• четверг, 25 Апреля, 18:41
  • Baku Баку 21°C

Зарифа Салахова и ее миниатюрные книги

08 апреля 2017 | 10:27
Зарифа Салахова и ее миниатюрные книги
Издание в Азербайджане миниатюрных книг Зарифой ханым Салаховой заслуживает самой высокой оценки.
Гейдар Алиев
В этом году сразу трем моим приятельницам исполнилось по 85 лет. Удивительно, но всем троим эта дата абсолютно не подходит - до того молоды эти женщины душой, до того энергичны и любознательны. Я горжусь дружбой с этими замечательными женщинами и еще раз поздравляю их с юбилеем. Их имена у всех на слуху, это - заслуженные журналисты Эльмира Алиева, Галина Микеладзе и заслуженный коллекционер Азербайджана Зарифа Салахова. А ведь действительно, жаль, что у нас нет подобного звания. Если бы такое звание когда-нибудь учредили, то Зарифа ханым, безусловно, была бы удостоена его одной из первых. Шутка ли: 35 лет заниматься коллекционированием, собрать коллекцию из более чем 7 тысяч миниатюрных книг, сотни из которых просто уникальны, и в результате попасть в Книгу рекордов Гиннесса! Зарифа Салахова по праву гордится этим достижением, а мы гордимся тем, что у нас в стране живет эта удивительная женщина, благодаря которой об Азербайджане узнают в самых далеких государствах мира.
Однажды в интервью агентству day.az Зарифа ханым сказала, что эти книги-малютки изменили всю ее жизнь. Наверное, так оно и есть, ведь благодаря миниатюрным книгам она обрела десятки друзей в самых разных странах, которые стали ее добровольными помощниками, помогая ей пополнять коллекцию. Благодаря этим малюткам география ее встреч и поездок необычайно расширилась, ибо со своей коллекцией наша Зарифа ханым объездила поистине весь мир. А посещая ту или иную страну, непременно заглядывала в антикварные отделы букинистических магазинов, рылась в книжных развалах, порой тратя на приобретение той или иной «малютки» все взятые в дорогу деньги.
Ну и наконец, если бы не эта коллекция, Баку бы не получил роскошный подарок в лице Музея миниатюрной книги, который стал поистине центром духовности, пространством, где почти каждый месяц встречаются представители творческой интеллигенции, обсуждая очередную новинку, выпущенную директором музея. Музей миниатюрной книги является сегодня местом паломничества тысяч туристов, многие из которых специально приезжают в Баку, чтобы посетить его. Кстати, для тех, кто не знает: вход в музей миниатюрной книги абсолютно бесплатный, и это тоже отличает его от других музеев и музейных центров.
Недавно я попала на крупнейший туристический сайт России tripadvizor.ru и по запросу «музеи» рядом с названием нашей столицы увидела около 200 отзывов о Бакинском музее миниатюрной книги, которые оставлены на сайте посетившими его туристами. Не могу удержаться от удовольствия процитировать несколько отзывов:
«Очень необычный музей в центре старого города, который обязательно надо посетить, послушать интересный рассказ об этой коллекции и о людях, причастных к созданию этого музея».
«Интереснейший музей миниатюрной книги. Здесь собраны работы, обладающие уникальной исторической ценностью…»
«Меня из этого музея муж с сыном еле дождались. Я никак не могла оторваться от изучения, разглядывания этих прелестных крохотных книг. Это же какое там многообразие!.. Просто блаженство…»
«Зашли случайно и не пожалели. Хозяйка музея - настоящий фанат своего дела и большой знаток…»
«Да, это редкое, я бы сказал, впервые мне встретившееся сочетание: частный музей - и бесплатный! Музей миниатюрной книги в Баку сам по себе явление уникальное не только для Азербайджана, но и для всего мира…»
«Забрели в музей совершенно случайно. Сразу были поражены атмосферой! Как будто попадаешь не в музей, а к старому другу-коллекционеру. Очень приятно, что остались люди, которые любят и живут своим делом!»

Вот так отзываются о музее Зарифы ханым гости нашего города, и это, конечно, очень приятно. Ведь музей самим фактом своего существования пропагандирует нашу страну, поднимает имидж Баку как центра высокой культуры и толерантности. Не случайно Коран и Евангелие мирно соседствуют на полках музея, символизируя солидарность и межрелигиозное согласие, которые царят в столице Азербайджана.
Не все, однако, знают, что Зарифа ханым - не только собиратель редких миниатюрных книг, она и сама издает эти изящные, словно произведения искусства, книжечки в типографии «Индиго». Неутомимой энергии и креативности Зарифы Салаховой можно только удивляться, потому что ее книги откликаются поистине на все знаковые и знаменательные события в нашей стране.
Только за годы независимости ею издано 200 книг миниатюрного формата самой разной направленности - это и книги о главных политических событиях в суверенном Азербайджане (например, инаугурационные речи президентов, книги о нефтяной стратегии Гейдара Алиева и др.), это и очерки к юбилеям корифеев азербайджанской культуры, и книги о знаковых личностях ближнего и дальнего зарубежья. Например, трехтомник выступлений Мустафы Кемаля Ататюрка, или двухтомник «Фидель Кастро - лидер кубинского народа». Человек неуемной энергии, Зарифа ханым дважды совершала поездки на далекую Кубу, где ее всякий раз принимали на самом высоком уровне, а организованные ею в Гаване в 2011 и 2014 годах выставки миниатюрных книг посетила вся политическая и культурная элита страны, не говоря уже о многочисленном дипломатическом корпусе.
Ну и, конечно, особое место в коллекции Зарифы Салаховой занимают книги (37 изданий!), связанные с ее кумиром, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, который, собственно, и подвиг ее на создание Музея миниатюрной книги.
…Посещая с выставками Париж и Лондон, Пекин и Анкару, Москву и Киев, Зарифа ханым не забывала и о своей родной республике, она неоднократно выставляла часть коллекции в Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде, в музее Гейдара Алиева в Нахчыване. А несколько лет назад, при содействии главы парламента НАР Васифа Талыбова, открыла филиал Музея миниатюрной книги в Нахчыване. После этого было открытие филиала в Гяндже. В оба филиала было безвозмездно передано более 2 тысяч книжечек. Думаю, что это только начало, ибо Зарифа ханым мечтает познакомить с высокими образцами духовности, красоты и гармонии каждого жителя своей любимой страны.
Глядя на эту сильную волевую женщину, обладающую самой уникальной коллекцией в нашей стране, понимаешь: для нее на свете нет ничего невозможного. Ибо, как написал в Книге отзывов президент Международного союза книголюбов Сергей Есин, «в наше не самое благоприятное для культуры время появление подобного, уникального по сути музея - это не только подвижничество его основателя и создателя, но и факт некоего чуда, а, может быть, даже промысла».
Полностью согласна с Сергеем Николаевичем и вместе с 14 тысячами посетителей музея, которые оставили здесь свои отзывы (всего же за прошедшее с 2002 года время музей посетило более 300 тысяч человек!), говорю нашей любимице: спасибо вам, дорогая Зарифа Теймуровна, за ваш подвижнический труд во имя Книги, за вашу преданность Книге, которой вы воздвигли рукотворный памятник!
Как справедливо отмечала в своей статье Шалале Гасанова, миниатюрная книга всегда была привилегией богатых. В Средние века миниатюрные молитвенники, Библии, Кораны создавались по заказу аристократов, членов шахских и королевских семей. Коллекционировал миниатюрные книги президент США Франклин Рузвельт, в настоящее время библиотека миниатюрных книг есть, оказывается, у королевы Великобритании Елизаветы II. «На фоне таких притягательных исторических сведений, - пишет Ш.Гасанова, - особую символичность приобретает то, что богатая региональная держава Азербайджан сегодня прославлена на весь мир как родина самой богатой частной коллекции миниатюрных духовных сокровищ». Зарифа ханым и всех нас, ее многочисленных друзей и поклонников, заразила коллекционированием миниатюрных книг, и сегодня у многих бакинцев дома наберется целая полка, а то и две таких книжечек.
…В этой небольшой статье я не рассказала о других ипостасях многогранной деятельности Зарифы ханым - и в качестве члена Национального олимпийского комитета, и в качестве члена Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести. Скажу одно: свой гражданский долг эта женщина выполняет с той же страстью и с тем же рвением, с каким собирает миниатюры для своей коллекции. А рассказывать об Азербайджане, доказывать нашу правоту на престижных международных форумах ей опять же помогают книги. Книги и документальные материалы о нашей справедливой борьбе, об армянской агрессии и ее последствиях Зарифа Салахова везет в заграничные поездки чемоданами. И перед ее напором, перед ее святой верой в наше правое дело умолкают даже самые рьяные недоброжелатели. Можно привести немало тому примеров, однако не буду повторяться, ибо об этом подробно рассказывается в статьях неутомимого пропагандиста деятельности Зарифы Салаховой - заслуженного журналиста Эльмиры Алиевой и в других материалах. Одно могу сказать: Зарифа Салахова - человек редкого мужества и истинного патриотизма. И, как отметил в своем поздравительном письме по случаю юбилея Зарифы ханым министр культуры Беларуси Борис Светлов, эти качества вкупе с преданностью делу, профессионализмом и уникальным организаторским талантом «должны служить ярким примером для нынешнего и последующих поколений».
…Невысокого роста женщина с миловидным улыбчивым лицом стоит перед витринами, за которыми так уютно устроились ее любимые «малютки», и, высоко подняв над головой очередную книжечку, рассказывает нам, собравшимся на очередную ее презентацию гостям, о предыстории этой новинки.
Она держит над головой свое крохотное детище, словно бросая вызов заполонившей мир вульгарной и бессмысленной масс-культуре, словно протестуя против нежелания нового «поколения Пепси» приобщаться к хорошему чтению, словно сражаясь за будущее, в котором по-прежнему будет властвовать ее величество Книга. И я верю, что в этой схватке с тотальным невежеством победит она, наша Зарифа Салахова!..
Хочется поздравить Зарифу ханым с ее красивым юбилеем и пожелать, чтобы она еще многие лета была хранительницей и душой своего частного музея, который уже давно стал общенациональным достоянием.
Вот такие иногда на свете случаются чудеса!
Эльмира АХУНДОВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать