• пятница, 29 Марта, 13:40
  • Baku Баку 14°C

Пхеньян в своем амплуа

07 апреля 2017 | 13:18
Пхеньян в своем амплуа

КОНФЛИКТЫ
Политическое руководство маленькой страны, живущей в плену локальных «коммунистических» иллюзий, не устает подтверждать свое гнусное реноме все новыми испытаниями опасного оружия, способного поставить мир на грань самоуничтожения.
Накануне КНДР запустила баллистическую ракету в сторону восточного побережья Южной Кореи. «Грозное оружие, которое было выпущено с большими надеждами из окрестностей города Синпо, пролетело всего-то около 60 км, после чего скуксилось и пошло на убыль, - рассказали в Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи.
При этом руководство северян заявило, что наступательные средства Корейской народной армии нацелены на американские военные формирования в Южной Корее, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на континентальной части США. Пхеньян, понятное дело, беспокоят планы по размещению американской противоракетной системы THAAD неподалеку, но что такое десятки километров лета, хотя он сам и является причиной появления подобных планов. Известно, что Северная Корея разрабатывает свою ракетную программу в строгой секретности, и судить о ней можно только по данным, полученным в ходе отслеживания параметров пусков.
Правительство Южной Кореи назвало действия Пхеньяна провокацией. В связи с этим южнокорейские войска привели в полную боевую готовность, а Япония созвала срочное заседание Совета нацбезопасности.
Уже 6 апреля Министерство обороны США распространило заявление о том, что после проведенного подробного анализа выяснилось - Северная Корея запустила в среду баллистическую ракету Scud-ER, модифицированную версию ракеты Scud. Она работает на жидком топливе.
По данным американских военных, ракета находилась в воздухе около девяти минут. Пентагон сообщает, что, по всей вероятности, она почти сразу вышла из-под контроля, поэтому запуск можно считать неудачным.
Вообще радиус действия ракеты Scud-ER составляет тысячу километров. И в начале прошлого месяца, 6 марта, Северная Корея запустила одновременно, предположительно, четыре ракеты Scud-ER.
Надо ли удивляться, что сразу после этого появилась информация об успешном испытании баллистической ракеты, которое провела Южная Корея, ведь ответить было необходимо хотя бы для некоего отрезвления.
Испытание прошло успешно, на нем присутствовал министр обороны Южной Кореи Хан Мин Гу, сообщает Yonhap News Agency.
Это была баллистическая ракета типа Hyunmoo с радиусом доставки боевого заряда около 800 км от места запуска.
Когда именно это произошло, не уточняется.
Это может послужить серьезным предупреждением Северной Корее, которая продолжает развивать свой ядерный потенциал, говорится в сообщении. Хотя справедливости ради отметим, верится в это чем дальше, тем меньше.
Агентство отмечает, что ракета с такой дальностью может достичь любой точки в Северной Корее.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ также заявил накануне, что он и президент США Дональд Трамп пришли к согласию в ходе телефонного разговора о том, что последний запуск баллистических ракет Северной Кореи был «опасной провокацией и серьезной угрозой». Абэ также сообщил репортерам, что он следит за тем, как Китай отреагирует на провокацию Пхеньяна после встречи президента Си Цзиньпина с Трампом на курорте Мар-а-Лаго во Флориде. Белый дом также сообщил о телефонных переговорах лидеров государств, заявив, что они обсудили запуск Северной Кореей баллистической ракеты помимо других региональных вопросов.
Трамп «ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут продолжать укреплять свою способность сдерживать и защищать себя и своих союзников полным спектром своих военных возможностей», говорится в заявлении.
Немногим ранее госсекретарь США заявил, что политика «стратегического терпения» по отношению к Северной Корее закончена и Штаты рассматривают все варианты воздействия на Пхеньян, включая силовые.
Р.ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать