• четверг, 28 Марта, 17:11
  • Baku Баку 16°C

G7 не объявляет санкций, но говорит Асаду и Путину: «С нас хватит»

11 апреля 2017 | 18:16
G7 не объявляет санкций, но говорит Асаду и Путину: «С нас хватит»

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» на встрече в Италии не смогли договориться о введении санкций против России и Сирии после химической атаки в Идлибе, но продемонстрировали общее ужесточение тона по отношению к Кремлю.
Сразу после завершения встречи в Москву отправился госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Какое послание он передаст российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову?
Об этом Би-би-си спросила другую участницу встречи в Лукке, министра иностранных дел Канады Христю Фриланд.
Христя Фриланд:
Сирия совершенно обоснованно стала предметом обсуждения на встрече «семерки» в Италии. Во-первых, мы продемонстрировали полную поддержку ракетных ударов, нанесенных Соединенными Штатами по Сирии на прошлой неделе. Канада сразу высказалась в поддержку США, но, я думаю, было важно продемонстрировать [американскому госсекретарю] Рексу Тиллерсону нашу общую поддержку, поддержку союзников. Я думаю, этот вопрос также обсуждался с позиции тех возможностей для изменения курса, которые сложившаяся ситуация предоставляет России. Химическая атака сил Асада на прошлой неделе - это военное преступление. Цивилизованный мир ужаснулся и поддержал ответный удар Соединенных Штатов. Россия, как один из главных союзников Башара Асада, должна теперь решить, стоит ли ей и дальше поддерживать режим, замешанный в таких жутких преступлениях, или пришла пора сказать «Все, с нас хватит». Будем надеяться, что госсекретарю Тиллерсону удастся в беседах с русскими продавить этот новый политический подход.
Би-би-си: Санкции могут играть роль в убеждении Москвы?
Х.Ф.: Страны «Большой семерки» уже ввели свои отдельные санкции против России и Сирии. После событий прошлой недели США наложили санкции на отдельных граждан Сирии, и Канада тоже рассматривает такую возможность. Я думаю, наши союзники тоже ее рассмотрят.
Би-би-си: То есть, когда вы говорите о демонстрации поддержки Рекса Тиллерсона и позиции США на переговорах в Москве, вы не имеете в виду новые санкции против России?
Х.Ф.: Я думаю, госсекретарь Тилерсон может привезти в Москву две вещи. Во-первых, безоговорочную и решительную поддержку американских авиаударов по Сирии на прошлой неделе - пусть это и американская инициатива, но она поддержана союзниками США. И во-вторых, это роль Башара Асада в Сирии - и Канада, и другие страны «семерки» все больше сходятся в том, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе в мирном будущем Сирии Асаду нет места. Это очень важный сигнал, и нужно, чтобы он был услышан в Москве.
Би-би-си: Среднесрочная перспектива - сколько это по времени?
Х.Ф.: Я думаю, сейчас появилась возможность перезапустить мирный процесс, дипломатический процесс в Сирии. После химических атак на прошлой неделе мирное будущее Сирии не может включать в себя Башара Асада.
Би-би-си: Согласны ли члены «Большой семерки» и другие члены ЕС с тем, что Асад должен уйти?
Х.Ф.: Да, это позиция Канады, и она нашла поддержку в наших беседах.
Би-би-си: Располагая доступными вам сведениями, как вы считаете, насколько вероятно, что Россия знала о готовящейся химической атаке?
Х.Ф.: Знала Россия или нет - я думаю, мы должны совершенно недвусмысленно дать понять, что она несет полную моральную и политическую ответственность за произошедшее как главный военный союзник режима Асада. И если Россия не хочет и дальше ассоциироваться с режимом, совершающим жуткие военные преступления, у нее есть выбор: воспользоваться моментом и заставить режим Асада сесть за стол переговоров.
Би-би-си: Однако, согласно вашим словам, только США и Великобритания настаивают на усилении режима санкций, остальные готовы оставить все на своих местах?
Х.Ф.: Не думаю, что я такое говорила. Позиция Канады, например, состоит в том, что мы тщательно изучаем возможность введения дополнительных санкций.
Би-би-си: Но и Канада, и европейские страны проявляют большую осторожность в этом вопросе…
Х.Ф.: Не буду ничего утверждать про ЕС, но не хочу, чтобы у вас сложилось ощущение, что Канада колеблется. Мы хотим быть уверены в том, что соблюдены все юридические формальности, что мы вводим санкции против нужных людей и по правильным причинам.
О том, насколько в принципе могут быть эффективны санкции в достижении каких-либо политических целей, Би-би-си поговорила с одним из авторов пакета санкций, разработанных администрацией президента Барака Обамы, ветераном американской дипломатии, профессором Дэниэлом Фридом.
Дэниэл Фрид: При администрации Обамы США и ЕС рассматривали пакет санкций с возможностью их дальнейшей эскалации. Окончательного решения принято не было, но мы сделали, так сказать, «домашнюю работу», чтобы не начинать с нуля, если Россия пойдет на обострение ситуации на Украине. Мы также можем сделать больше, если Россия продолжит агрессивные действия против США и европейских стран в киберпространстве. И наконец, есть целый ряд санкций, которые мы можем наложить на Россию, если ее позиция в Сирии будет признана нами неудовлетворительной.
Би-би-си: Часто приходится слышать, что в действительности в России лишь около тысячи человек контролируют все богатства страны. Возможно ли и нужно ли налагать санкции на них всех? Как далеко можно зайти, прежде чем эффект от санкций скажется на простых россиянах?
Д.Ф.: США и Европа наложили санкции на ряд близких Путину людей. Всех олигархов - а их гораздо больше, - санкции не затрагивали. Мы могли расширить количество людей под санкциями, что ударило бы по ближайшему окружению Путина. Но, принимая решение о санкциях, я полагаю, мы по-прежнему будем стараться не задеть интересы простых граждан России.
Би-би-си: Как вам кажется, нужно ли предложить России и пряник, а не только кнут? Например, дать возможность вновь присоединиться к «Большой семерке», снова сделать ее «Большой восьмеркой»?
Д.Ф.: Разумеется, было бы лучше, если бы Россия дала нам основания относиться к себе как к ответственному члену мирового сообщества, ответственной крупной мировой державе. Но она этих оснований не дает. «Семерка» - это клуб ведущих мировых экономик и демократий, Россия в этот список не попадает, она не является ведущей экономической державой и совершенно точно не является демократией. Во времена администрации Буша [в 1997 году] Россию ввели в эту организацию в надежде, что она будет соответствовать нашим ожиданиям. Эта надежда не оправдалась. Возможно, когда-нибудь это и случится, но не сейчас.
Отметим, что президент России Владимир Путин выразил уверенность в том, что ряд европейских стран поддержал удар США по сирийскому аэродрому Шайрат, используемому правительственными силами, чтобы наладить отношения с американским лидером Дональдом Трампом. Такое мнение глава государства высказал во вторник, 11 апреля, по итогам переговоров со своим итальянским коллегой Серджо Маттареллой, передает ТАСС.
«Все хотят восстановить отношения с западным сообществом после того, как благодаря бывшей администрации США многие европейские страны заняли антитрамповскую позицию во время избирательной кампании в США (...) Очень хорошая платформа для консолидации — Сирия, Россия, есть общий враг. Замечательно! Мы готовы потерпеть», — заявил российский президент, передает Lenta.ru.
В то же время он понадеялся, что ситуация изменится и «все-таки выйдет на какой-то позитивный тренд взаимодействия».
В рамках пресс-конференции Путин также прокомментировал обвинения в адрес официального Дамаска по поводу применения химоружия в провинции Идлиб. «Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: "Скучно, девочки — это мы уже все видели, наблюдали"», — сказал президент.
Российский лидер напомнил, что подобная ситуация складывалась в Ираке в 2003 году. Тогда представители США демонстрировали в Совете Безопасности ООН химическое оружие, якобы обнаруженное в этой стране, а после начали там военную компанию.
4 апреля на контролируемый сирийской оппозицией Хан-Шейхун (провинция Идлиб) неопознанными самолетами были сброшены химические боеприпасы. В результате погибли по меньшей мере 70 человек, сотни пострадали. Вашингтон обвинил в организации атаки власти Сирии, после чего американские военные по приказу Трампа нанесли удар крылатыми ракетами по правительственной авиабазе Шайрат. В Москве в свою очередь не согласились с позицией Вашингтона, посчитав, что события в Идлибе там
использовали как предлог для демонстрации силы.
banner

Советуем почитать