• суббота, 20 Апреля, 15:11
  • Baku Баку 23°C

Блеф по-американски

13 апреля 2017 | 12:45
Блеф по-американски

СИТУАЦИЯ
Ситуация вокруг Северной Кореи продолжает накаляться с приближением к ее берегам авианосца «Карл Винсон» и сопровождающих его кораблей.
Одновременно продолжается воинственная риторика из Белого дома, теперь уже в отношении Китая. Белый дом предлагает Китаю определиться в вопросе Северной Кореи. Вопрос ставится конкретно: «Вы с нами или нет?»
Трамп считает, что Китай насиловал США
Надо сказать, что Дональд Трамп изначально не питал особой любви к Поднебесной. Помнится, как он, будучи еще претендентом на высший пост, раскритиковал торговую политику Китая, отметив, что эта страна «совершила самую крупную кражу в мировой истории». Трамп и ранее обвинял Китай в том, что он занижает курс юаня, чтобы сделать свои товары более дешевыми и привлекательными на мировых рынках. По его словам, политика китайских властей разрушает американский бизнес и уничтожает рабочие места. Став президентом, он собирался объявить Китай «валютным манипулятором», заявив, что «США больше не могут позволять Китаю насиловать нашу страну».
Заявление, как видим, было достаточно серьезным, однако при встрече с лидером Китая Си Цзиньпином Дональд Трамп вел себя достаточно сдержанно, не позволяя себе подобных выпадов. Хотя даже после этой встречи нельзя сказать, что в отношениях Китая и США наметились сдвиги в сторону улучшения. Более того, Китай, доселе проводивший политику невмешательства, сейчас, особенно после авиаударов по Сирии и накала обстановки вокруг КНДР, стал еще более осторожным и избирательным в действиях.
Корейское обострение
«Корейское обострение» возникало не раз, однако на сегодняшний день ситуация принимает совершенно другой оборот. Трамп говорит о том, что КНДР «напрашивается на неприятности, американский авианосец идет к берегам Кореи, Пхеньян заявляет о готовности защищать себя от провокаторов всей мощью оружия». Так на самом ли деле «корейское обострение» или в самом деле все плохо?
Интересно то, что эти обострения почти каждый год происходят именно весной, хотя этому есть объяснение. Ежегодно в это время США и Южная Корея проводят военные учения, что очень не только нервирует северян, напротив, КНДР каждый раз отвечает очередным испытанием или запуском ракеты.
У КНДР нет выбора, эта страна живет в условиях осажденной крепости. США отвечают новыми санкциями, проблемы вокруг региона напоминают снежный ком. То есть все шло по отработанному плану.
«Баш на баш»
Однако в Белом доме сменился руководитель, администрация которого использует метод глобального блефа для начала нового внешнеполитического курса. Большинство экспертов тоже склоняется к тому, что это очередной блеф Трампа, направленный на то, чтобы пощекотать нервы Китаю и склонить его к пересмотру торговых отношений с США. Хотя то, что Трамп сделал в Сирии, говорит о том, что его непредсказуемость может проявиться и в восточном регионе.
США открыто предлагают Китаю сделку «баш на баш». Обратите внимание, что пишет Трамп в Твиттере: «Я объяснил президенту Китая, что торговая сделка с США для них будет куда лучше, если они решат северокорейскую проблему», - имея в виду свои переговоры с Си Цзиньпином, прошедшие на прошлой неделе. Ну, а если не сработает? Тогда, как написал в следующем твите Трамп, «Северная Корея напрашивается на неприятности. Если Китай решит помочь, это будет отлично. Если нет - США готовы сами решить проблему КНДР».
На самом деле это блеф - США не готовы и не могут сами «решить проблему». Подобные заявления нужны Трампу все для той же цели - убедить Китай в том, что он очень серьезно настроен. И еще, чтобы простой обыватель тоже понял его намерения. А простой обыватель может подумать следующее: если Трамп может ударить по Сирии, где есть русские интересы и войска, то почему бы ему не ударить по КНДР, где есть китайские интересы?
Почему Китай?
И все-таки, почему именно Китай? Трамп прекрасно понимает, что Поднебесная ответит на его неприкрытую угрозу отказом, но в одиночку не посмеет решить вопрос КНДР. Если в случае с Сирией США поддержали почти все его партнеры, в ситуации с КНДР тот же Евросоюз и партнеры по НАТО сделают все, чтобы дистанцироваться от этого. А все потому, что в противном случае они окажутся лицом к лицу не только с КНДР, но и с Китаем и Россией, которым «горячая» точка у своих границ абсолютно не нужна.
Убеждать Пхеньян в том, что США не собираются нападать, бесполезно, и напоминает разговор глухого со слепым. Пхеньян прекрасно видит американские войска в Южной Корее, понимает, что даже друзья и соседи, то есть Китай и Россия, вводят против него санкции. Потому свой выбор Пхеньян видит в одном - наращивании ракетно-ядерного потенциала. С другой стороны, если Китай и Россия клятвенно заверят КНДР в том, что защитят эту страну, ядерную программу северян остановить невозможно, коммунисты в этой стране не верят никому! Даже своим соотечественникам, родственникам.
Во-первых, сами США не дают этому никаких гарантий - их войска стоят в Южной Корее, ежегодные учения имитируют атаки на КНДР. Во-вторых, чем сильнее давят на Пхеньян, тем более он убеждается в правоте выбранного им ракетно-ядерного курса: уж если друзья и соседи, Китай и Россия, вводят против него санкции, то гарантии ненападения может дать только оружие сдерживания.
Ломать - не строить
Что касается гипотетических гарантий от Пекина и Москвы КНДР, их никто не даст по одной простой причине - Корейский полуостров -самая милитаризованная зона в мире. Любой удар США по территории Северной Кореи приведет к ответному удару Пхеньяна. Нельзя забывать, что Северная Корея буквально напичкана летальным оружием, а у молодого Кима настолько взвинчены нервы, что он в любую минуту может пойти на опрометчивый шаг. Если его спровоцируют, конечно.
Можно рассчитывать на то, что генералы в окружении Трампа далеко не самоубийцы, а вполне трезвые военные и смогут убедить строительного магната, что «ломать - не строить», это всегда можно сделать. Исправлять потом будет сложно.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать