• суббота, 20 Апреля, 04:07
  • Baku Баку 15°C

Был этот мир со мной и без меня…

13 декабря 2013 | 14:39
Был этот мир со мной и без меня…

Коль Родина сыном
меня назовет,
И на скалах ее быть
травинкою рад,
Без этой земли сир и
пуст небосвод,
И жизнь моя сплошь
листопад, листопад

Уходящий год в литературной жизни Азербайджана знаменателен и тем, что одному из гениальнейших поэтов нашего народа Мамед Аразу исполнилось бы 80 лет. Его нет среди нас, но, как сказала на открытии презентации сборника «Ты имеешь право на жизнь» учредитель Образовательного центра Kaspi, газет Kaspi - «Каспiй» Сона Велиева, «я на все 100 верю в то, что его дух сегодня присутствует здесь, где собрались литераторы, журналисты, поэты, писатели и просто поклонники этого гениального поэта, чтобы почтить память великого мастера слова современности».
Мамед Араз (псевдоним, полное имя - Мамед Инфил оглы Ибрагимов) - азербайджанский поэт, публицист, переводчик, заслуженный деятель культуры Азербайджанской ССР (1978), заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1984), народный поэт Азербайджана (1991).
Еще в апреле этого года газета Kaspi при поддержке одноименного Образовательного центра объявила конкурс на лучшую публикацию о жизни и творчестве, просто о человеке Мамед Аразе. По словам Соны Велиевой реакция на конкурс превзошла все ожидания, более 80 статей и публикаций с апреля по сентябрь текущего года были опубликованы в газете Kaspi, а затем все это воплотилось в едином сборнике.
Главный редактор газеты Kaspi Натик Мамедли рассказал об условиях конкурса, итоги которого скоро будут подведены. Первоначально планировалось учредить победителей в следующих номинациях - I место (1000 манатов), II место (два номинанта по 700 манатов) и III место (три номинанта по 500 манатов). Однако комиссия, учитывая большое число публикаций, решила учредить поощрительные премии по 200 манатов.
Затем выступила учредитель Образовательного центра Kaspi и газет Kaspi - «Каспiй» Сона Велиева:
- Быть вечным суждено не каждому, но Мамед Араз смог подтвердить это еще при жизни. Можно с уверенностью сказать, что в Азербайджане немного поэтов, принятых народом и ставших частью их души.
Мамед Араз - это имя известно во всех уголках Азербайджана. Внешне его биография, в сущности, ничем не примечательна, однако за ней скрывается человек большого таланта, поэзия которого пронизывает всю суть человека, проникая в самые глубинные его уголки. Читаешь «живые», грациозные и вместе с тем простые, искренние, человечные, наполненные житейской мудростью и глубокой философичностью стихи Мамед Араза, и чувствуешь, что они созвучны твоим мыслям, убеждениям, взглядам. Что это? Духовное родство или же умение поэта найти свой «путь» к сердцу читателей?
Ответы на эти вопросы легко найти в поэтических строках народного поэта Азербайджана Мамед Араза. Любовь к жизни, к настоящему проходит через все его творчество. Не случайно так много стихов - и притом самых радостных - проникнуты бодрым настроением. О чем бы ни писал поэт, его увлеченность, темперамент, удивительная моральная стойкость и духовное единство захватывают читателя, втягивая в свою поэтическую орбиту.
Горел бы, как Мамед Араз,
Чья муза - как разбитый саз,
Но - с силой целого оркестра,
Заворожившего окрестность..
.
А лирико-философские стихи поэта «Я так жил», «Надпись над родником», «Признание», «Меж двух друзей», «Коль Родина сыном меня назовет», «Был этот мир со мной и без меня!». Сколько в них самого сокровенного, мамедаразовского, лично пережитого поэтом, и одновременно сколько общечеловеческой доброты и сердечного тепла, которых ныне так не хватает на нашей планете.
Лирический герой Мамед Араза - человек деятельный, страстно откликающийся на жизнь. Во многих стихах поэт решает нравственные проблемы, призывая к личной ответственности перед Родиной, временем, народом. В его поэтике причудливо сливаются традиции народной, классической восточной и современной европейской поэзии, его лирика чрезвычайно разнообразна и жанрово и тематически, его стихам присуще все то, без чего немыслима настоящая поэзия. Палитра его стихов - неброская, избегает красочности, предпочитая мягкие полутона. Каждая строка, каждое слово Мамед Араза - это мудрость, философия, не обретенные потом, а наделенные самой природой. Он безыскусно раскрывает перед нами душу, как бы вовсе не заботясь о произведенном впечатлении. Не каждому поэту дано это умение - сопереживать, принимая чужие радости и горести как свои собственные. Возможно, именно эта обнаженность мысли, поиск нового слова и позволили Мамед Аразу, его поэзии перешагнуть пределы Азербайджана. Его стихи переводились на русский, украинский, белорусский, грузинский, польский, испанский, французский языки.
В одной из статей сборника есть интервью с переводчиком на грузинский язык стихов Мамед Араза. Так вот Зезва Медулашвили пишет, что одно из стихотворений Мамед Араза он на одном духу перевел под азербайджанскую мелодию. Это лишнее подтверждение тому, что поэзия Мамед Араза привлекала и будет привлекать любителей музыки.
В своих выступлениях депутат Милли Меджлиса, писатель и публицист, зять Мамед Араза Агиль Аббас, публицист, главный редактор газеты «Адалят», дочь Мамед Араза Ирада Тунджай, критик Вагиф Юсифли, глава Фонда государственной поддержки СМИ при Президенте Азербайджана Вугар Сафарли поделились воспоминаниями о жизни и творческой деятельности Мамед Араза.
Затем состоялось награждение победителей конкурса.
Первого места удостоена патетическая фантазия Акифа Али «Под тяжелыми камнями».
Второго места удостоены публикация Флоры Халилзаде «Kürreyi-ərzin şairi» и «Образ мира в поэзии Мамед Араза» Низами Мурадоглу.
Три третьих места распределились следующим образом: Телли Панахгызы («Вода может сжечь, воду не найдет жаждущий…»), Шамиль Велиев («Мастер поэтических чудес») и Ган Туралы («Мамед ушел, остался Араз»).
Поощрительные премии конкурса получили 26 авторов.

Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать