• четверг, 28 Марта, 20:02
  • Baku Баку 13°C

Первый канал отказался транслировать «Евровидение-2017»

13 апреля 2017 | 19:47
Первый канал отказался транслировать «Евровидение-2017»
Российский Первый канал заявил, что не будет транслировать в этом году конкурс «Евровидение» из-за отказа украинских властей впускать в страну для участия в нем певицу Юлию Самойлову.
«Мы считаем отказ украинской стороны абсолютно необоснованным, причиной его, безусловно, является попытка Украины политизировать конкурс, целью которого на протяжении 62-летней истории было обьединение людей», - заявила Русской службе Би-би-си пресс-секретарь телеканала Лариса Крымова
Европейский вещательный союз по-прежнему предлагает вариант удалённого участия Юлии Самойловой либо ее замену на другого участника.
«Мы считаем и тот, и другой вариант неприемлемым», - заявили на Первом канале.
В конце марта Служба безопасности Украины на три года запретила въезд в страну Самойловой «на основании полученных службой данных о нарушении Самойловой украинского законодательства».
В СБУ не уточняли о нарушении какого именно закона идет речь. Однако известно, что Самойлова выступала в аннексированном Крыму, не запросив у украинских властей разрешения въехать на полуостров.
Самойлова была выбрана представителем России на «Евровидении» по итогам конкурса, проводившегося Первым каналом. До этого певица и композитор, родившаяся в 1989 году, неоднократно побеждала в различных музыкальных конкурсах.
Самойлова была участницей торжественной церемонии открытия Зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, где исполнила песню «Вместе».
Певица с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности.
banner

Советуем почитать