• четверг, 28 Марта, 16:06
  • Baku Баку 16°C

Победоносная операция

05 апреля 2017 | 12:32
Победоносная операция

КОНТЕКСТ
Ровно год назад руководство Армении послало в Москву своего начальника Генштаба с просьбой остановить позор армии страны-агрессора на оккупированных землях Азербайджана. Как говорится, исподтишка начали, бесславно кончили.
Это была не первая и не последняя провокация армейских подразделений сопредельного государства, причем до сих пор никто из аналитиков толком не сумел объяснить цели и задачи нападавших - был открыт шквальный огонь по позициям Национальной армии на всех направлениях, подвергнуты артиллерийскому обстрелу даже населенные пункты. В результате мы получили шехидов, госпитализированных военнослужащих, были погибшие и среди гражданского населения, в том числе маленькая девочка. Однако не было бы счастья, да несчастье помогло.
Защищая свои земли, наши воины провели успешную контрнаступательную операцию, нанеся врагу сокрушительные удары, освободив при этом тысячи гектаров территории и контролируя, соответственно, всю юго-западную линию фронта. На освобожденных землях Физулинского, Джебраильского и Агдеринского районов сегодня развевается азербайджанский флаг, и это не предел - агрессивно неуемные соседи просто слишком сильно уповали на своих патронов из «христианского клуба», не рассчитав пределов человеческого терпения.
Они порядком поднадоели своими заискиваниями и предательской линией поведения по отношению к какому бы то ни было «хозяину» - если помните, тот самый «геноцид 1915 года» (на деле, просто переселение во внутренние области Османской империи), по которому они льют беспрестанно крокодиловы слезы, был следствием участия в войне на стороне врага. Точно так же они поступают сейчас в отношении России, намереваясь «сдать в аренду» Западу свою государственность, причем без разницы, кому - американцам ли, французам, англичанам - лишь бы сойтись в цене.
Внутреннюю проблему решим сами
Реальность такова, что Национальная армия удерживает полное преимущество на линии соприкосновения войск, и это естественно, поскольку нагорно-карабахская проблема является нашим внутренним делом. Армяне подзабыли, что нет за ними ни царя-батюшки, ни усатого, ни меченого генсека, которые могли одним росчерком пера поставить одну нацию выше другой, вооружив ее до зубов и закрыв глаза на форменный геноцид.
Сегодня все суверенные страны делом доказывают и силу, и авторитет, и функциональную пригодность, и тут уж против фактов не попрешь - один только оборонный бюджет Азербайджана перекрывает все совокупные финансовые возможности агрессора. Более того, Нагорный Карабах признается всем миром, включая сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в качестве неотъемлемой составной части нашей страны.
В качестве преимущества можно привести внимание, уделяемое армейскому строительству, укреплению материально-технической базы Вооруженных сил и усилению их боевого потенциала, что и привело к итогам апрельских боев.
Справедливости ради
История не терпит не только сослагательного наклонения, но и неискренности наряду с несправедливостью - обязательно время собирания камней оборачивается временем их разбрасывания. Что посеешь, то и пожнешь - тоже непреложная истина. Армяне десятилетиями думали, что удачно водят вокруг пальца международное, в том числе экспертное сообщество, присваивая не только топонимы (Карабах тому наглядный пример), образцы кулинарии, культуры и искусства, но даже имена и фамилии автохтонных народов. Но даже французские исследователи не признают их христианами в полном смысле этого слова, отводя им роль «ходячей функции», нацеленной на ослабление тюркского влияния на Европу.
Что касается нашей страны, азербайджанцы веками жили, творили, созидали, строили в Нагорном Карабахе. В период независимости созданы на основе архивных данных (Санкт-Петербург, Москва, Тбилиси) достоверные научные произведения о том, как в XIX столетии армяне были туда переселены, с указанием сопоставительных данных. Даже сама нынешняя Армения появилась на исторических азербайджанских землях, о чем красноречиво извещено международное сообщество. Мы лишились этих территорий в результате несправедливости, желания русского царя иметь на Кавказе христианское большинство.
Но времена изменились, и суверенный Азербайджан впредь никогда Нагорному Карабаху не предоставит независимости, да и ни одна уважающая себя страна не сделает этого, что еще раз подтвердил проведенный там недавно так называемый «референдум». Все государства, международные организации, страны-сопредседатели Минской группы однозначно заявили о непризнании театрального действа.
Мы же в период независимости стали по-настоящему независимой страной. Мы доказали, что являемся хозяевами своей судьбы, что никакая сторонняя сила ничего не может нам диктовать, и история показала это. Мы живем достойно, защищаем свои интересы и говорим свое слово на мировой арене. Армения же, можно сказать, лишена всех этих возможностей, что, конечно, не делает чести ни одной стране. Поэтому чем раньше руководство страны-агрессора осознает, что в его интересах положить конец оккупации, тем раньше вопрос найдет решение, будет восстановлен мир, и Азербайджан восстановит свою территориальную целостность.
Как сказал по этому поводу Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Ильхам Алиев на встрече с группой военнослужащих в связи с годовщиной апрельских побед Национальной армии, «мы будем продолжать свою политику, укреплять страну, постоянно уделять большое внимание армии. Возводятся новые городки, строятся военные базы, приобретаются новейшее оружие, техника. Мы вернемся на оккупированные земли. Это наша основная задача. Флаг Азербайджана будет развеваться на всех наших оккупированных землях, так же, как он развевается сегодня на освобожденных в прошлом году территориях».
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать