• четверг, 25 Апреля, 11:14
  • Baku Баку 14°C

БТК сдадут в эксплуатацию в июне

08 апреля 2017 | 17:19
БТК сдадут в эксплуатацию в июне
Министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан прокомментировал реализацию проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК).
По его словам, открытие дороги запланировано на июнь текущего года.
Арслан отметил, что БТК внесет вклад и в экономическое развитие восточных провинций Турции. «Продукция турецких производителей будет поставляться через логистический центр в Карсе в различные страны мира, что снизит сроки и себестоимость поставок», - констатировал министр.
Относительно деталей проекта БТК, министр отметил, что от Карса до Баку будет действовать одна железнодорожная ветка, далее сообщение будет продолжено через Казахстан и Туркменистан до Китая. «Речь идет о серьезных объемах поставок по железнодорожной дороге», - сказал Арслан.
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Реализация проекта началась в 2008 году. В рамках проекта строится железнодорожная линия от станции Ахалкалаки в Грузии до железнодорожной станции в городе Карс.
Общая протяженность БТК составит 826 километров.
Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать