• четверг, 18 Апреля, 05:28
  • Baku Баку 15°C

SOCAR будет использовать гибридные автомобили японского производства (Фото)

19 апреля 2017 | 15:43
SOCAR будет использовать гибридные автомобили японского производства (Фото)
Государственная нефтяная компания SOCAR будет использовать четыре гибридных, потребляющих мало энергии автомобиля японского производства.
Как сообщает 1news.az, автомобили марки Toyota переданы SOCAR со стороны UNDP в рамках проекта «Национальный план действий по уменьшению выброса углекислого газа в секторе потребления горючего в Азербайджане».
Презентация автомобилей состоялась в экопарке в поселке Гала.
Автомобили были куплены при финансировании Глобального экологического фонда (GEF) в рамках совместного сотрудничества Программы развития ООН и SOCAR. Тестовые результаты свидетельствуют, что использование топлива в этих автомобилях меньше до 20%.
Выступивший на мероприятии заместитель резидента-представителя Программы развития ООН в Баку Алессандро Фракасетти отметил важность реализации в Азербайджане проектов, направленных на эффективное потребление энергоресурсов.
Он выразил надежду, что практика SOCAR будет использована и другими государственными структурами и частным сектором.
Выступая на мероприятии, вице-президент SOCAR по вопросам экологии Рафига Гусейнзаде указала, что реализация подобных проектов будет способствовать созданию более чистой окружающей среды.
По ее словам, общая сумма проекта составляет $3,5 млн.
В рамках проекта были проведены тренинги по вождению гибридных автомобилей для 12 водителей.
Участники мероприятия посадили деревья в экопарке.
Следует отметить, что главная цель проекта «Национальный план действий по уменьшению выброса углекислого газа в секторе потребления горючего в Азербайджане» - реализация эффективных энергетических пилотных проектов в сферах строительства, транспорта и переработки газа.
banner

Советуем почитать