• пятница, 29 Марта, 00:59
  • Baku Баку 7°C

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Аранским региональным центром развития (Фото)

17 апреля 2017 | 10:20
 Президент Ильхам Алиев ознакомился с Аранским региональным центром развития (Фото)
17 апреля в городе Евлах состоялась презентация Аранского центра регионального развития.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в презентации принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Частный сектор играет особую роль в развитии азербайджанской экономики и диверсификации ненефтяного сектора. В соответствии со стратегическим курсом главы государства, направленным на развитие предпринимательства, в Азербайджане уделяется особое внимание частному сектору, принимаются меры государственной поддержки по разным направлениям. К таким мерам относятся проводимая в последние годы работа по устойчивому улучшению инвестиционного и бизнес-климата, совершенствованию законодательной базы в этой сфере, упрощению административных процедур, расширению государственной поддержки, финансовая помощь реальному сектору, создание институциональных механизмов в целях поддержки предпринимательства.
Деятельность созданного в Евлахе Аранского центра регионального развития имеет важное значение с этой точки зрения. Основными направлениями деятельности центра являются подготовка предложений по приоритетным направлениям развития региона, проведение координационной работы между центральными и местными органами исполнительной власти и муниципалитетами, мониторингов, реализация соответствующих проектов с привлечением местных и зарубежных экспертов и других структур, организация различных мер для развития бизнеса, усиления бизнес-связей и делового сотрудничества между субъектами предпринимательства, оказание субъектам предпринимательства различных консультационно-организационных услуг, постоянное проведение просветительской работы среди молодежи, приступившей к предпринимательской деятельности, и малых и средних предпринимателей, желающих усовершенствовать свой бизнес, предоставление консалтинговых и информационных услуг. Действующие в стране бизнес-инкубаторы служат всесторонней подготовке к деятельности именно молодых предпринимателей. Основная цель бизнес-инкубаторов заключается в оказании материально-технической, организационной, а также методической поддержки желающим начать предпринимательскую деятельность.
Министр экономики Шахин Мустафаев сообщил главе государства о том, что площадь центра, общая территория которого превышает 1 гектар, составляет 6900 квадратных метров. Цель создания центра, состоящего из бизнес-инкубатора, выставочного зала, актового зала на 180 мест и малых конференц-залов, административных помещений и подсобных строений, заключается в определении приоритетов социально-экономического развития Аранского экономического района, подготовке предложений по этим направлениям, принятии необходимых мер по координации региональной политики, предоставлении постоянно поддержки развитию предпринимательства, деятельности малых и средних предпринимателей, организации просветительской работы, оказании современных консалтинговых и информационных услуг.
Затем глава государства ознакомился с организованной в фойе Аранского регионального центра развития выставкой ненефтяной продукции экспортной направленности.
Министр экономики Шахин Мустафаев отметил, что на выставке демонстрируется винная, чайная, плодоовощная продукция, минеральные воды, соки, мед, кондитерские изделия, текстильная и другая продукция почти 450 наименований более чем 60 компаний, экспортирующих ненефтяную продукцию. Эта продукция не только поставляется на внутренний рынок, но и экспортируется в страны Европы, СНГ, Америку, Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Турцию, Иран, Саудовскую Аравию и другие страны. Например, присутствующая на рынке уже 18 лет компания Gazelli Group является первым национальным производителем косметики. В изготовлении продукции компания использует природные богатства страны. Эта компания, обеспечивающая работой более 250 человек, своей продукцией Triple Youth завоевала успех в мире. При изготовлении продукции используется белое масло из Нафталана, что является новинкой в мире.
Глава государства был также проинформирован об участии местных компаний в зарубежных выставках с целью популяризации бренда Мade in Azerbaijan. Было сообщено, что на выставках, проходивших в Гонконге, Гуанчжоу, Дубае и Германии азербайджанская продукция демонстрировались на едином стенде страны и была встречена посетителями с интересом. Как результат этих выставок, уже начался экспорт по заключенным контрактам. В то же время достигнуты соглашения по экспорту ряда видов продукции. Кроме того, оказана также поддержка предпринимателям, участвовавшим в организованных за рубежом выставках в индивидуальном порядке.
Затем Президент Ильхам Алиев был проинформирован и о бизнесе-инкубаторах.
Отметим, что с целью привлечения молодежи к предпринимательской деятельности, повышения ее деловой активности, усиления государственной поддержки предпринимательству Министерство экономики с 2013 года приступило к созданию в регионах бизнес-инкубаторов для молодежи. В Аранском региональном центре развития в Евлахе создан уже второй по стране региональный бизнес-инкубатор. 21 молодой инициатор из этого экономического района конкурсным путем был принят в резиденты бизнес-инкубатора по таким отраслям, как сельское хозяйство, рыбоводство, расфасовка, малое производство, ИКТ, услуги и др. Все они обеспечены здесь современными офисами. Для резидентов будут проводиться бесплатные тренинги по созданию и разработке бизнес-идеи, оказываться консультативные услуги по реализации бизнес-идеи и построению бизнеса. В этом деле им помогают сотрудники Министерства экономики, опытные эксперты и специалисты.
Первый региональный бизнес-инкубатор в Азербайджане был создан в 2013 году в Губа-Хачмазском региональном центре развития. В настоящее время 25 молодых людей изучают пути реализации бизнес-идей в области растениеводства, животноводства, пчеловодства, бытовых услуг, декоративно-прикладных работ, рыбоводства и др., получают различные консультации.
banner

Советуем почитать