• среда, 24 Апреля, 06:50
  • Baku Баку 13°C

Вернуть свое

13 апреля 2017 | 12:24
Вернуть свое

РЕГИОН
Тяжелая ситуация в сфере энергетики вынуждает украинские власти прибегать к весьма неординарным решениям. Президент Украины Петр Порошенко намерен предложить Совету национальной безопасности и обороны рассмотреть вопрос о конфискации угля, добытого на временно не подконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей.
Как сообщила журналистам представитель главы государства в Верховной Раде Ирина Луценко, речь идет об угле из оккупированного Донбасса, который Украине пытаются продавать под видом российского или импортированного из какой-либо другой страны. «Президент сказал, что следующий вопрос, который он будет выносить на СНБО, - о возможной конфискации угля, который сейчас с захваченных на оккупированных территориях шахт отправляют в Россию, а оттуда под маркой якобы российского угля… планируют продавать Украине», - цитирует «Интерфакс» Ирину Луценко.
Как известно, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что неофициальная блокада Донбасса вынуждает украинские предприятия закупать уголь в России. Напомним также, что в конце января активисты по собственной инициативе заблокировали железнодорожное сообщение с оккупированными районами Донбасса. А в марте перемещение грузов на не подконтрольную Украине территорию решил приостановить СНБО. По данным ряда СМИ, за время блокады Украина импортировала из России уголь, в том числе антрацит, на сумму более $300 млн.
В свою очередь замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Георгий Тука назвал «абсолютно правильным» решение о конфискации угля с Донбасса с целью недопущения незаконного экспорта этого сырья в Россию. При этом Георгий Тука пока не готов уточнить механизм реализации такого решения.
Кроме того, состоялось заседание фракции «Блока Петра Порошенко» с участием главы государства и премьер-министра Владимира Гройсмана, во время которого президент также повторил слова о необходимости конфисковывать уголь, поставленный в Украину через РФ из зоны АТО (Антитеррористической операции). Об этом ГолосUA рассказал источник, присутствовавший на заседании фракции.
«Один из депутатов заявил, что в поезде маркируется уголь, и можно увидеть, какой уголь поставляется из Кузбасса, а какой - из зоны АТО и поинтересовался, почему Украина должна в равной мере платить за этот уголь. В ответ президент заявил, что уголь из зоны АТО мы будем конфисковывать, потому что он наш», - заявил собеседник.
Ранее Кабмин из-за дефицита антрацита принял решение о его импорте. А на днях уже прекратила свою работу Криворожская ТЭС - из-за нехватки угля.
Обиженный сепаратист
На сообщение уже отреагировал лидер пророссийских сепаратистов «ДНР».
«Заявления Петра Порошенко о конфискации донецкого угля - это продолжение той блокады, которую он ввел. Порошенко понимает, что донецкий уголь будет попадать в Украину, но иначе - маркированный по другим легальным каналам. Данное решение преследует цель экономически задушить республику. Это не борьба с коррупцией и не решение каких-то других внутренних проблем Украины. Цель одна: задушить экономически ДНР и ЛНР», - сказал Александр Захарченко.
К слову, ранее Захарченко заявил, что объявляет блокаду Киеву. «Мы рубим все связи с Украиной, с которой воюем. Да, продавали уголь, чтобы получать деньги и платить зарплату здесь. Но за счет того, что мы научились жить в блокаде, мы объявляем блокаду Украине», - сказал он.
Задача не из легких
Вопрос, однако, в том, как технически Киев сможет реализовать свои законные вообще-то намерения?
Просто взять и конфисковать уголь, добываемый на оккупированных территориях Донбасса, будет очень проблематично. Такое мнение высказал известный украинский политтехнолог Тарас Загородний. «На угле не будет написано, что он пришел из зоны АТО. Скорее всего, это будут российские компании, а украинские будут его просто импортировать. Мне интересно, как государство будет объяснять, на каком основании проводится конфискация? Ведь для этого необходимо возбудить уголовное дело, доказать, что именно этот товар является контрабандой. А так просто взять и конфисковать не получится: мы будем нарываться на большие риски. Возможно, президент Украины знает какие-то правовые механизмы, которые помогут объяснить это», - отметил специалист.
По его словам, любой частный инвестор, в том числе и иностранный, крайне негативно отнесется к любым вмешательствам со стороны государства. «К тому же никто не говорил, что «импортируемый» в Украину уголь не может быть оформлен на оффшорные компании, например, на какую-то лондонскую фирму. В таком случае конфискация приведет к тому, что на Украину подадут в суд, и мы вынуждены будем защищаться в английском суде. В любом случае это не добавит баллов инвестиционной привлекательности нашей страны», - резюмировал Загородний.
В свою очередь член наблюдательного совета киевского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук заявил, что если СНБО примет решение о конфискации угля, добытого на неподконтрольных территориях, то оно будет не только трудновыполнимо, но и создаст сложности во внешней торговле. «Решение о конфискации должны принимать суд, СБУ, прокуратура, правоохранительные органы, это не так просто. Как определять, какой уголь был добыт на неподконтрольной территории Донбасса? Теоретически это возможно, у угля есть свои параметры - зольности, влажности. Но без данных где, в какой стране это было добыто, доказать что-либо невозможно», - говорит эксперт.
Судя по обрисованной ситуации, легкой ее никак не назовешь. Речь ведь идет о нехватке ресурса, из которого вырабатывается электроэнергия для самых разнообразных нужд такого крупного государства, как Украина. Могут остановиться предприятия или, скажем, прервется подача электричества в дома миллионов обычных граждан. Всего этого могло бы и не быть, если бы не недружественные действия большого восточного соседа Украины.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать