• суббота, 20 Апреля, 08:16
  • Baku Баку 14°C

Единожды солгавший, солжет еще не раз,

06 апреля 2017 | 11:37
Единожды солгавший, солжет еще не раз,

НРАВЫ
Войны бывают разными, в том числе и информационными. С развитием интернета, мобильной связи и социальных сетей важность информационного обеспечения политического и военного противостояния между теми или иными странами сложно переоценить. Азербайджанские СМИ долгие годы противостоят армянской машине дезинформации и лжи , которая призвана обеспечить информационное обеспечение оккупационной политики РА.
Противостоят весьма успешно, несмотря на то, что в самых разных странах мира, особенно в России, ведущие позиции в местных СМИ занимают этнические армяне, традиционно использующие трибуну для очернения нашей страны, для распространения лжи о ней. Увы, попытки эти носят непрекращающийся характер. И на днях мы вновь убедились в этом.
Вроде бы влиятельная российская газета «Коммерсант», затронув тему Евровидения, написала, что возможен отказ приехать в Киев таких стран, как Казахстан, Армения, Азербайджан, Беларусь, Сербия, Италия, Греция. С чего бы это? Якобы в знак солидарности с Россией, представительнице которой украинская сторона запретила въезд.
Правда выяснилась очень быстро. После того как haqqin.az обратился за разъяснениями к руководителю международного департамента Общественного телевидения Азербайджана Азаду Ибрагимову, выяснилось, что наша страна однозначно никакого решения о бойкоте киевского евросонга не только не принимала, но даже и не рассматривала.
Проще говоря, «Коммерсант» банально солгал. Увы, это не первая ложь российской стороны касательно конкурса «Евровидение», который пройдет в мае в столице Украины. Совсем недавно российские СМИ пестрели сообщениями о том, что Украина будет лишена права проведения евросонга за отказ на разрешение въезда в страну участницы «Евровидения-2017» от РФ Юлии Самойловой.
На деле оказалось, что в Европейском вещательном союзе (ЕВU) не подтвердили информацию о возможных санкциях против Украины. «Мы напряженно работаем над тем, чтобы все 43 участника «Евровидения» смогли выступить на конкурсе этого года», - заявили в EBU.
Что это было? Попытка выдать желаемое за действительное. Дело в том, что гендиректор EBU назвала решение Киева «нелегетимным». За эту фразу уцепились российские СМИ, и в итоге мыльный пузырь раздулся до даже не предположения, а утверждения, что евросонгу в Киеве не бывать.
Пузырь этот, как и следовало ожидать, лопнул. Точно так же ложью оказалась информация о готовности Азербайджана поддержать идею бойкота евросонга. Ведь справедливость тут на украинской стороне. Дело в том, что летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте «Мир спорта и добра» в Керчи. Именно поэтому 22 марта Совет Безопасности Украины сообщил, что было принято решение о запрете Самойловой на въезд в страну. Тут ведь все очевидно - гражданка РФ нарушила законы Украины, и страна имеет полное право запрещать ей въезд.
Заметим также, что 24 марта вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что украинская сторона готова принять представителя РФ на «Евровидении-2017», если у него не будет проблем с украинским законодательством. Но первый зампредседателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что предложение отправить на «Евровидение-2017» от России вместо певицы Юлии Самойловой участника, который не нарушал украинское законодательство, в РФ не будет рассматриваться.
Участвовать или не участвовать в киевском евросонге каждая страна решает сама. В том числе и Россия. Но совершенно неправильно пытаться втягивать в свои информационные войны с Украиной и Азербайджан, распространяя о нашей стране информацию, не имеющую под собой никакого основания. Да и не мог Азербайджан поступить иначе. Ведь наша страна запрещает въезд сюда всем тем, кто совершает визит на оккупированные Арменией территории Азербайджана, кто проявляет неуважение к территориальной целостности нашего государства. Азербайджан не признал аннексию Крыма, признает суверенитет и территориальную целостность Украины и потому, мягко говоря, смехотворны попытки некоторых российских СМИ вовлечь нашу страну в свои провокации.
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать