• суббота, 27 Апреля, 00:39
  • Baku Баку 14°C

Абсолютный ноль

13 декабря 2013 | 13:07
Абсолютный ноль

Странная история происходит с «Нацсоветом». Джамиль Гасанли, новоиспеченный председатель организации, во всеуслышание заявляет о том, что организация не только жива, но и процветает, намерена «решить целый ряд важнейших задач - политических, экономических, социальных, административных». Правда, как он собирается сделать это, в интервью умалчивает, но обещаний - целый воз.

Помните, в советское время то ли в «Литературной газете», то ли в другом издании была рубрика «Если бы я был директором»? Так вот все - от рабочего до интеллигента - писали в нее письма, где высказывали свое понимание этой задачи, - порой, абсурдные, но были и такие, которые можно было взять на заметку. Стало быть, если бы Джамиль Гасанли был избран президентом, он «…освободил бы всех политзаключенных, организовал бы демократические выборы, повел бы борьбу за искоренение коррупции, приступил бы к решению социальных проблем. Ввел бы закон «О нефти», которого до сих пор нет в нашей стране, несмотря на то, что 75-80% госбюджета формируется нефтяными доходами».
Спрашивается, а где вы были, будучи законодателем? Обратите внимание, даже в Грузии, пытаясь отстоять свое мнение, пускают кулаки в ход. Да это некорректно, неэтично, но иногда действует. Почему вы не боролись за то, о чем говорите сейчас? Тем более что в парламенте всегда была и есть оппозиционная фракция. Понятно: тепло было, мухи не кусали и денежка капала - депутатская, однако.
Но суть не в этом. Все хорошо помнят скандал в ходе последней сессии «Нацсовета», когда представители партии «Мусават» выразили протест против избрания Рустама Ибрагимбекова почетным председателем организации. Тогда, помнится, было заявлено, что «Мусават» пересмотрит свое участие в «Нацсовете».
Буквально на днях появилась информация, что глава ПНФА Али Керимли, он же инициатор избрания Ибрагимбекова на почетную должность, попытается удержать «Нацсовет» от развала, для чего партия «Мусават» начинает двусторонние консультации по поводу своего дальнейшего участия. Дошло, так сказать, малой скоростью. Итак, было ясно, что партия «Мусават», создателем которой был еще Мамед Эмин Расулзаде, является столпом «Нацсовета» и без нее он абсолютный ноль. Поэтому Али Керимли решил пойти на поклон к Исе Гамбару, потому что прекрасно понимает, что ПНФА в одиночку «Нацсовет» не вытянуть. Остальные партии в этой организации не более чем наблюдатели.
Скорее всего, в попытке примирения не обошлось и без Джамиля Гасанли. Ведь именно он в интервью пытался дать объяснение конфликту. «Да, они («Мусават» и ПНФА - Ред.) конкурируют между собой, но это нормально для политической жизни, учитывая тот факт, что речь идет о партиях демократического лагеря, где конкуренция - нормальная вещь, показатель политической культуры и политической морали. Да, они в чем-то расходятся, но в главных вопросах они занимают одинаковые позиции, поэтому находятся в одном лагере. Я уважительно отношусь к обеим этим партиям, играющим в нашем движении одинаково важную роль. Я не беспокоюсь по поводу их конкуренции», - заявил он.
Все правильно. Можно уважительно относиться к партиям, но в то же время понимать, что организация дала серьезную трещину.
Согласится ли «Мусават» остаться столпом «Нацсовета», покажет время. Все зависит от того, какие аргументы представит Али Керимли.
Али МЕДЖИДОВ
banner

Советуем почитать