• пятница, 19 Апреля, 15:44
  • Baku Баку 25°C

Химоружие в Сирии использовали минимум 5 раз - ООН

13 декабря 2013 | 09:25
Химоружие в Сирии использовали минимум 5 раз - ООН

Химическое оружие использовалось как минимум пять раз во время гражданской войны в Сирии. К такому предварительному выводу пришли эксперты ООН, изучавшие семь подозрительных случаев с марта по август 2013г.
Как сообщает агентство Reuters, почти во всех случаях специалисты обнаружили следы боевого отравляющего вещества зарина. Они отметили, что погибшими в основном являлись солдаты правительственной армии и мирные жители, однако найти связь между этими атаками не удалось.
Впрочем, у экспертов не было задачи найти виновных - они должны были выяснить, применялось ли в принципе химическое оружие во время гражданской войны в Сирии. Ответ был получен положительный.
ООН подчеркивает, что мятежники могли получить доступ к химическому оружию во время разграбления военных складов. Это опровергает предыдущие заявления некоторых западных стран о том, что у противников президента Башара Асада не было оружия массового уничтожения.
Использование химического оружия в Сирии США, Франция и Великобритания рассчитывали использовать как повод для начала военной операции в ближневосточной стране, однако Россия настояла на продолжении переговоров. В результате удалось уговорить Б.Асада выдать экспертам все имевшееся в наличии химическое оружие для

rbc.ru
banner

Советуем почитать