• среда, 24 Апреля, 02:33
  • Baku Баку 14°C

Совет министров иностранных дел стран ОИС в очередной раз признал Ходжалинскую трагедию как акт геноцида

12 декабря 2013 | 11:19
Совет министров иностранных дел стран ОИС  в очередной раз признал Ходжалинскую трагедию как акт геноцида
9-11 декабря в столице Гвинеи - Конакри прошла 40-ая сессия Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации Исламского сотрудничества (ОИС).
Как передали АзерТАдж из стамбульского офиса Молодежного форума Организации Исламского сотрудничества За диалог и сотрудничество (МФ ОИС), представленная Форумом резолюция, отражающая деятельность данной организации была принята на этом заседании. Таким образом, СМИД ОИС в очередной раз подтвердил свою позицию по признанию Ходжалинской трагедии как акт геноцида.
Как сообщил глава делегации Молодежного форума ОИС на сессии Эльмаддин Мехтиев, в предложенной резолюции выделен специальный пункт, посвященной кампании «Справедливость к Ходжалы», осуществляемой в настоящее время форумом, инициатором которой является главный координатор Молодежного форума ОИС Лейла Алиева. Согласно этому пункту, СМИД ОИС «приветствует деятельность кампании, а также призывает члены-государства принять активное участие в кампании на национальном и международном уровнях с целью признания Ходжалинского геноцида как акта преступления против человечества».
Э.Мехтиев также добавил, что в рамках проделанной работы со стороны организаторов кампании, еще в прошлом году впервые Ходжалинская трагедия была признана Парламентским союзом ОИС как преступление против человечества и акт геноцида. СМИД ОИС также признал трагедию как геноцид на своей сессии, прошедшей в ноябре 2012 года, в Джибути. А в феврале сего года на саммите глав государств ОИС в очередной раз Ходжалинская трагедия была признана преступлением против человечества и актом геноцида.
Принятая резолюция также приветствовала международной проект МФ ОИС о награждении «10 мусульман, которые могут изменить мир» и призвала члены-государства сотрудничать с Молодежным форумом ОИС в этом проекте. Данному проекту был дан старт во время учредительного съезда «Сети молодых предпринимателей стран Организации Исламского сотрудничества», который прошел в ноябре 2011 года в Баку при совместном учредительстве Молодежного форума ОИС и правительства Азербайджана. На бакинском мероприятии было решено проводить первую церемонию награждения на международном уровне.
На своей 40-ой сессии СМИД ОИС также поручил Молодежному форуму ОИС стать организатором конференции министров молодежи и спорта стран-членов ОИС в 2014 году.
banner

Советуем почитать