• четверг, 28 Марта, 16:51
  • Baku Баку 16°C

Грузия назвала нелегитимными референдум и выборы в Цхинвальском регионе

09 апреля 2017 | 14:29
Грузия назвала нелегитимными референдум и выборы в Цхинвальском регионе

Официальный Тбилиси осуждает так называемые выборы и референдум в оккупированном Цхинвальском регионе.
«Президентские выборы», а также референдум о переименовании «Республики т.н. Южная Осетия» в «Республику т.н. Южная Осетия — Государство Алания» проходят сегодня. Международное сообщество считает проводимые цхинвальскими властями референдум и выборы нелегитимными.
Министерство иностранных дел Грузии в связи с этим распространило заявление, в котором снова призывает Россию прекратить провокационные действия на территории Грузии и соблюдать нормы международного права.
«В соответствии с нормами международного права, любые т.н. выборы или референдумы на оккупированных территориях Грузии являются незаконными и не имеют какой-либо юридической силы», — говорится в заявлении МИД Грузии.
В Тбилиси проводимые сегодня «выборы» и «референдум» расценивают как «провокационный акт российских оккупационных сил, который грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность страны». Эти действия «представляют собой еще одну попытку узаконить последствия нескольких волн этнических чисток, военного вторжения и продолжающейся оккупации грузинских регионов».
Переименование «Республики т.н. Южная Осетия» в «Республику т.н. Южная Осетия — Государство Алания», по подобию одного из субъектов РФ — это очередной шаг к аннексии Москвой грузинского региона, заявляют во внешнеполитическом ведомстве.
«Это намерение наглядно продемонстрировали, подписав недавно т.н. соглашение о включении незаконных вооруженных формирований Цхинвальского региона в состав вооруженных сил Российской Федерации», — напоминают в МИД Грузии, отмечая, что такими провокационными действиями, Россия намеренно препятствует мирному разрешению конфликтов.
Министерство иностранных дел Грузии призывает международное сообщество дать должную оценку факту проведения незаконных выборов и референдума, а российские власти — соблюдать основополагающие принципы международного права и вывести свои войска с грузинской территории.
Грузия Online
banner

Советуем почитать