• пятница, 19 Апреля, 21:55
  • Baku Баку 24°C

Турецкие кинематографисты снимают фильм о Национальном герое Азербайджана Мубаризе Ибрагимове (Видео)

17 апреля 2017 | 18:00
Турецкие кинематографисты снимают фильм о Национальном герое Азербайджана Мубаризе Ибрагимове (Видео)
Турецкая кинокомпания «İst Film» снимают фильм о Национальном герое Азербайджана Мубаризе Ибрагимове под названием «Mübariz», сообщили Trend Life в пресс-службе Park Cinema. Авторы сценария Али Доганчай (Турция) и Рашад Сулейманоглу (Азербайджан).
Фильм высокобюджетный с участием каскадеров и популярных актеров, в том числе из Голливуда и Болливуда. Картина будет презентована в Азербайджане, Турции и в других странах.
18 апреля в 12.00 в Flame Towers - Park Cinema в Баку пройдет пресс-конференция с участием творческого коллектива картины.

Мубариз Агакерим оглу Ибрагимов родился 7 февраля 1988 года в селе Алиабад Билясуварского района. В 2005 году приступил к военной службе в отряде особого назначения N-ской воинской части внутренних войск. В 2007 году после завершения военной службы работал на гражданских работах. В 2009 году по собственному желанию вновь поступил на военную службу. С апреля 2010 года начал служить в N-ской воинской части Тертерского района.
В результате спровоцированной в ночь с 18 на 19 июня 2010 года вооруженными силами Армении перестрелки у села Чайлы Тертерского района Азербайджана 22-летний прапорщик Национальной армии Мубариз Ибрагимов вступил в неравную схватку с армянскими военнослужащими, уничтожив четырех агрессоров и ранив еще четверых. Мубариз Ибрагимов геройски погиб в неравной схватке, которая длилась пять часов.
Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову за исключительные заслуги и проявленную доблесть в защите независимости и территориальной целостности Азербайджана было присвоено звание Национального героя (посмертно).
Именем Мубариза Ибрагимова названы одна из центральных улиц Билясувара и городская лицей-школа для одаренных детей. В городе в его честь воздвигнут памятник.
banner

Советуем почитать