• пятница, 29 Марта, 00:31
  • Baku Баку 7°C

В Южной Корее начинается предвыборная кампания кандидатов в президенты

17 апреля 2017 | 13:41
В Южной Корее начинается предвыборная кампания кандидатов в президенты
Трехнедельная предвыборная кампания перед досрочными выборами президента начинается в понедельник в Южной Корее.
Выборы в этой стране намечены на 9 мая в связи с недавним импичментом и отстранением от власти экс-президента Пак Кын Хе, подозреваемой в причастности к крупнейшему коррупционному скандалу.
Конституционный суд отправил в отставку Пак Кын Хе 10 марта, после чего были назначены выборы.
По сообщениям из Сеула, уже готовы агитационные автофургоны и микроавтобусы, которые будут разъезжать по стране и призывать избирателей голосовать за того или иного кандидата.Всего зарегистрировались 15 кандидатов — беспрецедентное число желающих бороться за высший государственный пост, согласно данным ЦИК Южной Кореи.
Регистрация кандидатов продолжалась два предшествующих дня.
Основные из них — Мун Чжэ Ин от Демократической партии и Ан Чхоль Су от центристской «Народной партии» Южной Кореи.
Помимо этих двух политиков в избирательном бюллетене в пятерке первых кандидатов значатся также Хон Чжун Пхё от бывшей правящей Партии свободной Кореи, Ю Сын Мин от отколовшейся от правящего лагеря консервативной Партии честной политики («Парын чондан»), претендентка на пост президента от Партии справедливости («Чоныйдан») Сим Сан Чжон.
Предвыборная кампания в Южной Корее будет проходить в сложной ситуации обострения напряженности на Корейском полуострове из-за противостояния КНДР и США. От исхода выборов, вероятно, будет зависеть реализация планов прежней сеульской администрации о размещении в Южной Корее новейшей американской системы заатмосферного перехвата ракет THAAD и международных усилий добиться прекращения ядерной и ракетной программ КНДР.
Либерал Мун Чжэ Ин в свое время был помощником экс-президента страны Но Му Хёна, который проводил политику «солнечного тепла» по развитию мирного сотрудничества с КНДР. Ожидалось, что в случае избрания президентом страны он попытается преодолеть конфронтацию с Пхеньяном, но нынешнее доведение ситуации до грани войны осложняет его задачу. Какой путь выберет он, покажет его предвыборная кампания.
Демократическая партия Мун Чжэ Ина обладает 119 местами в однопалатном Национальном собрании (парламенте) Республики Корея, когда как бывшая правящая партия имеет 93 места.
«Новая Корея — страна для каждого. Пора нам объединить сердца и построить новую Корею», — подчеркнул на прошлой неделе Мун Чжэ Ин.
Его главный соперник Ан Чхоль Су со своей стороны предупредил, что избиратели могут «либо выбрать возвращение к прошлому, либо начать построение будущего».
Тем временем в понедельник находящейся под арестом экс-президенту Пак Кын Хе будут предъявлены официальные обвинения прокуратурой. Среди прочего, ее подозревают в злоупотреблении служебным положением и во взяточничестве в связи со скандалом вокруг ее ближайшей знакомой Цой Сун Силь. Эта особа, которая также арестована, как утверждают, вмешивалась в государственные дела для извлечения выгоды, не занимая никаких государственных постов.
Пак Кын Хе, дочь бывшего диктатора Пак Чон Хи, убитого в 1979 году директором южнокорейского ЦРУ, стала третьим по счету южнокорейским президентом, оказавшимся в тюрьме. В 1995 году были также арестованы бывшие главы государства Ро Дэ У и Чон Ду Хван. Какая судьба ждет будущего президента Южной Кореи, покажет история.
РИА Новости
banner

Советуем почитать