• суббота, 27 Апреля, 07:25
  • Baku Баку 12°C

Непреодолимые расхождения

05 апреля 2017 | 14:09
Непреодолимые расхождения

РЕГИОН
Президент Молдовы Игорь Додон и лидер самопровозглашенной «Приднестровской Молдавской Республики» (ПМР) Вадим Красносельский направят действующему председателю ОБСЕ Себастьяну Курцу письмо с предложением провести в ближайшее время переговоры в формате «5+2».
Об этом сообщил лидер непризнанного Приднестровья по итогам переговоров с президентом Молдовы. Встреча Игоря Додона и Вадима Красносельского прошла в загородной резиденции молдавского президента в селе Холерканы Дубоссарского района.
Большие планы
«ПМР» планирует обсудить вопрос открытия совместных «приднестровско»-украинских КПП на центральном участке молдавско-украинской границы. Хотя априори известно, что этот вопрос ОБСЕ обсуждать вовсе не намерена.
Кроме того, Кишинев и Тирасполь договорились об урегулировании вопроса функционирования школ с румынским языком обучения, работающих на оккупированной территории, о совместной обработке сельскохозяйственных земель на спорной территории Дубоссарского района, а также о максимальном упрощении миграционных процессов со стороны Приднестровья. Красносельский подчеркнул также, что «ПМР» прекращает уголовные дела в отношении десяти должностных лиц Молдовы.
А Игорь Додон заявил еще и о готовности Кишинева и Тирасполя реализовать (при финансовой поддержке международных доноров) совместные проекты по реабилитации двух международных автотрасс - Кишинев-Одесса и Кишинев-Платонове. В заключение Додон выразил надежду, что следующая его встреча с Красносельским состоится предположительно в мае. Глава государства подчеркнул, что тогда стороны обсудят результаты, которых удастся добиться по итогам этой встречи, однако до тех пор, по его словам, предстоит очень много работы.
Отметим, что подобного диалога между официальным главой страны и лидером сепаратистского региона нет более нигде на постсоветском пространстве. По факту, у них уже состоялись две встречи и, как видим, через месяц предстоит еще одна.
Трудности реализации
Такая открытость Додона к беседам с руководством сепаратистского образования, поддерживаемого деньгами и армией России, отнюдь не нравится его политическим оппонентам.
Собственно, с этим Додон уже успел столкнуться. Прежде всего он понял, что его полномочий ощутимо не хватает для изменений на российском и приднестровском направлениях. Фактически правительство и парламент обозначили собственные внешнеполитические приоритеты, среди которых нахождение компромисса с «ПМР» и улучшение отношений с РФ не значатся. Более того, январский визит в Бендеры оппоненты Додона (чьи позиции в парламенте по-прежнему сильны) расценили как действия, противоречащие Конституции.
В этом плане показательно мнение вице-премьера Молдовы Георгия Бэлана, который заявил, что глава государства «может обсуждать с лидером Тирасполя все, что угодно, но не может вести переговоры или подписывать какие-либо документы о возможных обязательствах и их реализации». Это говорит о том, что правительство не готово работать в унисон с президентом.
Получается, что Кишинев по факту выстраивает свои отношения с Тирасполем на основе двух противоречащих друг другу подходов. Президент Игорь Додон ведет речь о придании позитивной динамики переговорному процессу, а парламент и правительство продолжают противостоять сепаратистам. Так что не совсем понятно, каким образом президент намеревается реализовать к маю поставленные на переговорах задачи, если реальную власть на местах осуществляют люди правительства.
«У каждого адама своя программа»
Пока Додон встречался со ставленником Москвы Красносельским, премьер Молдовы Павел Филип находился в Брюсселе, где имел беседу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.
НАТО и Республика Молдова готовятся к подписанию Индивидуального плана действий на 2017-2019 годы, заявил премьер-министр по итогам встречи, сообщив, что «этот документ практически уже готов, и в ближайшее время он будет передан в штаб-квартиру НАТО для ознакомления».
Генсек НАТО в свою очередь заявил, что НАТО уважает независимость, территориальную целостность, суверенитет и нейтралитет Республики Молдова.
Затем П.Филип провел рабочую встречу с комиссаром по региональной политике ЕС Кориной Крецу в Брюсселе, во время которой премьер заявил о «повышенном интересе РМ к поиску новых инструментов финансирования для стран, не являющихся членами ЕС».
Крецу отметила необходимость «выполнения условий Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, заверив, что Брюссель открыт для конструктивного диалога с Молдовой». «Самое важное, что РМ располагает необходимым административным ресурсом для распределения финансирования из европейских фондов», - считает она.
По окончанию встречи Павел Филип пригласил комиссара посетить РМ, и его приглашение было принято.
Таким образом, речь идет о сохранении ассоциативного членства РМ в ЕС и о продолжении получения Кишиневом финансовой донорской поддержки из Брюсселя.
Вряд ли эти результаты обрадуют президента Молдовы. Ведь Додон не раз выступал за закрытие даже небольшого офиса НАТО в Кишиневе, в котором работает всего-то несколько человек.
А вот другой пример: на днях Игорь Додон подписал указ об организации республиканского референдума, основной вопрос которого - о поддержке расширения полномочий президента, чтобы он мог распустить парламент и объявить досрочные парламентские выборы. По оценке ЦИК, стоимость референдума может составить около 75 млн леев.
В ответ премьер-министр Павел Филип заявил, что «президент хочет провести свою избирательную кампанию на публичные деньги, но так не получится. Правительство не намерено финансировать референдум, потому что речь идет о 60-70 млн леев». По словам главы правительства, «если в бюджете и найдутся эти средства, то я предпочел бы направить их на выплату зарплат вспомогательному персоналу в сфере образования, размер которых очень мал, а не проводить предвыборную кампанию партии социалистов и бессмысленный референдум».
Историческое событие или просто бумага?
Накануне президент Додон и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (кремлевский проект) Тигран Саркисян подписали в Кишиневе меморандум о сотрудничестве Молдовы с ЕЭК.
Додон считает это «историческим событием», а премьер Павел Филип назвал подписанный документ «просто бумагой». Глава Кабмина расценил подписание меморандума как борьбу Додона с Соглашением об ассоциации с ЕС, на чем тот «строит свой политический имидж». Филип подчеркнул, что в Молдове парламент определяет направления внешней и внутренней политики. «Этот договор не одобрен МИД, не соответствует требованиям законодательства, и его нельзя считать подписанным от имени Молдовы», - сказал премьер на брифинге.
Видимость угрозы
А тут еще бывший полковник Службы информации и безопасности Ион Ляху заявил изданию MoldNova, что российские военные в Приднестровье готовятся к реальной войне. По его словам, доказательством могут служить военные учения, которые все чаще происходят в регионе.
Пресс-релизы о совместных военных учениях Оперативной группы российских войск и так называемых вооруженных сил «ПМР», сообщение о реформе сепаратистской армии, создание суворовского училища - все это говорит о том, что РФ готовится к реальным боям. «Вот почему мы каждую неделю читаем в пресс-релизах Восточного военного округа ВС РФ, что прошли учения с бронетехникой или артиллерией», - сказал он.
То есть налицо две совершенно противоположные точки зрения на происходящее. С одной стороны, вроде бы виден вектор на нормализацию ситуации вокруг конфликта, а с другой - звучат предупреждения о коварных планах. В этой ситуации никак невозможно прогнозировать, какая же из двух позиций в итоге возьмет верх.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать