• четверг, 25 Апреля, 09:19
  • Baku Баку 14°C

Скончался старейший архитектор Азербайджана

13 апреля 2017 | 15:16
Скончался старейший архитектор Азербайджана
Сегодня ночью на 94 году жизни скончался старейший архитектор Азербайджана Али Гюльахмедов, сообщили Trend Life в пресс-службе Союза архитекторов Азербайджана.
Али Гюльахмедов родился 22 апреля 1923 года в Баку. Являлся членом Союза архитекторов Азербайджана с 1947 года. Али Гюльахмедов - автор большого числа проектов в Баку, среди которых городок Бакметростроя на 10 тысяч человек, ТЭО генерального плана города-порта Дюбенди, вертолетная станция, экспериментальный микрорайон «Группа домов по ул.Диляры Алиевой» и многих других. Является автором диссертации «Жилые дома с гибкой структурой квартир» и других научных трудов. Принимал участие в научных экспедициях.
«Все, что архитектор творит, направлено на благо людей. Иногда оно бывает удачным, иногда - нет. Специфика профессии состоит в том, что серьезный экономический просчет решения бывает, как правило, скрыт, а за ним - потери жилой площади, потери квартир. Вот почему, когда мне удается обнаружить такую потерю, не могу пройти мимо, чтобы не затратить свое время и труд, - найти более эффективное решение. В течение своей жизни искал такие потери и у себя, и у других, чтобы их ликвидировать. Этот нелегкий труд никогда мне не был оплачен. Парадоксально, но никто в нем и не нуждался, кроме тех, будущих жильцов, которые потом вселились в «мои квартиры», которых могло бы не быть. Таких семей десятки, но они и не подозревают, что ни местная власть, ни ведомство им предоставили жилье, а я на сэкономленные архитектурной специальностью деньги. Зато каждый раз при удаче испытывал колоссальное удовлетворение и неописуемое счастье!», - сказал в одном из интервью Али Гюльахмедов.
Allah rəhmət eləsin.
banner

Советуем почитать