• четверг, 28 Марта, 15:52
  • Baku Баку 16°C

Два интервью Искандаряна

09 апреля 2017 | 10:45
Два интервью Искандаряна

НРАВЫ
Директор Института Кавказа Александр Искандарян в канун парламентских выборов дал интервью ресурсу «Новости-Армения», в котором поделился мнением относительно того, насколько реалистична позиция экс-президента Левона Тер-Петросяна по карабахскому конфликту и какая часть армянского общества готова поддержать его предложения.
Как считает Искандарян, в Армении вернутся к этому потом, ибо в основе сказанного Тер-Петросяном 90% составляет изложение некоторых фактов, известных любым специалистам и даже людям, которые интересуются, вникают в то, что происходит. «Правда, остальные 10%, на мой взгляд, переворачивают всю ту конструкцию, что экс-президент продвигает», - отметил он.
Политолог заявил, что позиция Тер-Петросяна - это заявка на то, чтобы быть серьезной оппозицией. «Он создает образ серьезного, анализирующего, мудрого человека, который без радикальной риторики, без брызгания слюной обсуждает существующую ситуацию и выходы, которые она предполагает. То есть это заявка на серьезную оппозиционную силу, а не ту, что собирается прийти к власти», - отметил он.
Таким образом, Александр Искандарян накануне выборов знал, что блок Тер-Петросяна потерпит поражение, и предрекал ему роль некоего локомотива, должного привести в движение весь состав армянского общественного сознания. Поскольку «это попытка говорить другим языком. Ведь в общем все политические силы у нас говорят примерно одно и то же. Причем это - слоганы, это - не аналитика».
Примечательно то, как армянский аналитик характеризует первого президента Армении, говоря о том, что «вот появляется человек, который предлагает не негативную, а позитивную программу. Это заявка на то, чтобы обращаться к разумному, думающему человеку, гражданину республики Армения, который перед голосованием должен попробовать найти политика, отличающегося от всех других». Отметим, что Тер-Петросян примерно повторил то, о чем говорил в 1998 году.
Вместе с тем Искандарян, приводя высказывания Тер-Петросяна о том, что «на столе переговоров лежат Мадридские принципы, а Азербайджан не готов идти на те предложения, на которые мы должны согласиться» и поэтому «надо говорить не с азербайджанцами, а с мировым сообществом. И даже земли мы должны возвращать мировому сообществу, а не Азербайджану», заявляет, что «сама философия того, что нам не надо решать проблему с Азербайджаном, а надо обратиться к какому-то Политбюро в Вашингтоне, в Москве или где угодно, и это Политбюро заставит Азербайджан решить проблему в том варианте, который нам выгоден, мне кажется, очень слабо исполнима на сегодняшний день». Поскольку «этого никто не будет делать».
Аргументирует он это тем, что «политических инструментов давления на Азербайджан не хватает даже для того, чтобы разместить мониторов (наблюдателей). Такая, казалось бы, маленькая задача. Этого точно хотят и русские, и американцы, и французы, чтобы было слежение за инцидентами, но не могут сделать».
Искандаряну, видимо, невдомек, что Азербайджан стал отныне авторитетным региональным актором, с мнением которого считается все мировое сообщество. Это определяется не только геостратегической и геополитической ролью Азербайджана в мировых процессах. Это в первую очередь обусловлено тем, что мнение мирового сообщества за прошедшие 20 лет изменилось в отношении самой Армении. Да и как могло быть иначе, если маски были сброшены тогда, когда армяне показали миру свой звериный оскал, сровняв с землей азербайджанский город Ходжалы?!
До этого все свои карательные акции в Карабахе они оправдывали сумгайытскими событиями, заказчиками и исполнителями которых выступали сами армяне. К тому же мировое сообщество заклеймило Армению как захватчика в четырех резолюциях СБ ООН и потребовало незамедлительно вывести оккупационные армянские войска с территории Азербайджана. Да и где это видано, чтобы агрессор требовал надавить на потерпевшую сторону?!
Что касается заявлений Тер-Петросяна, то он предлагал армянским властям вернуть Азербайджану все оккупированные земли, поскольку «позднее их придется возвращать санкциями».
Искандарян предрек Тер-Петросяну поражение, во-первых, потому, что в армянском обществе 50% плюс один голос ему не набрать. Во-вторых, трудно сыскать «людей, к которым можно просто прийти и сказать, что мир лучше, чем война, что богатым и здоровым быть лучше, чем бедным и больным. И они за это могут проголосовать. Человек, который спокойно, без слюней и каких-то визгов и ругани обсуждает тему, может нравиться людям. Но таких людей не может быть очень много в нашем обществе».
Ну что ж, Искандарян сам поставил диагноз армянскому обществу.
И вот Александр Искандарян 6 апреля на встрече с журналистами заявляет, что власти Армении на парламентских выборах воспользовались политической апатией населения: «Политический фарс под названием «парламентские выборы в Армении» может превратиться в головную боль для руководства этой страны. Конечно, правящая партия обеспечила себе тот процент голосов, который был необходим для того, чтобы иметь большинство в парламенте, но народ-то устал от пустых обещаний, ведь кушать-то хочется, в конце концов. Зафиксировали такую тенденцию отнюдь не азербайджанские эксперты, а сами армянские».
Как передает news.am, политолог заявил, что население не верит ни одной политической силе и предпочитает взять
10 тысяч или верить тому, кто заасфальтирует дорогу, чем верить обещаниям. А власти выступили в роли менеджеров этой апатии: «25 лет одни и те же морды в телевизоре говорят одно и то же. Почти во всех слоганах есть слово «перемены». Одна из сил вообще называется «Выход» - не вход, а выход. Все это показатели широкого недовольства. В тот момент, когда появятся политики, способные предложить что-то новое: программы а не обещания, выступления, а не истерики, - только тогда появится перспектива. До этого будет апатия».
Комментарии, думаю, излишни.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать