• четверг, 25 Апреля, 03:38
  • Baku Баку 19°C

Явер Джамалов: «Оборонные изделия местного производства были широко использованы в апрельских боях»

11 апреля 2017 | 11:31
Явер Джамалов: «Оборонные изделия местного производства были широко использованы в апрельских боях»
Вооружения и боеприпасы, произведенные на азербайджанских оборонных предприятиях, были широко использованы во время апрельских боев, сказал министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов, выступая на прошедшем в понедельник под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2017 года и предстоящим задачам.
По словам Джамалова, новая военная техника азербайджанского производства сыграла важную роль в нанесении высокоточных ударов по боевой технике и живой силе противника.
Целенаправленные работы в этом направлении продолжаются. По словам Джамалова, с целью обеспечения национальной армии более современной техникой, согласно поручению главы государства, были проведены успешные испытания беспилотного аппарата нового поколения Zərbə KM (с осколочно-фугасной боевой частью увеличенной мощности поражения), продемонстрированного в сентябре прошлого года.
«Согласно подписанным контрактам эта техника была запущена в серийное производство и передана заказчикам. Господин Президент, также по вашему поручению в настоящее время ведутся интенсивные работы по разработке беспилотного летательного аппарата Zərbə KH (с кумулятивной боеголовкой), способного поразить бронетехнику, военные объекты и живую силу врага на расстоянии 100 километров», - сказал Джамалов.
Вместе с тем, по словам министра, с успехом завершилась разработка национального бронированного автомобиля - Tufan, продемонстрированного главе государства в рамках прошедшей в сентябре прошлого года в Баку международной оборонной выставки ADEX-2016.
«Эта техника была продемонстрирована в феврале текущего года при участии ведущих специалистов Министерства обороны и других силовых структур. В ходе испытаний бронированное транспортное средство продемонстрировало полное соответствие поставленным требованиям и получило положительную оценку специалистов», - отметил Джамалов.
Trend
banner

Советуем почитать