• пятница, 29 Марта, 02:46
  • Baku Баку 7°C

Горизонты стальных путей

15 апреля 2017 | 11:10
Горизонты стальных путей

Заседание Кабинета министров по итогам первого квартала текущего года и предстоящим задачам под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева дало немалую пищу для размышлений относительно ситуации во всех сферах деятельности правительства.
Сразу подмечу ее примечательность на фоне мирового экономического и финансового кризиса, который практически не замедлил поступательное развитие отечественной экономики, продолжающей устойчивое восхождение на пути глубоких реформ. Коренные изменения, охватившие ведущие отрасли, не обошли стороной и инфраструктуру, и социальный аспект, широко представленные в сфере того же железнодорожного транспорта.
При государственной поддержке
В этой связи надо бы в первую очередь подчеркнуть значимость распоряжения главы государства от 18 сентября прошлого года по усовершенствованию деятельности ЗАО «Azərbaycan Dəmir Yolları» для более оперативной и гибкой работы, которое и обусловило достигнутые успехи. На решающее значение этого распоряжения особо указал председатель правительственной структуры Джавид Гурбанов, без прикрас и с фактами на руках описавший создавшуюся (скорее, созданную коллективом) ситуацию.
Об этом красноречиво свидетельствуют и реализуемые комплексные меры по модернизации и техническому усовершенствованию - в сжатые сроки в масштабах страны капитально отремонтировано 383 км стальных магистралей, проведена работа по капитальному ремонту и реконструкции контактной сети, приобретено 153 комплекта новых стрелочных переводов. Кроме того, уже завершилось строительство на подстанциях для перевода системы энергоснабжения дороги на участке Баку-Беюк Кесик с постоянного тока на переменный. В настоящее время обновляется и меняется контактная сеть, улучшается система связи и дорожных знаков. Немалое значение для усовершенствования инфраструктуры имеет капитальный ремонт дороги на линии Баку-Ялама, кроме того, в рамках проекта «Поддержка железнодорожной торговли», финансируемого Всемирным банком, готовится технико-экономическое обоснование для маршрута Ялама-Астара.
Важнейшим событием стала прошедшая с участием главы государства церемония сдачи в эксплуатацию скоростного электропоезда, следующего из столицы в город-спутник Сумгайыт - только за последние 19 месяцев этим маршрутом воспользовалось почти полтора миллиона граждан. Уже скоро в пользование пассажирам после капитального ремонта будет сдана окружная железная дорога Баку-Баладжары-Сум­гайыт-Пиршаги-Баку.
Пожалуй, одним из знаменательных и, можно сказать, исторических событий стало завершение реконструкции Бакинского железнодорожного вокзала. Старейший объект столичной железнодорожной инфраструктуры сдан в эксплуатацию после капитального ремонта. Ремонтно-восстановительные работы охватили также здание, известное как Бакинский Тифлисский вокзал, вокзально-гостиничный комплекс, а также всю территорию вокзала.
Кроме того, начал курсировать международный скоростной поезд Нахчыван-Мешхед-Нахчыван. А вот после строительства железной дороги Астара-Решт начнет курсировать поезд Нахчыван-Баку и таким образом будет налажена железнодорожная связь Нахчывана с Баку.
Это открывает широкие возможности для предпринимателей, считает председатель Центра экономических и социальных исследований (ЦЭИ) Вугар Байрамов. С его слов, производимые в Нахчыване строительные материалы, такие как мрамор, гипс, а также известные минеральные воды, фрукты и овощи будут доставляться до Баку в сжатые сроки. В то же время это облегчит поставки экспортной продукции на рынки соседних стран.
Кроме того, на сегодняшний день ведется масштабная работа по созданию соответствующей инфраструктуры для интеграции азербайджанских железных дорог в международные транспортные коридоры.
Объединяя континенты
«Возможно, наша страна, как считают некоторые специалисты, имеет преимущества в географическом расположении, однако оговорюсь, что есть соседние государства гораздо больше Азербайджана, но почему-то и инвесторы, и политики, и мировые центры безопасности предпочли эту территорию, и сегодня через нашу страну проходит фактически два самых крупных железнодорожных маршрута Евразии - Север-Юг и Запад-Восток. Эти коридоры уже обеспечивают транзит сотен тысяч тонн грузов в год, однако с вводом в строй международного морского торгового порта в поселке Алят счет пойдет на миллионы тонн, в том числе поставляемые контейнерами, с соответствующей прибылью в копилку госбюджета», - обрисовал перспективы Вугар Байрамов.
Кстати, Азербайджан рассчитывает реализовать транзит грузов через свою территорию из иранской Астары в Россию, не дожидаясь полного запуска коридора Север-Юг. Даже без учета строительства участка железной дороги Решт-Астара наша страна может добиться переброски нескольких миллионов тонн российских грузов в Иран. Для этого необходимо достроить всего лишь восьмикилометровый участок дороги и один железнодорожный мост.
Следуя задаче интеграции, уже в этом году планируется сдача в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Сообщается, что в рамках проекта была выполнена работа по строительству 183 километров железной дороги на территории Грузии до границы с Турцией, в том числе новой железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 30 километров. Кроме того, на станции Ахалкалаки возведены вокзал и комплекс по замене колесных пар, а также туннель протяженностью 4450 метров. После завершения большей части работ на территории Грузии было обеспечено движение испытательного поезда до границы с Турцией. В настоящее время ускорена работа по завершению проекта на территории Турции.
Но вернемся к важнейшей для нас международной сети железнодорожного сообщения. Еще два года назад было подписано распоряжение Президента Азербайджана об ускорении работ на части Международного транспортного коридора «Север-Юг», проходящего по территории Азербайджана. После этого исторического события началась работа по соединению железных дорог Азербайджана и Ирана в рамках международных транспортных маршрутов Север-Юг и Юг-Запад. Кстати, этому предприятию предшествовало подписание соответствующих договоров в ходе прошлогоднего визита Ильхама Алиева в Иран.
Строительные работы, начатые на территории Азербайджана в апреле прошлого года, были завершены в сжатые сроки. В результате проделанной работы полностью завершено строительство более 16 километров железной дороги и моста длиной 82,5 км через реку Астара на азербайджано-иранской границе. Уже в начале марта текущего года испытательный поезд, проехавший по построенному мосту, въехал на территорию Ирана. В настоящее время на территории ИРИ продолжается работа по строительству дороги протяженностью 1,4 км и грузового терминала. Дело в том, что обновление железнодорожной инфраструктуры позволит уже в ближайшем будущем довести скорость пассажирских поездов до 100 км в час, а среднюю участковую скорость движения грузовых поездов - до 60 км в час.
Железные дороги нашей страны находятся в процессе качественных перемен. Непрерывно обновляется подвижный состав на железных дорогах, закупаются новые вагоны. В частности сообщается о договоре на покупку 50 современных электровозов производства ALSTOM Франции для маршрута Баку-Беюк Кесик. Реформы порадуют пассажиров, поскольку в страну уже доставлены пять двухэтажных скоростных поезда «Stadler Reil Qrup», а в будущем еще 30 вагонов этой компании будут курсировать на маршруте Баку-Тбилиси-Карс.
На фоне реформ
Принимая во внимание глобальные реформы, охватившие сеть железных дорог нашей страны, мировой экономический кризис не только не ударил по этой сфере, но и стал мощным стимулом для развития. Во многом этому способствовало создание Координационного совета по транзитным грузоперевозкам, кроме того, перевозчикам грузов предоставлены единые тарифы, ставшие залогом прозрачности и конкурентности.
Для увеличения транзитного потенциала были инициированы крупные международные проекты. Так, в конце прошлого года создана Ассоциация Транскаспийского международного транспортного маршрута с системой единых цен и «единого окна». Готовятся альтернативные маршруты по коридору Восток-Запад, идут переговоры по созданию нового маршрута, предусматривающего транспортировку грузов из южных районов Китая в Европу через Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан в Азербайджан, а затем в страны Европы.
Между тем ведется работа по развитию Транспортного коридора Юг-Восток, как нового ответвления Международного транспортного коридора Север-Юг, ведется продолжительная работа по безопасной и быстрой транспортировке грузов с применением единой ценовой политики по маршруту Иран-Азербайджан-Черное море-Европа и в обратном направлении.
«В целом несмотря на происходящий в мире экономический кризис, в течение 2016 года посредством железных дорог Азербайджанской Республики была достигнута перевозка 15,4 млн тонн грузов. А в течение первых трех месяцев текущего года перевезено 3,8 млн тонн грузов, что на 11% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Приведенная нами тенденция является наглядным свидетельством эффективности реформ в сфере международных грузоперевозок», - сказал Джавид Гурбанов.
По его словам, для достижения эффективности и прозрачности финансовой отчетности в подведомственной структуре ведется работа по приведению ее в соответствие со стандартами международной финансовой отчетности и полной электронизации оборота документов. Так, в рамках сотрудничества со Всемирным банком Deiche Bahn и KPMG готовят пятилетний бизнес-план и проект по единому управлению активами «Azərbaycan Dəmir Yolları».
И, наконец, в соответствии с социальными приоритетами государственной политики улучшается материальное положение железнодорожников. По имеющимся данным, до 200 тружеников этой сферы получили новые квартиры, зарплата работников АЖД увеличена на 30%. Между тем за последние годы в этой сфере открылось 2 тыс. новых рабочих мест.
По прогнозам специалистов, в результате целенаправленной государственной политики высшего руководства страны ЗАО «Azərbaycan Dəmir Yolları» непременно станет транспортно-логистическим холдингом регионального значения и займет достойное место в ряду железных дорог развитых стран мира.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать