• пятница, 19 Апреля, 16:26
  • Baku Баку 25°C

Пугало для Вашингтона

18 апреля 2017 | 11:34
Пугало для Вашингтона

ПОЛИТИКА
Виновник антииранских санкций экс-президент Махмуд Ахмадинежад неожиданно принял решение вновь баллотироваться на президентский пост.
Примечательно не то, что зарегистрировался он в качестве кандидата на пару со своим многолетним заместителем Хамидом Багаи, а его неординарный подход к происходящему - «пугало для заокеанского шайтана» пошло на этот шаг даже вопреки рекомендациям верховного духовного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи.
Повод для локального разлада
Сдается, в лагере консерваторов от муллократии то ли разлад, то ли ресурсы исчерпаны. Сам рахбар полагает, что при выдвижении этой кандидатуры не только в политистеблишменте Тегерана, но и в Исламской Республике в целом начнется раскол и разлад - во всяком случае, предприниматели (особенно крупный бизнес) точно почувствуют холодок в спине от перспективы возвращения санкций.
Следует заметить, что аятолла Хаменеи недолюбливает Ахмадинежада - слишком тот был непредсказуем и резок, как в начале карьеры, когда в 1980 году захватывал американское посольство, так и в годы президентства. Верховному лидеру нынешний президент - осторожный прагматик больше импонирует, что он и доказал, поддержав Хасана Роухани в его борьбе за заключение ядерной сделки с Западом. Тем неожиданнее было решение Ахмединижада, неделю назад заявившего, что поддерживает кандидатуру Багаи. Однако, по мнению наблюдателей, на самом деле экс-президент зарегистрировался в качестве серого кардинала и происходящее не что иное, как «организованный мятеж против правящей системы Ирана».
Министерство внутренних дел ИРИ зарегистрировало 1,6 тыс. кандидатов, но почему-то общественность заприметила (за исключением действующего номинального главы государства) только Махмуда Ахмадинежада, который, впрочем, в определенных кругах радикальных идеологов пользуется поддержкой.
Скорее всего, связано это с представляемой им ортодоксальной школой - он является учеником и последователем аятоллы Мухаммада Таги Мисбаха Язди, выдающегося исламского мыслителя, представителя поколения учеников Имама Хомейни и представляет консервативное крыло иранского истеблишмента. До своего избрания президентом в 2005 году он занимал пост губернатора провинции Ардебиль и мэра Тегерана, причем постоянно, особенно будучи у руля власти, конфликтовал со странами Запада и с Израилем, свернув ряд либеральных реформ, начатых его предшественниками - президентами Хатами и Рафсанджани.
Далеко от реалий
При трезвом расчете понятно, что этого одиозного деятеля не пропустят сквозь сито Совета стражей конституции хотя бы по той причине, что во время президентства Ахмадинежада наблюдалось обострение борьбы за власть между ним и духовным лидером Ирана при откровенных его попытках бороться за расширение своих полномочий. Фаворитом же выборов, по всей видимости, станет нынешний президент Хасан Роухани, конкуренцию которому, по мнению экспертов, может составить, разве что, хранитель мавзолея имама Резы, соратник верховного лидера Ибрагим Раиси из коалиции консервативных сил.
Есть еще одна примечательная сторона у нынешней предвыборной кампании в ИРИ - власти «растапливают гендерный лед», так как МВД зарегистрировало 137 женщин в качестве кандидатов. Понятно, что ни одна из них не пройдет в основной пул, зато подвижки налицо, тем более что пара-тройка представительниц слабого пола представлена в нынешней правящей команде, причем неплохо справляются с обязанностями министров.
Остальные не упомянутые кандидаты, за исключением нынешнего мэра Тегерана Мохаммада Багера Галибафа, кстати, тоже махрового консерватора, играют роль фона, эдакого показателя торжества демократии, не имея электоральной поддержки. Посмотрим, что получится из пестрого калейдоскопа кандидатов, тем более что и ждать осталось недолго - после 27 апреля Совет стражей конституции будет проверять, насколько кандидаты выполняют необходимые условия и соответствуют идеологическим критериям, а месяц спустя южане проведут 12-е президентские выборы.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать