• пятница, 26 Апреля, 09:53
  • Baku Баку 12°C

Аурелия Григориу: «Президент Молдовы в окружении армян»

05 апреля 2017 | 19:11
Аурелия Григориу: «Президент Молдовы в окружении армян»
«Нынешний пророссийский президент Молдовы Игорь Додон окружил себя армянами и по сути выполняет их заказы», — утверждает бывший омбудсмен страны Аурелия Григориу.
Оказывается, Додон уже назначил двух армян своими советниками, а в Партии социалистов, которую он до президентской должности несколько лет возглавлял, вообще чуть ли не весь актив состоит из людей этой национальности.
Будучи популярным общественным деятелем, всегда выступающим за целостность Азербайджана и освобождение от армянской оккупации азербайджанских земель, Григориу, как она заявила haqqin.az, опасается, что в таких обстоятельствах против нее могут быть предприняты разного рода провокации.
«После того как я открыто, через телевидение, рассказала, как армяне распространяют свое влияние в мире, на меня от армянской диаспоры были поданы жалобы в Совет по предупреждению и борьбе с дискриминацией с требованием лишить меня адвокатской лицензии за то, что я якобы разжигаю межнациональную рознь. И хотя этот Совет пока не принял никакого решения против меня, но очень может быть, что под нажимом армян из нашей власти неблагоприятное для меня постановление все же будет принято», - предвидит она.
А.Григориу отмечает, что ситуация с нападками на нее накаляется, и может так случиться, что ей придется покинуть страну.
«Пока давление на меня не на такой критической стадии, но, если нападки будут продолжаться, не исключаю, что могу принять решение об эмиграции. И если возникнет такая необходимость, я выберу Азербайджан, потому что у меня там много друзей, которые могут меня защитить», - уверена она.
Между тем председатель армянской общины Молдовы журналист Эрнест Варданян в одной из своих публикаций подчеркнул, что все армяне доверяют президенту Игорю Додону.
«Додон всегда нас поддерживал, участвует в этнокультурных мероприятиях армян. Мы хотели бы передать Додону наказ, чтобы он обеспечил тесное сотрудничество между Молдовой и Арменией», - поет дифирамбы молдавскому президенту Варданян, одновременно выдвигая требование-наказ.
Ну а вскоре, не стесняясь и, видимо, не сомневаясь в поддержке, Варданян уже замахивается на молдавские земли: «Армяне проживают на территории Молдовы примерно с конца XIX века. Мы одна из старых общин страны. Армению и Молдову связывают культурные, родственные связи, общее советское прошлое. Это говорит о том, что армяне Молдовы всегда поддерживают связь со своей исторической родиной и являются культурным мостом между двумя странами. Армяне Молдовы, как и армяне других стран, являются культурной частью нашей жизни, и мы всегда хранили и будем хранить свой язык и культуру, помним свою историю и с уважением относимся к той стране, в которой проживаем. Мы готовы поддерживать президента Додона, который всегда лестно отзывается об армянах».
В связи с создавшейся ситуацией Аурелия Григориу призывает азербайджанскую диаспору и Посольство Азербайджана в Молдове быть активнее и настойчивее.
banner

Советуем почитать