• четверг, 28 Марта, 20:28
  • Baku Баку 13°C

Результативная импровизация - признак мастерства

15 апреля 2017 | 11:47
Результативная импровизация - признак мастерства

Как всегда, незаметно, по-будничному подходит к концу очередной футбольный сезон. Казалось бы, еще вчера стартовала отечественная Topaz Премьер-лига, розыгрыш Кубка Азербайджана и Лиги чемпионов УЕФА 2016/2017 годов. Но на дворе - середина апреля, а это значит, большинство турниров в Европе выходит на финишную прямую. В частности несколько туров осталось до окончания первенства страны. 5 мая в Нахчыване «Карабах» и «Габала» разыграют между собой Кубок Азербайджана, а в ЛЧ осталось всего 8 команд.
Гость газеты «Каспий» - заслуженный тренер Азербайджана, кавалер ордена «Славы» и экс-рулевой отечественной сборной Агасалим Мирджавадов.

- Итак, до финиша Topaz Премьер-лиги остается несколько игр. Во главе турнирной таблицы с 53 очками расположился «Карабах». На счету преследующих их габалинцев - 49. Сумеют ли подопечные Романа Григорчука нивелировать разницу в 4 очка?

- Прогнозы в футболе - дело неблагодарное. Тем не менее, рискну предположить, что в оставшиеся три-четыре игры «Габале» не удастся обойти «Карабах». Это было бы возможно, будь у них в запасе 9-10 встреч. Но в сложившейся ситуации это кажется маловероятным.
- Иными словами, «Карабах» в четвертый раз кряду станет чемпионом Азербайджана?
- Совершенно очевидно, что команда Гурбана Гурбанова - № 1 в Азербайджане. Вы отметили, что они выиграли три последних первенства и близки к четвертому подряд чемпионству. А ведь в прошлом сезоне они сделали золотой дубль (победа в чемпионате и Кубке страны - Авт.), который готовы повторить и в нынешнем.
- Кубок разыграют между собой «Карабах» и «Габала».
- На сегодняшний день это - сильнейшие наши команды, и нет ничего удивительного, что 5 мая именно они встретятся в финале Кубка.
- В кратчайшие, если не сказать рекордные, сроки «Габала» проделала путь от скромного дебютанта Topaz Премьер-лиги до участника основного раунда Лиги Европы. В чем, на ваш взгляд, секрет габалинцев?
- Секрет в профессионализме и добросовестном подходе к своему делу. Успех сопутствует людям, которые ставят перед собой конкретные задачи и целенаправленно идут к ним.
- На чьей стороне будут симпатии Агасалима Мирджавадова в решающей кубковой баталии?
- Буду беспристрастно наслаждаться классным футболом.
- После 25 туров флагман с 26 очками идет на предпоследнем, 7-м месте. Чем объяснить столь невыразительную игру самой популярной дружины в Стране огней?
- В любом футбольном коллективе, будь то «Нефтчи», «Бавария» или «Бока Хуниорс», рано или поздно наступает период спада. Это обычный жизненный процесс, который неизбежен. Как бы вы ни старались, какие бы меры ни предпринимали, он все равно случится. Другое дело - как долго он продлится.
Чаще всего спад наступает в период ротации состава. Как известно, в конце прошлого сезона «Нефтчи» расстался с рядом ведущих игроков. Им на смену пришли новые ребята, и чемпионат 2016/2017 годов команда начала в обновленном составе.
- Насколько я знаю, от команды, прошедшей ротацию состава, не требуют результата в первом же сезоне.
- Первый год - это период притирки, когда футболисты узнают друг друга, учатся взаимодействовать и работать сообща, в одном коллективе.
- А вот успешно ли прошел этот процесс, мы узнаем в следующем сезоне?
- Верно.
- Текущий сезон еще не завершен, но кое-какие итоги подводить уже можно. Хотелось бы узнать, какие впечатления оставила у вас Topaz Премьер-лига 2016/2017 годов?
- В основном только хорошие.
- Кого из футболистов хотели бы выделить?
- Я редко выделяю кого-то из футболистов. В нашем чемпионате выступает немало хороших ребят, как легионеров, так и местных. Но звезд уровня Анатолия Банишевского, Казбека Туаева или Алекпера Мамедова я пока не вижу. Всех нас впечатляют игроки, сделавшие что-то из ряда вон выходящее. В любом деле запоминаются индивидуальности, так ведь?
- Согласен.
- Запоминается что-то необычное, неожиданное. Так сказать, импровизация.
- И желательно, чтобы импровизация была результативной?
- Именно. Результативная импровизация - признак высочайшего мастерства.
- Лет пять назад вы заявили, что каждый завершившийся чемпионат Азербайджана, как правило, сильнее предыдущего.
- То же самое скажу и сегодня: сезон 2016-2017 годов показался мне ярче сезона-2015-2016.
- И в чем же вы видите разницу?
- Растет качество футбола, который демонстрируют команды. Меня бесконечно радует тот факт, что такого понятия, как «проходной соперник», не существует в азербайджанском чемпионате.
- Это действительно радует, ведь к каждому туру команды готовятся как к финалу. Как результат - возросший интерес болельщиков, заполняющих трибуны. Однако их огорчает тот факт, что в Высшем дивизионе выступает всего 8 коллективов.
- Это огорчает не только любителей спорта, но и нас, ветеранов. Уж чем, а талантами азербайджанский футбол был богат во все времена. Я тоже считаю, что 8 клубов в Высшем дивизионе - маловато. Оптимальным считаю вариант с 12 командами как в Высшей, так и в Первой лигах.
Другое дело, что успех клуба в XXI веке зависит не только от хороших футболистов и мудрого тренера, но и от грамотной экономической политики руководства. К сожалению, такие сильные команды, как «Симург» и «Хазар Лянкяран», вынуждены были покинуть Высшую лигу из-за проблем с финансами.
Мы сравнительно недавно приняли понятие «профессиональный спорт», и такие ситуации для нас в новинку. А вот за рубежом никто не удивляется, если клуб прекращает свое существование или переходит его во 2-ю или 3-ю лигу из-за задолженностей. Помнится, года полтора назад итальянская «Парма» из-за долгов перешла из Серии «А» и в 3-ю лигу.
- А ведь «Парма» - четвертая команда Италии по количеству завоеванных трофеев.
- Как видите, былые заслуги не спасли ее от наказания.
- Итак, нам не хватает 4 клуба. Кто, на ваш взгляд, достоин сегодня выступать в Topaz Премьер-лиге?
- Затрудняюсь ответить. Мне бы очень хотелось, чтобы Загатала, Товуз, Масаллы, Мингячевир и Лянкяран были представлены в Высшей лиге. Футбол в этих краях любят, очень любят.
- Помню, как болельщики ХЛ были огорчены потерей любимой команды.
- Я работал с ХЛ в 2006-2011 годах, так что о любви лянкяранских болельщиков знаю не понаслышке. Даже на тренировку команды там приходило до 2 тысяч человек. Представляете? Излишне говорить, насколько этих людей огорчил факт потери.
- Вас наверняка порадовал тот факт, что экс-чемпион Азербайджана - «Шамкир» - возвращается на большую арену.
- Безусловно. Между прочим, шамкирцы были первой нашей командой, преодолевшей первый квалификационный раунд Лиги Европы.
- Агасалим муаллим, а что вы скажете о работе наших судей?
- Качество их работы достаточно высокое. Тем не менее, у нас нет рефери с мировым именем уровня Тофика Бахрамова или Эльдара Азимзаде.
- От футбола клубного перейдем к сборной нашей страны.
- Текущий отборочный цикл «милли» демонстрирует хороший футбол. Вы можете удивиться, но мне доставил удовольствие недавний матч против Германии. Пусть мы и уступили дома (1:4), ребята оставили о себе отличное впечатление. Они выложились на все сто, сделали все, что смогли. Главное, что они играли против действующих чемпионов мира. Не закрылись у своих ворот, не сдались, а вышли на поле и смело работали в атаку.
- Прокомментируйте мнение, что Роберта Просинечки следовало приглашать года на три-четыре раньше.
- Понимаете, каждый тренер актуален в свое время. Просинечки создал команду на основе той, что оставил его предшественник - Берти Фогтс. А немец оставил коллектив, который, во-первых, умеет обороняться и, во-вторых, знает, что такое дисциплина. Добился бы Просинечки успеха, возглавь он сборную Азербайджана на пару лет раньше? Не факт.
- Ну что ж, самое время поговорить о Лиге чемпионов. Состоялись первые четыре матча стадии 1/4 финала, и великолепная «Барселона» вновь проиграла на выезде с крупным счетом, на этот раз «Ювентусу» - 0:3. После предыдущего гостевого поражения от «Пари Сен-Жермен» (0:4) каталонцы сделали, казалось бы, невозможное: в фантастическом по накалу страстей триллере на «Камп Ноу» они разгромили парижан со счетом 6:1 и прошли в следующий раунд. Возможно ли повторение того сценария?
- Не верю, что «Юве» проиграет с крупным счетом. Защита «Старой синьоры» и защита ПСЖ - это совсем не одно и то же. Итальянская оборона славилась во все времена. А когда в воротах стоит великий - не побоюсь этого слова - Буффон, шансов у «Барселоны» становится еще меньше.
- В двух последних выездных встречах в ЛЧ команда Луиса Энрике пропустила семь безответных голов. Что бы это значило?
- Сегодня у «Барсы» лучшее в мире атакующее трио: Неймар - Суарес - Месси. Но в середине поля и в линии защиты немало ветеранов - Иньеста, Маскерано, Пике. Вся игра по центру строится именно через Иньесту, который выглядит усталым. Я внимательно слежу за выступлением каталонцев и пришел к выводу, что этот полузащитник физически не тянет на весь сезон. Он блестяще проводит 11-12 встреч, а потом устает. Странно, что этого не замечает Луис Энрике и мучает 33-летнего футболиста.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать