• четверг, 28 Марта, 15:35
  • Baku Баку 16°C

Шагреневая кожа ИГ

15 ноября 2016 | 11:06
Шагреневая кожа ИГ

Западные СМИ запестрели заголовками о том, что Свободная сирийская армия (ССА) в ходе операции «Щит Евфрата» при поддержке турецкой авиации перешла в наступление на город Эль-Баб на севере Сирии.
Буквально за сутки уничтожено 35 объектов террористической организации «Исламское государство» (ИГ), «получили по зубам» и отряды народной самообороны сирийских курдов (местное крыло террористической Курдской рабочей партии).
Генеральный штаб турецкой армии дает более детальный анализ, из которого следует, что подразделения арабской оппозиции, сузив возможности ИГ, установили контроль над большей частью семи населенных пунктов в окрестностях Эль-Баба, начав разминирование освобожденных территорий.
С начала операции «Щит Евфрата» на севере Сирии от террористов очищены 202 населенных пункта общей площадью в 1620 кв. км. В настоящее время отряды ССА находятся в двух километрах от Эль-Баба.
В то же время армия Башара Асада при поддержке иранского Корпуса стражей исламской революции и отрядов «Хизбаллах» там же создает плацдарм для наступления, очевидно, спеша опередить повстанцев, поддерживаемых Турцией. В этом же направлении выдвинулись и боевики курдских отрядов народной самообороны, но Турция намерена не допустить взятия даже части города курдами.
Двумя неделями ранее ливанская газета «Ас-Сафир» распространила сообщение, что на севере Сирии Эрдоган, вопреки протестам законных властей Дамаска, обозначает красные линии и объявляет о намерениях освободить от террористов Эль-Баб и Манбидж, которые станут следующими его целями. «Сегодня речь уже идет не о каких-то османских мечтаниях, а о практических шагах по перекройке региональной карты». Но это фейк, так как глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу полтора месяца назад открыто заявил, что его страна поддерживает Россию в вопросе территориальной целостности Сирии и не претендует на территории соседних государств.
Кому-то, видимо, выгодно, обвинить Анкару в смертных грехах, в то время как она ведет решительную борьбу с терроризмом. В этой связи вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш дал отповедь главе Европарламента Мартину Шульцу, озвучившему открытую угрозу в адрес Анкары. Комментируя его заявление о готовности прекратить диалог по членству в ЕС в случае восстановления смертной казни в Турции, Куртулмуш сказал, что Шульцу вначале следовало бы пресечь действия пособников террористов КPП в Европарламенте. «Угрозы не окажут никакого влияния на Анкару. У Шульца либо нет сил выступить против этих сил и их действий, либо он сам их поддерживает», - заявил он.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать