• пятница, 29 Марта, 13:25
  • Baku Баку 14°C

Аборты из-за пола ребенка предложено считать преступлением

13 декабря 2013 | 13:05
Аборты из-за пола ребенка предложено считать преступлением

Планируется вынести на обсуждение Милли Меджлиса Азербайджана вопрос о запрещении половой селекции (отбора).
Как сообщили АПА в парламенте, в связи с этим предлагается внести дополнительные статьи в закон «Об охране здоровья населения», а также в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.
Согласно дополнениям, после определения пола плода в утробе матери будет запрещено делать аборт из-за половой принадлежности ребенка. Такой запрет связан с угрозой серьезного воздействия на демографическую ситуацию участившихся в последнее время случаев избавления от неродившихся девочек.
В связи с этим вопросом член комитета по правовой политике и государственному строительству парламента Рафаэль Джабраилов отметил, что он один из первых сторонников этого предложения: «Я бы даже сказал, что мы опоздали с этим вопросом. Поскольку ощутимая разница в половом соотношении среди населения во всех сферах приводит к таким последствиям, которые трудно предотвратить, к тому же они создают серьезную угрозу генофонду. Если так будет продолжаться, в стране возникнет серьезная нехватка девочек. По показателям последних двух лет 46 процентов родившихся в стране детей это девочки, но данная цифра с каждым годом уменьшается, и причиной этого чаще всего являются аборты после установления принадлежности ребенка к женскому полу».
Р.Джабраилов сказал, что на очередной сессии планирует внести это предложение в форме проекта на обсуждение Милли Меджлиса.
banner

Советуем почитать