• пятница, 29 Марта, 19:54
  • Baku Баку 14°C

Декоративное соглашение

07 апреля 2017 | 12:32
Декоративное соглашение

НРАВЫ
Предварительное подписание соглашения о сотрудничестве между Арменией и Евросоюзом не стало резонансным, потому что состоялось в марте, в самый разгар предвыборной агитации. Многими это было расценено, как соответствующий жест со стороны власти, а некоторые оппозиционные издания вообще поставили под сомнение перспективу окончательного подписания документа.
Пока не определились
К разряду предвыборных обещаний скептики отнесли и слова заместителя президента по партии Карена Карапетяна об инвестициях в размере $3,2 млрд, принизив значимость информации и объявив, что речь пока идет только о программах, которые еще не дождались своих инвесторов. И то верно, так как достойно упоминания реальное положение, которое сводится к тому, что за весь минувший год внешние финансовые вливания в страну составили всего $200 млн.
Пессимистические подходы, как правило, увязываются с членством страны в ЕАЭС, впрочем, по части обещаний Карапетяна были и оптимистичные ожидания. Оптимисты принялись гадать, какую часть будущих инвестиций возьмет на себя российский предприниматель Самвел Карапетян и члены недавно созданного клуба инвесторов?
Лидер блока «Царукян» в свою очередь обещал, что в случае победы на выборах внешние инвесторы от избытка доверия к его персоне вложат в армянскую экономику аж $15 млрд, но это из области фантастики, так как даже зарубежное лобби перед тем, как ввести денежные инъекции просчитывает не только выгоду, которой нет, но и риски, которым несть числа. В принципе, Гагик заочно ответил Карапетяну: ты обещаешь 3,2 млрд, а я почти в 5 раз больше, однако вернемся к соглашению.
Все 3 года, пока власти Саргсян и команда вели переговоры по поводу подписания Ассоциативного соглашения о зоне свободной торговли (эти переговоры были свернуты по причине членства Армении в ЕАЭС), даже самые ярые сторонники торгового сотрудничества со странами ЕС выражали озабоченность по поводу продукции, которую Армения в состоянии выставить на европейский рынок.
Специалисты терзались весьма обоснованными сомнениями по поводу того, обладает ли Армения конкурентоспособными товарами, которые могут пробить себе дорогу к европейскому потребителю.
В отсутствие технологий
Пока шли переговоры вокруг Ассоциативного соглашения, довольно остро встал вопрос отсутствия в Армении производственных технологий нового поколения, без которых невозможно поставлять готовую продукцию, которая подходила бы под европейские стандарты качества.
Что касается инвестиций, то оздоровление инвестиционного климата невозможно без реанимации малого и среднего предпринимательства. Необходимо также усилить борьбу с коррупцией, в противном случае иностранные кредиты и гранты будут по традиции утекать в песок и всплывать в США в виде роскошных особняков бывших высокопоставленных должностных лиц и их сыновей.
В такой ситуации, когда все разворовывается и постоянно меняются правила игры, о каких инвестициях может идти речь? В мире много денег и много желающих сделать выгодные вложения. Армения не выживет без крупных инвестиционных проектов, это понимают все, но для привлечения этих инвестиций одних только слов недостаточно. Кто инвестирует большие суммы в государство без долгосрочных налоговых и таможенных правил?
Мечтать не вредно, но реальная ситуация говорит о том, что состоятельности страны-агрессора никто не поверит априори - за последние 10 лет из этой обнищавшей страны в обход закона утекло порядка $10 млрд, и это факт, подтвержденный международными организациями, так что никакие устные гарантии не перевесят реальности: нет четких правил, зато есть риски.
Занятная ситуация сложилась в Армении: в последние 5-10 лет все говорят про одни и те же меры, которые необходимо предпринять для преодоления угрозы экономического коллапса, однако воз и ныне там. Зато заняты другим - воруют и притом непомерно.
Видят все это и в Евросоюзе, и потому предварительное соглашение о сотрудничестве между Евросоюзом и Арменией, несмотря на пафос саргянских чиновников, носит ярко выраженный декоративный характер.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать