• пятница, 29 Марта, 19:34
  • Baku Баку 14°C

Интрига удалась

05 апреля 2017 | 14:28
Интрига удалась

НРАВЫ
В соседней стране, образованной на исконно азербайджанских землях, в минувшее воскресенье прошли выборы, если, конечно, их можно таковыми назвать. Армения, объявив в 1991 году свою независимость, до сих пор не знает, что это такое и как ею распоряжаться, что значит независимая государственность. Расстрел демонстрантов, парламента, убийство политиков, не согласных с политикой властей, - обычное дело в этой стране.
По сути парламентские выборы в Армении стали еще одним шагом назад. Это были не выборы, а настоящий базар и организованные властями системные фальсификации, говорится в поствыборном заявлении блока «Оганян-Раффи-Осканян» (ОРО).
Несмотря на то, что блок ОРО был заведомо обречен на неудачу, поскольку эта политическая структура трех министров-отставников не пользовалась доверим народа, их заявление о выборах полностью соответствует действительности. Ибо ни заявленное полицией число избирателей в 2,588 млн, ни число принявших участие в голосовании - 1,575 млн, ни полученные РПА (Республиканская партия Армении) 700 тыс. голосов не имеют ничего общего с реальностью.
С ОРО трудно не согласиться, потому как результаты выборов не отражают реальных общественных настроений. Провалившая внутреннюю и внешнюю политику преступная саргсянская клика не может пользоваться даже минимальным доверием граждан страны. Обнищавшая Армения в который уже раз получила сформированную незаконным путем нелегитимную власть, что приведет к углублению политической монополии, еще больше усугубит проблемы в стране, чувства отчаяния и несправедливости, стимулирует эмиграцию.
Отставные министры, лидеры ОРО не без оснований заявляют, что власти словно пытаются укрепить в народе убежденность в том, что путем выборов в Армении нельзя добиться перемен. Выборы стали борьбой состоятельных криминальных «авторитетов», со всеми вытекающими отсюда последствиями для страны. При этом Оганян, Ованнисян и Осканян забывают упомянуть о том, что каждый из них долгое время был составной частью преступной власти и делал все возможное, чтобы еще более укрепить ее.
Замалчивают они и о том, что именно с их легкой руки в свое время проводились в стране фальсифицированные выборы, а они с пеной на губах доказывали их легитимность. Сегодня же они утверждают обратное, и потому причина их внезапного прозрения в высшей мере меркантильна. Сейчас они не у кормила власти, лишены своего куска пирога и именно шкурный интерес подвиг министров-отставников строить из себя защитников интересов народа.
А как же воспринял выборы лидер блока «Конгресс-НПА» Левон Тер-Петросян? «Было бы политологической безграмотностью ожидать другого результата выборов в стране, где львиная доля национального богатства законно или незаконно находится в руках нескольких десятков семей, а народ обречен на полное страдание», - заявил хитрый лис армянской политики, с иронией отметив, что армянскому народу остается только ждать, как РПА, «Процветающая Армения» (ППА), АРФД (партия дашнаков) и «Елк» будут развивать экономику «тигриными скачками», обеспечивать миллиардные инвестиции, укреплять армию, останавливать эмиграцию и регулировать основную проблему, стоящую перед народом, - карабахский конфликт.
Тер-Петросян недвусмысленно намекает на то, что прошедшие в парламент силы не смогут справиться с этими проблемами. «Мир сейчас, а не после катастрофы и новых, бессмысленных жертв, - заявил он в опубликованной на ilur.am статье. - Кровь каждого погибшего на границе отныне будет лежать на совести представленных в парламенте политических сил».
По утверждению Левона Тер-Петросяна, независимо от результатов выборов возглавляемому им блоку удалось сделать урегулирование карабахского конфликта неотложным вопросом политической повестки Армении, что, по словам бывшего президента, не отрицают даже их политические противники. Хитрый лис армянской политики утверждает, что другой цели, помимо предо­твращения катастрофы, грозящей Армении и Карабаху, он не преследует.
Тер-Петросян кривит душой: заняв такую позицию, он стремился привлечь внимание Кремля и заручиться его поддержкой. Москве, как, собственно, Брюсселю и Вашингтону, вконец надоела недальновидная упертость Сержа Саргсяна в карабахском вопросе. И Тер-Петросян надеялся на то, что, заняв позитивную позицию в вопросе урегулирования карабахского конфликта, он добьется того, что Первопрестольная поддержит его на парламентских выборах. Однако он не учел ставленника Москвы Самвела Карапетяна.
Как известно, главный эмиссар Кремля в Армении, несмотря на все старания Тер-Петросяна, не подпускал последнего близко к себе и относился к экс-президенту, как к архаичному явлению. Позиции прокуратора Армении настолько сильны, что несмотря на то, что Тер-Петросян начал разыгрывать популярную в народе и воспринимаемую в мировых центрах политику мирного и справедливого решения карабахского конфликта, ему не позволили пройти в парламент.
В целом недовольство итогами выборов высказали все политические силы, не прошедшие в парламент. Однако при этом все они заявили, что не намерены провоцировать поствыборные форс-мажорные ситуации. Это в интересах внешних сил, которые курировали процесс выборов через своих ставленников.
Итак, Самвел Карапетян добился своего. В парламент прошли именно те силы, которые он поддерживал, при этом никаких народных волнений не намечается. Очередная политическая интрига московского олигарха удалась.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать