• пятница, 29 Марта, 05:07
  • Baku Баку 7°C

Мальта заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном

18 апреля 2017 | 11:45
Мальта заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках официального визита в Мальту встретился с премьер-министром этой страны Джозефом Мускатом.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства иностранных дел, на встрече премьер-министр Джозеф Мускат выразил удовлетворение нынешним положением двусторонних связей. Он подчеркнул, что Мальта заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном и выразил уверенность в том, что этот визит внесет вклад в развитие связей между странами.
Коснувшись значения связей между Азербайджаном и Европейским Союзом, Джозеф Мускат приветствовал тот факт, что высокопоставленные лица ЕС оценивают эти отношения как стратегическое партнерство. Премьер-министр подчеркнул, что Мальта, как государство, председательствующее в настоящее время в ЕС, поддерживает подписание соглашения о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС и готова внести вклад в согласование данного документа.
Эльмар Мамедъяров отметил динамичное развитие связей между двумя странами в последние годы, подчеркнул, что осуществленные взаимные визиты создают благоприятную почву для развития связей. В этой связи министр отметил позитивные результаты, достигнутые в развитии сотрудничества в экономической и энергетической сферах.
Отметив, что официальный визит в Мальту совпал с периодом председательства этой страны в Европейском Союзе, Эльмар Мамедъяров подробно проинформировал о перспективах развития связей ЕС-Азербайджан и проводимых переговорах по новому проекту соглашения о сотрудничестве.
Коснувшись процесса переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Эльмар Мамедъяров подчеркнул важность того, чтобы приверженность ЕС таким фундаментальным принципам, как суверенитет, независимость, территориальная целостность и неприкосновенность признанных на международном уровне границ государств, однозначно выражалась в отношении всех конфликтов.
На встрече состоялся обмен мнениями по развитию связей в различных областях, реализации транснациональных энергетических и транспортных проектов, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
banner

Советуем почитать