• пятница, 29 Марта, 15:31
  • Baku Баку 14°C

Шоу теледебатов

07 апреля 2017 | 11:48
Шоу теледебатов

НРАВЫ
Выборы в Европе могут стать самыми «грязными» за всю историю и «перещеголять» даже выборы в США, сопровождаемые скандалами и взаимными обвинениями. Такое мнение уже витает не только во Франции и Германии, где ожидаются выборы президента и канцлера, но и во всей Европе. Такое впечатление, что в политику европейских, да и других западных стран проник некий вирус наподобие «птичьего», «свиного».
В предвыборный период ушатами выливаются компроматы, даже административные ресурсы, несмотря на законодательные запреты, открыто вмешиваются во все и вся. В результате страдают лишь рядовые граждане, перед которыми стоит большая дилемма - нужно ли им подсматривать в замочную скважину, какого цвета нижнее белье у политиков?
А что же избиратель?
И вот тут возникает вопрос: как, позвольте поинтересоваться, на эту войну компроматов должен отреагировать избиратель? До выборов во Франции остался всего-то квартал, а в Германии - целых 7 месяцев. И за это время ситуация может еще не единожды измениться. Хотя как минимум дважды за последний год мир получил доказательства - грязные методы ведения политической борьбы сейчас вызывают только одно желание - поскорее избавиться от тех, кто эту борьбу затеял.
Не отличились «чистотой» и последние теледебаты во Франции. Перед камерами буквально «сцепились» 11 кандидатов на президентский пост.
Каждому было отведено по 17 минут. Однако самой любопытной частью шоу стали дальнейшие споры и прозвучавшие из уст политиков громкие заявления. Главной темой, конечно, была безопасность страны. Здесь большинство пессимистично. «У Франции нет ни средств, ни призвания быть мировым жандармом, и французская армия не отправится в одиночку урегулировать проблему Сирии или других стран. Необходимо, чтобы мы делали то, что в состоянии делать, приняв участие в создании мирового альянса, в который должна войти Россия», - заявил Франсуа Фийон. Его поддерживает Ле Пен, выступающая за союз с Россией, в то же время предлагающая закрыть границы на замок.
Более того, Ле Пен обвиняет свою родину в том, что она стала «университетом джихадизма». Кто должен выступить против Ле Пен? Ну конечно, Макрон, особенно в вопросе будущего зоны евро, напоминая при этом о национализме. «Национализм - это экономическая война! Я из того региона, где хорошо помнят ее последствия, и я не хочу возвращаться в те времена», - говорит он.
«Не надо тогда представлять себя сторонником нового, если вы вспоминаете байки 50-летней давности!» - парирует Ле Пен. Не найдя аргументов, Макрон переходит на личности: «Вы говорите ту же ложь, что сорок лет назад говорил ваш отец!» - перешел на личности Макрон, прекрасно зная, что именно из-за расхождения политических взглядов Ле Пен исключила из партии Ле Пена-старшего. Однако намеренно ударить по больному месту Макрон считает обычным делом, это сейчас модно.
Как рассудил избиратель, пока непонятно. Если верить данным проводившего дебаты телеканала BFM, самым убедительным французы посчитали ультралевого Жана-Люка Меланшона. На втором месте Макрон, на третьем - Фийон. У газеты Figaro совсем другие данные. Победу ее аудитория отдает Фийону, за которым следуют Меланшон и Макрон. При этом Марин Ле Пен - даже не в тройке лидеров. А ведь все последние месяцы соцопросы хором гарантируют ей выход во второй тур.
Классический «наезд»
На Ле Пен готовится еще один наезд, на этот раз из МВД Франции. Глава этого ведомства Маттиас Фекль обратился в суд с иском в отношении заместителя председателя французской партии «Национальный фронт» Флориана Филиппо по делу о клевете. В минувший четверг Филиппо позволил себе критику в адрес Главного управления по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми правонарушениями (OCLCIFF), которое, в том числе, расследует дело о якобы фиктивных помощниках лидера «Нацфронта» Марин Ле Пен в Европарламенте. В частности, он предположил, что полицейские организуют утечку информации в СМИ, возможно, за деньги передавая им сведения, полученные в ходе обысков.
По мнению главы МВД, заявления Филиппо порочат честь следователей, ответственных за обыски, и «позволяют думать, что полицейские якобы служат французским политическим силам».
Уже сейчас понятно, что Марин Ле Пен выходит во второй тур президентских выборов во Франции, где она встретится скорее всего с Эммануэлем Макроном. Марин Ле Пен олицетворяет собой старую, традиционную Францию. Сами французы полагают, что последним истинным голлистом современной эпохи следует считать лидера партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньяна. Однако Ле Пен нисколько не меньше символизирует голлизм (французская политическая идеология, основанная на принципах генерала де Голля). Не случайно Марин Ле Пен называют современной Жанной д’Арк. Как и ее предшественница, отчаянно боровшаяся с англичанами, Марин Ле Пен сегодня борется с англосаксонским мейнстримом.
Не стоит верить и соцопросам, которые могут стать инструментом внедрения в сознание французов мысли о том, что их новым президентом непременно станет Макрон. Все может произойти. Сколько раз WikiLeaks ставил палки в колеса, а вдруг и на Макрона что-то появится. Тогда все карты заново будут перетасованы.
Но не стоит при этом забывать и про «эффект Трампа». Победы Дональда Трампа на недавних президентских выборах в США на самом деле никто не ожидал, все были уверены в успехе Хиллари Клинтон. Однако вопреки всем прогнозам и соцопросам Трамп выиграл. То же произошло в Великобритании с Brexit.
Поэтому, если вдруг Ле Пен победит, мы в унисон скажем: «Черный лебедь пролетел над Францией», памятуя об известной теории Талеба. Ведь все будет логично и впишется в общий ход истории.
А в данный момент ситуация такова, что практически все кандидаты, как «киты», так и «мелкие», уже оставили в стороне такое понятие, как политическая этика, и переходят в наступление всеми возможными методами. Но если учесть, что все же последнее слово остается за избирателем, он в итоге может выдать такое, что сенсационные выборы в США окажутся цветочками.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать