• суббота, 20 Апреля, 00:12
  • Baku Баку 15°C

Европарламент готовит подножку

18 апреля 2017 | 10:06
Европарламент готовит подножку

СИТУАЦИЯ
В конце этой недели французские избиратели должны сделать свой выбор. На пост главы государства претендуют 11 кандидатов, основными претендентами являются Марин Ле Пен, Эммануэль Макрон, Франсуа Фийон. Однако за последние несколько недель в эту тройку, оттеснив Фийона, втиснулся Жан-Люк Меланшон. Эксперты утверждают, что это ему удалось за счет ораторских способностей.
Накануне по Франции прокатилась волна протестов против Ле Пен, однако, несмотря на это, она продолжает лидировать и, скорее всего, пройдет во второй тур с Макроном. В чем же секрет успеха лидера партии, которую во Франции до этих президентских выборов практически не признавал никто из оппонентов. Как удалось Ле Пен всего лишь за одну кампанию превратить правых из проклинаемых маргиналов в уважаемых людей, с которыми хотят разговаривать и за которых хотят голосовать?
Судьба Ле Пен стать политиком была предопределена с детства. Она была младшей наследницей политической империи, «дочь того самого». Это была не просто империя, а целое братство, за которым постоянно следили и контролировали. Ей только исполнилось 8 лет, когда дом, в котором жила большая семья Ле Пен, попытались взорвать. Спустя 30 лет она скажет: «Именно тогда я поняла, что я дочь человека, за которым охотятся, которого хотят убить, но я ведь вошла в политику через самую неприступную дверь, самую жестокую, самую крутую, если хотите».
Марин Ле Пен подкупает своей образованностью. Но самое главное - она смогла изменить концепцию партии, что, правда, ей стоило ухудшившихся отношений с отцом. Основное расхождение во взглядах было в том, что ее отец не признавал Холокост, считая, что «газовые камеры - лишь один из эпизодов Второй мировой войны».
Через пять лет, изгнав отца из партии, она берет руководство в свои руки, отправляется в США, специально встречается с руководством еврейских общин США, чтобы доказать, что ни она, ни ее партия не только не являются антисемитами, но и полностью отрекаются от каких-либо сомнительных высказываний Жан-Мари Ле Пена на эту тему.
Ну а дальше, уже являясь кандидатом в президенты, она говорит избирателям то, что они хотят слышать - референдум по выходу Франции из Евросоюза, возврат к франку или экю, сокращение госдолга, протекционизм и экономия за счет сокращения иммиграции. По ее мнению, если не платить взносы в разнообразные международные фонды, то и на этом можно сэкономить 12 миллиардов. А если отказаться от социальной помощи иммигрантам, даже тем, кто уже вполне легально живет на территории Франции, то это и вовсе 18 миллиардов чистой прибыли.
Не секрет, что это не только нравится, но и пугает как сторонников других кандидатов, так и лидеров Евросоюза, совсем недавно перенесших стресс от brexit в Великобритании.
В Евросоюзе прекрасно понимают, что в случае прихода к власти, Ле Пен сможет инициировать все вышеизложенное, и тогда уже достаточно пошатнувшийся союз вовсе рухнет. Тогда Европарламент инициирует «политический импичмент» Марин Ле Пен, являющейся евродепутатом от Франции.
Как известно, накануне французские следователи потребовали от Европарламента лишить Марин Ле Пен, а также другого депутата от Нацфронта Мари-Кристин Бутонне депутатской неприкосновенности. Их подозревают в создании фиктивных рабочих мест в Европарламенте.
Однако Европарламент не мог привести угрозу в исполнение по одной простой причине, что Ле Пен в феврале и марте отказывалась являться на допросы в полицию и следственные органы, ссылаясь на свою депутатскую неприкосновенность. Глава французских крайне правых заявляла, что будет общаться со следователями по завершению парламентских выборов во Франции в июне 2017 года.
В Европарламенте приняли решение поступить по-другому. Они не будут мешать Ле Пен пройти во второй тур. И только после этого могут нанести ей упреждающий удар, лишив депутатской неприкосновенности. Вице-председатель комиссии ЕП Лаура Феррару уже объявила, что комиссия по судебным вопросам Европарламента может вызвать Марин Ле Пен до второго тура президентских выборов, назначенного на 7 мая 2017 года.
Если гипотетически предположить, что президентом Франции станет Ле Пен, что маловероятно, или Макрон, страну в том или другом случае ожидают тяжелые времена. Ле Пен управлять страной будет очень сложно. Премьера и правительство назначает парламентское большинство. Выборы в парламент пройдут через месяц после президентских, и уж у «Нацфронта» в нем точно не будет большинства. Это все же партия одного лидера. Поэтому ей как президенту будет очень сложно реализовать все предвыборные обещания, например, выход из Евросоюза. А при Макроне все останется как есть, отсутствие политического опыта будет сказываться, страна останется в тисках мигрантов. То есть не будет даже варианта «выбирать из худшего лучшее».
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать