сторону Макрона - это в основном парламентарии и министры. Понятно, что перебежали они к Макрону не из большой к нему любви и далеко не из патриотических чувств, а лишь для того, чтобы не потерять «теплых мест» в случае его избрания президентом. Но и Макрон, наверняка, понимает прописную истину, что «предавший однажды, предаст не единожды».
Макрон явно не хочет ссориться с Ле Пен, делая ей комплимент. «На сегодня устойчивым фаворитом опросов по первому раунду является Марин Ле Пен, - признал Макрон в беседе с Monde. - Люди, которые говорят, что Ле Пен не может победить во втором туре, уподобляются тем, кто твердил, что Трамп никогда не выиграет. Также существует очень сильная путаница у Бенуа Амона (Социалистическая партия) и Франсуа Фийона (партия «Республиканцы»), который избрал меня и «Вперед!» мишенью для своих атак».
В то же время центрист выразил сожаление, что Ле Пен может пройти во второй тур, и назвал ее главной соперницей: «Это наш главный противник, и основные дебаты развернутся между мной и ею, то есть между патриотами и националистами».
Несмотря на то, что за Макрона уже сегодня готовы проголосовать 25% респондентов в первом туре, а за Ле Пен - 24%, он все же не уверен в своих сторонниках и считает, что может проиграть первый тур Ле Пен. Последняя, выступая в Бордо перед сторонниками, призвала их сделать правильный шаг - пойти на избирательные участки.
Ее намек понятен, на выборах в любой стране бывают подтасовки, и она понимает, что любой, даже одиночный бойкот даст шанс противнику. «Голосуйте, я прошу вас, - обратилась она к своему электорату. - Не позволяйте, чтобы вас сбросили со счетов те, кто презирает кандидатов, которые не были включены в систему».
Ее обращение, вероятно, касалось прежде всего Макрона, который в минувшие выходные призвал французов не отдавать свои голоса за «партию ненависти» - «Национальный фронт». В эти выходные на Ле Пен обрушился шквал критики и со стороны Меланшона, который, выступая на митинге в Шатору, заявил, что французы изберут президентом скорее «стол, стул или скамейку», нежели Ле Пен. И это при том, что взгляды Ле Пен и Меланшона по вопросу членства Франции в Евросоюзе и в НАТО очень похожи. Меланшон тоже за выход Франции из ЕС и НАТО, кроме того, он намерен провозгласить VI Республику. Меланшон считает, что Франция давно превратилась в «президентскую монархию». В случае прихода к власти, что маловероятно, он намерен резко увеличить полномочия парламента.
Между тем экспертная среда Франции уже определилась: в стране идет борьба между патриотами и националистами. Разница лишь в том, что избиратели Ле Пен уже конкретно определились, а Макрон продолжает ловить «неопределившихся». Именно поэтому он и смог вырваться вперед.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать