• четверг, 18 Апреля, 05:39
  • Baku Баку 15°C

Ученые создали самовосстанавливающееся стекло для смартфонов

17 апреля 2017 | 12:35
Ученые создали самовосстанавливающееся стекло для смартфонов

Ученые из Калифорнийского университета создали стекло для смартфонов, обладающее способностью самовосстановления, сообщает New York Post.
Руководитель научной группы Чао Ван рассказал, что созданный материал прозрачен и способен проводить электрический ток, благодаря чему его можно использовать для создания устойчивых к царапинам и очень долговечных экранов смартфонов.
Как утверждают ученые, если созданное ими стекло разбить, то оно сможет восстановиться всего за сутки. Разработанный учеными материал недорогой, легок в производстве, мягкий на ощупь, а также может растягиваться, становясь в 50 раз длиннее изначального размера. В основу материала заложен особый тип молекулярной связи, благодаря которому в случае повреждений молекулы, из которых сделано стекло, притягиваются друг к другу, полностью восстанавливая поверхность.
Чао Ван рассказал, что на создание стекла его вдохновил персонаж комиксов «Люди Икс» по прозвищу Росомаха, обладающий способностью к регенерации. «Он (Росомаха. – Ред.) мог спасти мир, но лишь благодаря своей возможности исцеляться. Точно так же и самовосстанавливающийся материал в случае повреждения может срастись обратно, подобно нашей человеческой коже»,— отметил ученый.
Kommersant.ru
banner

Советуем почитать