• пятница, 19 Апреля, 21:42
  • Baku Баку 24°C

На пользу бизнесу и региону

08 апреля 2017 | 12:40
На пользу бизнесу и региону

ЭКСКЛЮЗИВ
Астраханскую область России и Азербайджан связывают давние тесные деловые отношения. Перспективы двустороннего сотрудничества и стали главной темой нашей беседы с министром международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денисом Александровичем Афанасьевым. Об этом и многом другом он рассказал в своем интервью газете «Каспiй».
- С приездом, господин министр. Вы часто бываете у нас в Баку. Какие изменения заметили, чем на сей раз поразила вас наша столица?
- Действительно, в Баку я частый гость - наведываюсь сюда через два-три месяца. И каждый раз замечаю большие перемены в облике города. Очень приятно, что наши соседи и друзья столь энергично развиваются, вкладывая немалые средства в инфраструктуру, качественное благоустройство города. Отрадно наблюдать это. Нам тоже хочется не отставать и привести свой город в такое же состояние. Это отмечает и наш губернатор. После каждого визита в Азербайджан он собирает городских чиновников и говорит: «Я отправлю вас в Баку, чтобы вы посмотрели, как нужно работать».
За последние пять лет я приезжал сюда еще до проведения музыкального конкурса «Евровидение», первых Европейских игр, «Формулы 1» - естественно, такие масштабные международные мероприятия не могли не отразиться на облике вашей столицы. Город качественно изменился. Отдельные объекты, кварталы и, конечно, Приморский бульвар - все сейчас выглядит совершенно иначе. Считаю, что проделанная работа - огромный шаг вперед. И люди, с которыми мне довелось общаться в Азербайджане, очень позитивно отзываются об этих достижениях, они понимают, что их родной город становится одним из передовых во всем мире. Действительно, тут есть чем гордиться.
Думаю, задача, поставленная Президентом Азербайджана, успешно решается. Развивается не только столица, но и регионы. В прошлый наш приезд мы побывали в Лянкяране, доехали даже до Астары, граничащей с Ираном, и эти города очень изменились. Я ездил туда с нашим аксакалом Адалятом Гусейновым (председатель Астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса) и видел все собственными глазами: районные центры, конечно, шагнули вперед. Первый раз я приехал в Баку в 2005 году - заметьте, прошло только 12 лет, а Баку изменился до неузнаваемости. То же можно сказать и о райцентрах. Я побывал в Габале, Гусаре, Исмаиллы, и тут развитие очевидно. Отдельно хотелось бы сказать о спортивных сооружениях в регионах - все это так классно! Это стимулирует молодежь заниматься спортом и быть достойными гражданами своей страны.
Все эти добрые перемены особенно заметны для приезжающих в Азербайджан гостей, а для меня - тем более, поскольку, как уже сказал, бываю тут часто.
- Между Азербайджаном и Россией издавна сложились дружественные и партнерские отношения. Нас связывают исторические узы, мы когда-то жили в одной большой стране. Помимо федерального центра у Азербайджана весьма перспективные отношения с субъектами России. В этом плане Астраханская область - самая передовая. Расскажите, пожалуйста, как закладывался фундамент этой дружбы, с чего все началось?
- Интересный вопрос. Ну, конечно, прежде всего, тут следует сослаться на прочную историческую базу - согласитесь, отрицать ее никак нельзя. И до Союза, и в советские времена мы тесно общались с Азербайджаном, и в первую очередь благодаря географической близости. Например, в силу нашего соседства и нашей исторической кооперации азербайджанские суда строили астраханские судостроители, а технические средства, которые использовались в нефтедобывающей сфере, ремонтировали на наших заводах. Это, пожалуй, и сыграло решающую роль. Можно сказать доброе слово и о специалистах, которые работали на наших предприятиях. Не говоря уже о родственных связях, проделана большая работа и со стороны представителей диаспорских организаций. Все это, разумеется, очень облегчило нам задачу по выстраиванию нормальных взаимовыгодных отношений с Азербайджанской Республикой уже на современном этапе. Конечно, важную роль тут сыграло стремление: мы действительно этого хотели и в какой-то момент поняли, что желание это обоюдное. Теперь главное, наладив эти контакты - сами понимаете, это не так сложно, - их нужно поддерживать и развивать, наполнять содержанием, и тут потребуется поддержка со стороны бизнеса. Надо поощрять друг друга, взаимодействовать, сотрудничать, обмениваться товарами. И это - каждодневный кропотливый труд.
У губернатора Астраханской области сложились очень теплые, дружественные отношения с Президентом Ильхамом Гейдаровичем Алиевым. Это тоже, безусловно, придает определенный стимул и нам, и азербайджанским сотрудникам. Кроме того, что Фондом Гейдара Алиева в Астрахани реализовано много социальных проектов - они уже много раз озвучены, и сейчас я не стану перечислять их, - нам, конечно, хотелось бы добиться более глубоких отношений в сфере бизнеса. Сегодня мы прилагаем определенные усилия для этого, азербайджанская сторона тоже демонстрирует позитивные шаги. Я имею в виду, в первую очередь, по линии транспорта - в Астрахани открылось представительство Азербайджанского Каспийского морского пароходства (КАСПАР). Это было необходимо, и мы понимаем почему - потому что морской путь всегда дешевле и комфортнее. На сегодняшний день большая часть товарооборота реализуется по суше. Но задача поставлена, и она двусторонне приветствуется.
Мы давно подняли вопрос об открытии консульства вашей страны в Астрахани перед руководством Азербайджана и несколько раз лично обсуждали его с господином Президентом. На наш взгляд, это станет серьезным прорывом по всему спектру отношений. У нас функционируют консульства всех прикаспийских стран, кроме Азербайджана. И на их примере мы видим, насколько эффективнее ведется работа, отношения становятся более мобильными. Думаю, в ближайшее время этот вопрос все же решится, тем более что МИД России уже дал предварительное согласие.
Мне бы хотелось отметить еще один проект, который сейчас реализуется в Астраханской области. Это, конечно, строительство Делового центра Азербайджана, которое уже началось и, надеемся, будет завершено, скорее всего, к сентябрю нынешнего года.
- Похоже, этому центру суждено стать той самой экономической площадкой, где будет демонстрироваться продукция наших стран и реализовываться намеченные проекты в этой сфере?
- Да, это будет серьезным шагом вперед. Тренд, озвученный Президентом Азербайджана: движение товаров под названием Made in Azerbaijan - будет реализовываться с помощью подобных деловых центров. Астраханская область стала одним из пионеров в этом плане. Как я уже сказал, строительство здания началось. Оно будет вмещать выставочный комплекс, где можно вживую оценивать товары, представленные предпринимателями из Азербайджана. Отдельный этаж будет выделен под офисы компаний, которые представят свою продукцию, - здесь можно общаться, заключать контракты, обсуждать деловые отношения. Тут планируется и выдача офисов для диаспорских организаций - региональных отделений ВАК и АМОР в Астрахани. Там же будет небольшая гостиница для гостей, которые станут приезжать по деловым вопросам.
- Получается, переходим в новую, более динамичную фазу отношений?
- Абсолютно верно. Действительно, этот центр будет максимально содействовать сокращению дистанции между нашими регионами и бизнесменами двух стран. И я думаю, что этот Деловой центр будет использоваться не только как экономическая площадка между Астраханью и Азербайджаном, но и как коридор для других регионов России, в том числе для соседних стран. Поэтому данный проект - суперперспективный. Он максимально поддерживается руководством нашей страны, губернатором Астраханской области, которые всячески содействуют его максимально быстрой реализации. Мы очень надеемся, что на церемонию презентации Делового центра Азербайджана приедет уважаемый Ильхам Гейдарович. Это придаст проекту особую значимость, привлечет к нему еще больше внимания.
- Недавно в Баку состоялся VII Азербайджано-российский межрегиональный форум, в работе которого приняли участие официальные лица, представители парламентов и исполнительных органов двух стран, предприниматели из таких сфер экономики, как промышленность, туризм, сельское хозяйство, строительство, торговля, консалтинг, логистика, фармацевтика, ИКТ, финансы. Какие проекты представляла там ваша область?
- Данный форум проводится ежегодно, в том числе и в регионах, а это, согласитесь, важный момент. Один из форумов проводился у нас в Астрахани. Это действительно хороший инструмент в плане сближения наших стран и регионов. Известно также, что в этих мероприятиях участвуют главы областей, между которыми базируются прочные контакты. Мы обычно привозим сюда своих бизнесменов - а без этого и смысла нет. Да, между нашими странами выстроены прочные административные связи, но все-таки, думаю, толчок развитию бизнеса должны давать конкретные проекты. В таком формате мы презентовали, например, свой проект об особой экономической зоне. Мы очень надеемся, что она будет востребована здесь, в Азербайджане. На том же форуме заключены первые контракты. Уже есть компании, которые стали официальными резидентами экономической зоны. В том и особенность подобных форумов. Мы всегда стараемся принимать участие в мероприятиях, идущих на пользу бизнесу.
- Денис Александрович, назовите компании, которые уже вложили инвестиции в Азербайджан?
- Если честно, мне сейчас трудно привести конкретный пример... Хотели в частности привлечь азербайджанских специалистов к производству йода, полагаясь на то, что у вас давно и успешно работает йодовый завод, есть специалисты и технологии, которых, к сожалению, нет у нас. В настоящий момент ведутся переговоры. Сюда из Астрахани поставляется стеклотара - бутылки для напитков, а из Азербайджана везут сезонную сельскохозяйственную продукцию. Наша область тоже богата сельхозпродуктами, но, опять-таки, начиная лишь с июня. А у вас много внесезонных овощей и фруктов, поэтому Азербайджан мог бы спокойно заменить те страны дальнего зарубежья, откуда на данный момент к нам поставляется продукция подобного рода. Азербайджанские продукты очень востребованы на территории Российской Федерации, и сотрудничество в этом плане существует.
- Господин министр, последнее время мы часто слышим о том, что десятки автомобилей на границе не могут попасть на территорию Российской Федерации. Причем известно, что часть из них направляется в сторону вашей области. Пытаетесь ли вы как-то разрешить эту проблему?
- Данная проблема, в первую очередь, межгосударственная. А на уровне области мы неоднократно выступали в качестве площадки для встречи представителей таможенных служб. Это стало своеобразной традицией для них - собираться в Астрахани и обсуждать те или иные проблемы. На этих встречах наш губернатор поднимает и вопрос облегчения передвижения товаров между двумя странами, на сегодняшний день ряд мер в этом направлении уже принят. Астраханская область тоже заинтересована в решении подобных проблем.
- Еще один важный момент: мы хорошо помним напряженную ситуацию между Россией и Турцией. Влияет ли международная политика на отношения между Азербайджаном и Астраханской областью?
- За все время самостоятельности и независимости между нашими странами не возникало серьезных проблем. Возможно, определенные сложности и были, но крупных проблем - никогда. Даже когда возникали какие-то моменты, с той же Турцией, мы чувствовали, что можем стать тем самым смягчающим буфером. Думаю, региональное сотрудничество как раз может тут пойти на пользу, сгладить острые углы.
- Господин министр, а как рядовые астраханцы реагируют на проекты, реализуемые в вашей области правительством Азербайджана и Фондом Гейдара Алиева?
- Конечно, реакция очень позитивная, да иначе и быть не может, ведь делаются поистине добрые дела. Наши жители знают Азербайджан и азербайджанцев только с хорошей стороны, и это очень важно. Они видят отремонтированные и построенные школы, детские сады, мост, который значительно облегчил передвижение горожанам. Все это - практическая польза для людей. Кстати, мост называется «Дружба Россия-Азербайджан». Парк имени Гейдара Алиева - тоже плод нашего сотрудничества, здесь созданы все условия для полноценного отдыха.
- Денис Александрович, помогает ли в реализации подобных проектов наша диаспора, азербайджанцы, живущие в Астрахани?
- Хочу напомнить, что в Астрахани по сей день царит атмосфера дружбы, которая имеет историческую основу. И это у нас в крови. У нас даже слово «диаспора» не принято, мы все - астраханцы. А насчет взаимодействия приведу такой пример. Когда закладывался Сквер князя Владимира, который тоже реализован под эгидой Фонда Гейдара Алиева, работали там, как на субботниках в прежние времена - все, в том числе и азербайджанцы. Отдельная благодарность за все это председателю Астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса Адаляту Гусейнову.
- Господин министр, вы перечислили проекты, которые реализованы Азербайджаном. Администрация области в восторге, реакцию астраханцев мы уже обсудили. Интересно, а как Москва реагирует на наши добрые дела?
- Конечно, все эти проекты замечены и даже приводятся в пример другим регионам. Думаю, самая большая оценка - полученные награды. Например, указом Президента Российской Федерации Владимира Путина глава ИВ Наримановского района города Баку Абдин Фарзалиев удостоен ордена «Дружба». Награды получила и Лейла Алиева, как глава Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации, в том числе по линии патриарха всея Руси Кирилла - орден Святой княгини Ольги.
Одним словом, все прекрасно понимают, что мы на верном пути, потому и поддержка есть для реализации всех этих проектов. Причем заметьте, проекты эти - двусторонние. Открытие в Баку Парка дружбы с символикой наших городов - достойный тому пример. Когда выстраиваются такие доверительные, добрые отношения - это самое главное, ведь идет и духовное сближение народов, а это оказывает позитивное воздействие на нашу молодежь. И все это ради того, чтобы Россия и Азербайджан были всегда вместе, чтобы взаимоотношения были тесными, а интересы - обоюдными. Именно это высоко ценится руководством.
- А другие регионы России не обращаются к вам за опытом налаживания отношений с Азербайджаном?
- Конечно, спрашивают совета, просят помочь наладить контакты. Эти моменты присутствуют. И звонят, и пишут, изучают, как выйти на рынок Азербайджана. Даже компании обращаются, в том числе московские, петербургские…
- Господин министр, вы перечислили ряд проектов, которые реализуются нами совместно. На фоне столь динамичной работы привлекаете ли вы азербайджанцев, нашу молодежь на государственную службу?
- Если честно, мы, принимая на работу, не обращаем внимания на национальную принадлежность. Главное - чтобы человек был хорошо образован, инициативен, эрудирован. В административных структурах у нас есть и граждане Азербайджана. Например, Рамиз Азизов - занимает ответственный пост, замечательный человек, мой друг. Да многие ребята сейчас работают во властных структурах, в законодательных органах - как областных, так и городских. Сейчас, правда, везде жесткая конкуренция, но еще раз повторяю: у нас - интернационал.
- Вы сказали, что последние пять лет часто бываете у нас в стране. Каков ваш личный мониторинг в отношении русского языка и культуры в Азербайджане?
- Лично мне всегда очень приятно: когда приезжаю в Азербайджан, к кому ни обратись, все очень хорошо говорят по-русски и охотно отвечают на вопросы. Наверное, это и есть лучший ответ на ваш вопрос. Это говорит само за себя: русский язык и культура тут не притесняются. Мы знаем, что в Азербайджане большой процент русских школ и вузов, практически в каждом университете действует русский сектор. Я понимаю, что говорить по-русски здесь престижно, и это - трендовый процесс.
- Слушаете ли вы азербайджанскую музыку и что вам известно о нашей национальной кухне?
- Из блюд азербайджанской кухни больше всего люблю азербайджанские пельмени - «дюшпяря». Честно говоря, это моя слабость. Похоже, ваши кулинары знают все тонкости данного блюда. Мне даже объяснили, что чем мельче пельмешки, тем более умелая хозяйка (смеется). Ну, конечно, о шашлыках вообще молчу - они просто фантастические. Я очень люблю азербайджанскую кухню. Люблю азербайджанскую культуру. А в музыке, считаю, у нас с вами есть общие мотивы, и на юге, в Астрахани, это особенно заметно. Ведь в нашем фольклоре присутствует и русский, и тюркский элемент… Историческая память - она всегда существует, а в Каспийском регионе мы так близки, что нас не отделить друг от друга.
- Денис Александрович, спасибо за интересную беседу и всегда добро пожаловать в Азербайджан!
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать