• вторник, 23 Апреля, 15:53
  • Baku Баку 24°C

Единственная надежда и опора сирийцев - Турция

08 апреля 2017 | 15:45
Единственная надежда и опора сирийцев - Турция
Житель сирийского города Хан-Шейхун Абдулхамид аль-Юсуф, потерявший при химатаке сил Башара Асада двух детей, жену и 13 родственников приехал в Турцию по приглашению президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
«Единственная наша надежда на президента Турции»,- сообщил Юсуф, продемонстрировав корреспонденту «Анадолу» на телефоне фотографии своих 9-месячных близнецов Айи и Ахмеда, погибших 4 апреля в результате химатаки.
Эрдоган после церемонии открытия объектов в городе Хатай встретился с убитым горем сирийцев, выразив ему свои соболезнования.
В результате применения режимом Асада химического оружия в населенном пункте Хан Шейхун провинции Идлиб 4 апреля погибло более 100 мирных жителей, пострадали еще 500 человек, в основном дети.Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.
По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать