• пятница, 29 Марта, 09:25
  • Baku Баку 5°C

Ильхам Алиев: «В будущем деятельность местных органов власти будет оцениваться и по инвестициям в тот или иной район»

17 апреля 2017 | 19:43
Ильхам Алиев: «В будущем деятельность местных органов власти будет оцениваться и по инвестициям в тот или иной район»
В будущем оценка, которая будет даваться деятельности местных органов исполнительной власти, будет опираться также и на тот фактор, сколько было вложено инвестиций в тот или иной район, сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в заключительной речи на состоявшемся в понедельник в Евлахе республиканском совещании ненефтяных экспортеров.
«Местные органы исполнительной власти совместно с центральными органами исполнительной власти должны организовать эту работу», - сказал президент Ильхам Алиев.
Глава государства выразил уверенность в том, что после сегодняшнего заседания экспортный потенциал Азербайджана еще более возрастет и внутренний спрос больше будет удовлетворяться за счет местной продукции.
«Уверен, что при подведении итогов 2017 года мы увидим хорошую динамику. Конечно, как я уже отметил, для увеличения экспорта в первую очередь должен быть полностью удовлетворен внутренний спрос – как на продукты питания, так и на строительные материалы. В этом направлении предпринимаются и будут предприниматься конкретные шаги», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев сказал, что в предстоящие годы должно уделяться больше внимания созданию предприятий экспортной направленности.
«На самом деле, предприятия, которые будут созданы в Азербайджане в дальнейшем, должны преследовать обе цели – удовлетворять внутренний спрос и обладать экспортными возможностями. Государственные органы осуществляют последовательную деятельность, чтобы добиться этого. Кредиты, которые будут выдаваться в будущем по линии Национального фонд поддержки предпринимательства, должны придать импульс созданию предприятий экспортной направленности. Потому что экспортная продукция в то же время легко займет свое место на внутренних рынках. Местные органы исполнительной власти также должны активно участвовать в решении этих вопросов. Конечно, здесь основная нагрузка ложится на государственные структуры», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в Азербайджане существует прекрасная инвестиционная среда.
«За последние годы мы привлекли инвестиции в размере более 200 миллиардов долларов. Часть из них – это инвестиции, вложенные в нефтяной, часть – в ненефтяной сектор. В целом в Азербайджане очень положительный инвестиционный климат. Влиятельные международные структуры высоко оценивают нашу деятельность. Давосский всемирный экономический форум удостоил азербайджанскую экономику 37-го места по конкурентоспособности в мировом масштабе. В течение года мы продвинулись вперед на три позиции. То есть, либерализация экономики, глубокие реформы, прекрасный инвестиционный климат и то, что мы находимся в первых рядах на пространстве СНГ по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения, конечно же, в целом создают дополнительные условия для привлечения местных и зарубежных инвесторов. Местные органы исполнительной власти также должны постоянно держать этот вопрос в центре внимания», - сказал глава государства.
Trend
banner

Советуем почитать