• четверг, 28 Марта, 17:41
  • Baku Баку 16°C

Совбез ООН не пришел к согласию по Сирии

08 апреля 2017 | 14:11
Совбез ООН не пришел к согласию по Сирии

На экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном в пятницу по инициативе Боливии (непостоянного члена Совбеза) для обсуждения американского ракетного удара по аэродрому сирийских правительственных ВВС, Вашингтон и Москва обменялись взаимными обвинениями и предупреждениями о негативных последствиях проводимой ими политики.
Америка сделает так, что Башар Асад больше не будет применять химическое оружие, пообещала постоянный представитель США в ООН Никки Хейли.
«Предотвращение распространения и использования химического оружия - неотъемлемая часть наших национальных интересов, - заявила она. - Мы готовы пойти дальше, хотя надеемся, что этого не потребуется».
Хейли выразила уверенность, что «усиление Асада поведет лишь к новым убийствам», осудив в этой связи Россию и Иран.
Представитель РФ в Совете Безопасности Владимир Сафронков, со своей стороны, назвал действия США незаконными и играющими на руку «террористам».
«Ваши односторонние действия приведут регион к ужасным трагедиям», - заявил он.
Британский представитель Мэтью Райкрофт назвал американский удар «пропорциональным ответом на немыслимый акт» [химическую атаку, в которой сирийская оппозиция и Запад обвиняют режим Асада].
По данным местным медиков, распыление выокотоксичного газа зарин в контролируемом сирийской оппозицией населенном пункте Хан-Шейхун 4 апреля, привело к гибели 89 человек, в том числе 33 детей и 18 женщин. Официальный Дамаск отрицает свою причастность к химической атаке.
Химическая атака в Сирии: кто отравил людей?
В пятницу около 04:40 по местному времени (01:40 по Гринвичу) два американских эсминца, находящихся в Средиземном море южнее Кипра, выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по аэродрому Шейрат на западе провинции Хомс, с которого стартовали самолеты, предположительно осуществившие химическую атаку. В результате погибли, по разным данным, от шести до девяти человек.
Российские военные были заранее предупреждены.
Минобороны РФ, ссылаясь на свои технические средства наблюдения, заявило о низкой эффективности удара.
Находящийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга прав человека утверждает, что, согласно имеющейся у него информации, правительственные самолеты уже вечером в пятницу вновь взлетали с аэродрома.
Местный житель рассказал по телефону Би-би-си, что летное поле серьезно повреждено, а в соседних домах от взрывов вылетели стекла и по стенам пошли трещины. Несколько человек, в том числе дети, были легко ранены осколками стекла, но все погибшие - сирийские военнослужащие, утверждал собеседник Би-би-си.
Анонимные источники в американском разведывательном сообществе сообщили СМИ, что, по имеющимся данным, российские военнослужащие присутствовали на аэродроме Шейрат в тот момент, когда сирийская авиация готовилась к химической атаке, но знали они об этом, или нет, неизвестно.
В знак протеста против действий США Россия в 21:00 по Гринвичу в пятницу закрыла «горячую линию» связи с американскими военными, ранее созданную во избежание инцидентов в воздушном пространстве Сирии.
Также в пятницу фрегат «Адмирал Григорович» направился из Черного моря к берегам Сирии, где, как ожидается, пробудет около месяца, однако этот поход планировался ранее.
Российские представители также обещали укрепить противовоздушную оборону сирийских правительственных сил, но в подробности при этом не вдавались.
Как указывает военно-дипломатический обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус, крылатые ракеты из-за небольшой высоты полета являются чрезвычайно трудными мишенями для ПВО.
Ранее Дамаск располагал достаточно мощной противовоздушной обороной, основанной на ракетах и радарах советского производства, но теперь она существенно ослаблена старением вооружений и утратой части позиций в ходе гражданской войны. Во всяком случае, израильтяне наносили авиаудары по принадлежащим проиранской «Хезболле» складам и караванам с оружием на территории Сирии совершенно беспрепятственно.
На российской авиабазе Хмеймим дислоцированы новейшие зенитно-ракетные комплексы, присутствие которых, по всей вероятности, побудит США воздержаться от использования в Сирии пилотируемых летательных аппаратов во избежание людских потерь.
Если удары по позициям Асада продолжатся, средством останутся «Томагавки», полагает Маркус.
Президент Дональд Трамп ранее высказывался против американского вмешательства в Сирии, призывая сосредоточиться на внутренних проблемах.
31 марта Никки Хейли заявила, что смещение Башара Асада с поста президента Сирии больше не является главной целью американской политики в этой стране.
Однако химатака 4 апреля привела к изменению позиции Вашингтона. Госсекретарь Рекс Тиллерсон в четверг вновь заявил, что Асаду не должно быть места в будущем Сирии.
Вместе с тем, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что если за ракетным ударом США по авиабазе в сирийской Хаме не последует продолжение и режим Башара Асада сохранит свое влияние в Сирии, то военные акции Вашингтона будут носить лишь «косметический» характер.
«Мировое сообщество начало осознавать причины инициативы Турции по созданию и расширению зон безопасности в Сирии», - сказал Чавушоглу, подчеркнув, останавливаться на достигнутом нельзя, передает агентство «Анадолу».
«Идеальным вариантом для Сирии стало бы политическое урегулирование. Поэтому необходимо добиться того, чтобы у руля власти в Сирии в самом скором времени встало временное правительство», - подчеркнул министр.
Чавушоглу выразил надежду на то, что в Сирию вскоре придет мир и стабильность. «Турция со своей стороны готова внести вклад в восстановление этой страны», - подчеркнул он.
banner

Советуем почитать