• пятница, 19 Апреля, 19:15
  • Baku Баку 24°C

С думой о завтра

19 апреля 2017 | 12:31
С думой о завтра

НРАВЫ
Как передают армянские СМИ, 15-летняя Ангелина Папикян - участница проекта «Ты супер!» - в следующем сезоне на этом проекте хотела бы увидеть ставшую ей настоящей подругой азербайджанскую участницу Парвану Алджанову: «Что касается этого, я бы хотела, чтобы победила моя подруга, Парвана, я ее очень полюбила».
Этим заявлением Ангелина не только разбила в пух и прах кочарянский постулат о генетической несовместимости армян и азербайджанцев, но и послала месседж поколению армян, выросшему на ненависти к азербайджанцам.
Помнится, совсем недавно группа армян - участников проходившего в Баку очередного заседания «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном» со слезами на глазах прогуливалась по столице Азербайджана, ясно понимая, что соседи не могут вечно враждовать... Именно из этих соображений ряды сторонников Бакинской платформы мира с каждым днем пополняются.
На днях к Бакинской декларации мира присоединились председатель Украинской секции правления Международного общества прав человека (МОПЧ) Андрей Сухоруков, председатель Азербайджанского национального отделения Международного общества за права человека Саадат Бананъярлы, профессор Тель-Авивского университета (кафедра геофизики), член Торгово-промышленной палаты Израиля и Азербайджана профессор Лев Эпельбаум.
Весьма примечательным фактом является то, что призыв Бакинской платформы услышан и в самой Армении. Так, внук известного армянского режиссера, основателя Армянского драматического театра Грачьи Капланяна, театральный работник Алексанян Давит Арсенович сделал заявление, в связи с присоединением к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном»: «Я призываю всех моих соотечественников к миру с некогда братским Азербайджаном. Нагорно-карабахский конфликт принес в регион вражду и разрушения. По этой причине считаю важным скорейшее мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, учитывая при этом международно-признанные границы обоих государств. Наши народы когда-то имели добрососедские отношения, которые были сформированы в результате многовекового мирного сосуществования. Примером этому можно отметить популярность Ереванского азербайджанского государственного драматического театра в Армении. К моему огромному сожалению, по причине неразрешенности конфликта сегодня представления наших народов друг о друге формируются только в контексте войны. Я поддерживаю идею мирного сосуществования людей и мирного решения затянувшихся конфликтов».
О своей поддержке Платформы заявил и председатель Ассоциации польско-азербайджанского сотрудничества Витольд Олейник. Он считает, что мирное урегулирование - единственный возможный способ положить конец нагорно-карабахскому конфликту: «Однако это необходимо реализовать в рамках территориальной целостности, суверенитета и признанных на международном уровне границ Азербайджана и Армении. Будучи европейской организацией, мы уважаем ценности и осознаем важность международного права, поэтому поддерживаем платформу на основе официальных заявлений и резолюций, которые были сделаны Минской группой ОБСЕ, Советом Безопасности ООН, Европейским Союзом, Советом Европы и широким международным сообществом».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать