• среда, 24 Апреля, 12:48
  • Baku Баку 27°C

Партия отложена

13 декабря 2013 | 12:19
Партия отложена

Поразительна высокая толерантность украинского народа к памятнику Ленина. Этот тиран, на совести которого кровь миллионов невинных людей, сказал об Украине так: «При едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, без такого единения о ней не может быть и речи». Эти слова, фактически отказывающие Украине в независимости, были высечены по бокам памятника, долгие годы простоявшего в самом центре Киева – на Крещатике. Так вот этот единственный памятник Ленину в Киеве, разгневанные украинцы разбили на мелкие части и претензией к ним может служить только укор: «А почему так поздно?» Ну вот, а во всем остальном опозданий вроде пока не наблюдалось.

Дебют
Если рассматривать политические события вокруг подписания Украиной соглашения об ассоциированном членстве с Евросоюзом как некую игру между Россией и ЕС, то все происходящее очень напоминает шахматную партию, в которой инициатива часто переходит из рук в руки.
Мы видели дебют - начало противоборства, когда российская сторона, применив коварный план чуть было не поставила детский мат ЕС (редактор The Ekonomist Эдвард Лукас, ссылаясь на собственные источники, сообщил из Лондона, что В.Путин предложил Украине 15 миллиардов долларов долгосрочного кредита и снижение цены за 1000 кубометров природного газа до 200 долларов в случае вступления этой страны в Таможенный союз).
Предполагается, что президент Украины В.Янукович поставил свою подпись под согласие о членстве его страны в ТС, где верховодит Россия и произошло это в воскресенье, в Сочи. После чего российские СМИ начали «рисовать» положительный вектор развития Украины на том основании, что снижение цены на газ по договоренности с Россией даст возможность украинцам перепродавать природный газ в два раза дороже западным странам, что повысит рентабельность экспортно ориентированных отраслей промышленности - металлургии и химпрома. Наполнятся портфели заказов заводов и фабрик Российскими компаниями, обновляющими транспортную систему громадной страны.
Забыв при этом добавить, что энергозатраты на единицу продукции промышленности в России, и Украине тоже, в 4 раза больше чем в странах ЕС, а это приводит к низким показателям производительности труда и как следствие невозможности улучшить качество жизни народа. Добавим сюда стагнацию в промышленном производстве России, постоянную технологическую отсталость и уже начавшиеся массовые увольнения рабочих и получится картина маслом.
Несомненно, имеют минусы и членство с ЕС и ожидаемые реформы, один только переход на межгосударственные стандарты стран Евросоюза будет длится 5 лет. Украину ожидает спад в агропромышленном секторе, и достаточно высокая безработица - но за всем этим неизбежно процветание и развитие.

Миттелшпиль

Это середина партии, где после обязательных дебютных ходов соперники начинают играть самостоятельно. Тут уже положение осложнилось пешечной активностью - украинский народ сказал твердое «Нет!» присоединению к ТС, а слоны и кони - оппозиционные партии - возглавили протестное движение.
Арсений Яценюк (председатель фракции «Батькивщина»), Олег Тягнибок (лидер «Свободы»), Виталий Кличко («Удар») и, разумеется Юлия Тимошенко, хоть и из неволи, позвали народ на Майдан. Молодежь, лишенная русофобии возглавила движение.
Протестная энергия социума столь велика, что по прошествии даже четырех недель Майдан Незалежности - ныне Евромайдан - в столице Украины Киеве не знает недостатка в митингующих. Над Украиной бушует циклон, резко похолодало, идет снег, но невзирая на столь ужасные погодные условия украинцы выходят на митинги по всей стране.
В начале недели Народное Вече собрало не менее полумиллиона человек в Киеве и столько же в других городах Украины. Это случилось после жесткой «зачистки» Евромайдана бойцами «Беркута», после чего терпение людей лопнуло и протестные акции охватили все регионы 48-миллионной страны. В восточных и юго-восточных регионах, где русские составляют большинство, на митинги собиралось не более 500 человек, а в Севастополе вышли протестовать всего несколько десятков человек, которым угрожали физической расправой промосковские элементы, правда, дальше угроз дело не продвинулись. А вот в Харькове, Днепропетровске и особенно во Львове митинги собирали тысячи и десятки тысяч людей. Вновь отличились не лезущие в карман за словом одесситы, собравшиеся на приморском бульваре с огромными плакатами, на которых напротив слова Россия было написано «Тирания, смута, упадок», а напротив аббревиатуры ЕС, тоже три слова - «Стабильность, равноправие, процветание».
Привлекает внимание растущая агрессивность пророссийски настроенной части населения. К примеру, депутат Севастопольского городского совета Сергей Смолянинов обезумел до того, что обратился к президенту России В.Путину с просьбой ввести войска на территорию Украины. Странно, что власти Украины до сих пор не прореагировали на антиконституционную выходку «российского депутата», ведь в самой России за аналогичные призывы его давно и крепко упекли бы в «гостеприимную» Бутырку. А в Харькове подожгли машину одного из оппозиционеров. Подобная мягкотелость власти может привести к эскалации готового выйти из под контроля конфликта. К примеру, народный депутат от партии регионов Вадим Колесниченко, выступая по телеканалу «112 Украина», прямо сказал, что «на юге и юго-востоке будут созданы отряды самообороны для защиты государственного строя и Конституции. В Севастополе более 800 человек выразили желание сформировать подобный отряд».
Как видно, воинственная риторика Москвы вскружило головы некоторым гражданам этой независимой страны, которые в угоду имперских планов Кремля готовы начать разрушительную гражданскую войну в Украине.
В этой связи кстати было бы вспомнить высказывание Леси Украинки - «Неволя еще более мерзкая, когда она добровольная».
Эндшпиль
Эндшпиль концовка шахматной партии, когда зачастую исход сражения решает не количество материала, а наличие лишнего темпа.
Отказавшись подписывать соглашение с ЕС, президент В.Янукович практически лишил себя всяких шансов быть переизбранным на второй срок в 2015 году. Это теперь поняли и в Москве, где кремлевские обитатели келейно принимают решения относительно судеб других народов. Такой реакции от украинского народа московские стратеги просторных коридоров и золоченных потолков не ожидали. После провального утверждения президента В.Путина о том, что будто стихийно возникшие протесты оплачены спецслужбами запада, всем стало ясно - Кремль не владеет ситуацией и не знает, что делать дальше.
В ситуации, называемой цейтнотом, времени, отведенного на партию, осталось совсем мало, а ходов требуется делать много - инициативнее оказалась Кэтрин Эштон, верховный уполномоченный Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности. 11 декабря Кэтрин Эштон в течение дня провела две встречи с президентом В.Януковичем. Возвратившись в Брюссель, Эштон заявила, что Виктор Янукович решил подписать Договор об ассоциации с ЕС. По ее словам ЕС предлагает для Украины пакет инструментов для укрепления экономики, а не деньги. Под инструментами подразумеваются - инвестиции, гранты, кредиты и прочее.
Киев посетила и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, которая в добрых традициях американской политической жизни вначале накормила и митингующих и сотрудников милиции следящих за порядком на Евромайдане печеньем и заявила о недопустимости применения силы против безоружных людей. В.Ноланд была принята президентом В.Януковичем и пообещала ему смягчить условия кредита от МВФ если он поставит свою подпись под Договором об ассоциации с ЕС. На что Янукович вновь пообещал подписать документ, напомнив, что правительственная делегация Украины в четверг отправилась в Брюссель для уточнения ряда позиций перед окончательным согласием.
С В.Януковичем встречались и три бывших президента Украины - Л.Кравчук, Л.Кучма и В.Ющенко, которые, кстати, тоже рекомендовали ему во что бы то ни стало сблизиться с ЕС.
К тому же после голосования против отставки правительства Н.Азарова некоторые депутаты из фракции «Партия регионов» высказались в том духе, что могут выйти из фракции, а это означает неизбежный переход части народных избранников на сторону оппозиции и возможную потерю большинства в парламенте.
В конце хочу процитировать известного политолога Збигнева Бжезинского, прокомментировавшего 11 декабря в Лондоне ситуацию в Украине: «Нынешние события в Украине являются необратимыми и приведут к серьезным геополитическим последствиям». Лучше и не скажешь.
А, что Россия? - спросите вы. Ответ краток - тужится пока.
Кажется, мы несколько отошли от концовки великолепной шахматной партии, достойной корифеев этой игры. Так вот партия отложена с большим преимуществом ЕС и украинской оппозиции.
Рауф МАМЕДОВ,
политический обозреватель

P.S. Еврокомиссар Штефан Фюле заявил, что Украина и Европейский союз договорились вести переговоры об ассоциации с ЕС без России.
«Могу заверить украинский народ: переговоры продолжатся. Мы не меняем курс на евроинтеграцию Украины. Европа, со своей стороны, заверила Украину, что процесс евроинтеграции станет выгодным для Украины», - заявил вице-премьер Сергей Арбузов.
Помимо этого, еврокомиссар и вице-премьер Арбузов договорились о подготовке «дорожной карты» для применения соглашения об ассоциации и поддержке Киева в договоренностях с МВФ.
«Украина скоро подпишет соглашение об ассоциации с ЕС», - добавил вице-премьер.
banner

Советуем почитать