• четверг, 28 Марта, 15:04
  • Baku Баку 16°C

Ученые обнаружили в человеческом теле 5 ненужных органов

09 апреля 2017 | 12:24
Ученые обнаружили в человеческом теле 5 ненужных органов
Британские ученые обнаружили, что в человеческом организме есть пять органов, без которых можно обойтись.
Их называют рудиментами - остатками от эволюции, которые еще не до конца ушли в историю.
В частности, это копчик, который состоит из четырех-пяти сросшихся позвонков, а также аппендикс, зубы мудрости, ушные мышцы и третье веко. Если первые четыре органа всем более или менее известны, то о третьем веке мало кто слышал.
Как считают эксперты, в какой-то момент истории эволюции все эти органы были необходимы человеку для его выживания, но к этому времени они утратили свое значение.
Так, наши пращуры использовали зубы мудрости для того, что разжевать волокнистую пищу. Дело в том, что рацион современного человека является сравнительно мягким, поэтому эти зубы ему совершенно не нужны. К тому же, часто зубы мудрости вызывают беспокойство, и их приходится удалять или пломбировать.
Целям пищеварения служил и аппендикс, который играет спасительную роль для сохранения микрофлоры. Но если он воспаляется, то его необходимо удалить. Оторвавшийся аппендикс может быть опасен для жизни.
В свою очередь ушные мышцы позволяли четче улавливать звук, а копчик - это напоминанием о том, что прошлое человечества было хвостатым.
Полулунная складка - так называемое третье веко, у человека бесцельно находится во внутреннем углу глаза и тоже - является атавизмом.
Informing.ru
banner

Советуем почитать